Процент сдающих экзамен на водительские права с первого раза тольяттинцев вырос в 55 раз за два года

Тольяттинцы, обучающиеся вождению, за два года радикально улучшили свою способность сдавать практический экзамен на права с первого раза. Два года назад это удавалось лишь 1 из 1814 (!) человек. То есть примерно 0,055%. Сейчас же, сообщает пресс-центр мэрии, сразу добивается успеха примерно 1 из 33. Или 3%.

Водители Самарской области могут получить 50% скидки на оплату эвакуации и штрафстоянки

Новоиспеченная губдума, пишет «Самарское обозрение», выдвинула инициативу распространить систему скидок за оперативно, в течение 20 дней, оплаченные штрафы ГИБДД также на эвакуацию автомобилей и оплату услуг штрафстоянки. Если в итоге инициатива «пройдет», Самарская область станет первым регионом в России, предлагающим такую скидку.

Новые парковки у АВТОВАЗа могут обойтись в 122 тысячи рублей за машиноместо

На минувшей неделе официальная профорганизация АВТОВАЗа (АСМ) обсудила возможность создания новых бесплатных парковок для работников, пользующихся личными автомобилями. Сильнее всего такие парковки нужны у 17 и 21 КПП. Однако, сообщает бюллетень «Вести профсоюза», вопрос пока не решается. Во-первых, где-то возведению парковок препятствует наличие различных трубопроводов. Во-вторых, разработанные проекты определяют стоимость создания одного машиноместа на будущих стоянках в 122 тысячи рублей.
Фото с сайта carobka.ru

"Скрутили" номер с автомобиля: что делать?

В последнее время довольно распространенным явлением стала кража автомобильных номеров. Скрутив их, злоумышленник оставляет под дворником записку, в которой говорится, куда перевести деньги. После этого он обещает сообщить, где спрятаны номера. Однако делать это вовсе не обязательно, разъясняет Ольга Шелест, сотрудник пресс-центра областной ГИБДД.

ДТП Тольятти: пассажирка "Яндекс-такси" пострадала из-за нежелания пристегиваться.

Сегодня, 3 октября, ранним утром в Тольятти произошло весьма показательное ДТП. Показало оно следующее: люди, которые считают, что на заднем сиденье ремни безопасности не очень нужны (некоторые даже возят непристегнутыми детей) глубоко заблуждаются. Около 5 утра на перекрестке с улицей Свердлова столкнулись 140-я маршрутка и «Яндекс-такси» с пассажиркой. В результате ДТП маршрутка перевернулась, легковушка «разбила нос».

Регулировщик и светофор

Сегодня, аккурат в утренний час пик, на перекрестке улиц Свердлова и Юбилейной не работал светофор. Однако регулировщик ГИБДД, судя по всему, оперативно прибыл на место, и никаких проблем не возникло. Кроме того, даже короткое наблюдение за его работой показало и так очевидную истину: в текущих российских условиях регулировщик справляется с организацией движения гораздо лучше светофора, даже если светофор и более-менее отрегулирован «под примерный трафик».

В ГИБДД Тольятти рассказали о проблемах борьбы с автохламом

Жители города, пишет «Площадь свободы», время от времени обращаются в ГИБДД с просьбой убрать припаркованный во дворе явно заброшенный автомобиль. Такие автомобили и занимают парковочные места, и служат потенциальной мишенью, например, для поджогов. Тем не менее, отметили в инспекции, бороться с этим явлением можно, лишь убеждая владельца убрать авто. Заставить его это сделать нельзя.

В Тольятти в ближайшее время появятся десятки новых дорожных камер

На днях, пишет «Самарское обозрение», региональные власти объявили закупку 498 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Тольятти будут установлены десятки камер, местоположение которых уже известно.

Справка от нарколога: простая формальность?

Сегодня, в рамках прохождения медкомиссии на обмен водительских прав, посетил нарколога. Буквально за 7-8 минут и 480 рублей мне выдали справку о том, что в моей моче следов наркотических веществ нет, и я хороший. Между тем сама процедура настолько формальна, что подменить свою мочу чужой можно без проблем.

Российские автостраховщики предложили жестко бороться с отказниками от ОСАГО и победить отсуживающих у них деньги автоюристов

В 2015 году фактическая стоимость полиса ОСАГО (включая навязываемые дополнительные услуги) выросла в 2-2,5 раза. В итоге значительное число автовладельцев стало отказываться от дорого полиса, поскольку потенциально возможные даже при неблагоприятном раскладе штрафы за его отсутствие были в несколько раз дешевле. Естественно, Российскому союзу автостраховщиков это не понравилось. Государству предложено резко ужесточить борьбу с отказниками.

Глава администрации запретил чиновникам департамента транспорта ездить на работу на личных автомобилях

Глава администрации Ростова Сергей Горбань поручил сотрудникам городского департамента транспорта отказаться от использования личных автомобилей и ездить на службу только в автобусах, троллейбусах и трамваях. Запрет на использование личного транспорта в рабочее время введён «для достижения наилучшего понимания ситуации и оценки результатов своей работы». Сообщение об этом появилось в пятницу, 15 июля, на официальном сайте мэрии.

Николай Меркушкин блеснул перед москвичами удлиненной "Вестой"

Николай Меркушкин, на днях посетивший съезд «Единой России» в Москве, использовал для передвижений по столице автомобиль Lada Vesta Signature с удлиненным кузовом, роботизированной коробкой передач и высоким клиренсом. Как пишет «Волжская коммуна», губернатор пообещал отныне всегда преодолевать московские пространства именно на этой машине.

Местный фермер водит Prado

Пока соседняя Украина, раздираемая противоречиями, мечтает о статусе аграрной державы, в Самарской области сельзохпроизводители в последнее время активно богатеют. И очень активно обзаводятся дорогими автомобилями. По крайней мере, об этом в интервью «Постскриптуму» заявил Александр Курылин, гендиректор ГК «ТОН-АВТО» (официального дилера Renault, Toyota, Lexus).

В Самарской области задумались о миллионном штрафе за агрессивное вождение

На минувшей неделе пафосный золотой мальчик Руслан Шамсуаров (на фото), сын вице-президента компании «Лукойл», устроил гонки по Москве. Мальчика посадили на 15 суток, причем под арест его везли подразделения ОМОНа, выдернувшие его из-под десятка адвокатов и частных охранников «Лукойла». В Госдуму РФ тут же поступило предложение: штрафовать за агрессивное вождение на миллион рублей.