Прокуроры Самарской области объяснили важность своей "спецсубъектности" за рулем

Недавно депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков предложил уравнять права всех водителей на дороге, отняв у судей, следователей, депутатов, прокуроров право считаться «спецсубъектами», то есть, по сути, оставаться безнаказанными при любых нарушениях ПДД. К примеру, спецсубъекта нельзя отстранить от управления автомобилем, даже если он пьян. Бизнесмены и общественники Самарской области высказались за идею Лысакова. А вот прокуроры мотивированно возразили.

Самарская область потратит 440 миллионов рублей на 130 новых дорожных камер

В 2016 году штрафы ГИБДД, налагаемые на водителей Самарской области, должны, по планам властей, пополнить бюджет как минимум на 2,11 миллиарда рублей. В связи с этим региональное правительство не жалеет средств на новые и новые средства контроля. В ближайшее время на 130 новых стационарных камер (в том числе 30 — в Тольятти) будет потрачено 440 миллионов рублей.

"Ларгус" Николая Меркушкина делал 230 километров в сутки

На днях были опубликованы данные о доходах членов областного правительства в 2015 году. Николай Меркушкин, заработал 4,6 миллионов. В эту сумму, пишет «Волжская коммуна», официальный печатный орган правительства, вошли и деньги, полученные от продажи автомобиля Lada Largus, который семья губернатора буквально «заездила».

Пробы тольяттинского асфальта пропадают в секретных лабораториях?

В начале весны мэрия Тольятти провела аукцион на право проведения лабораторных исследований проб асфальта, взятых с отремонтированных городских дорог. За исследования предлагался один миллион рублей. Между тем, отмечает Дмитрий Шатунов, главред газеты «Презент», пробы (на аккуратные отверстия от которых тольяттинцы нередко натыкаются) затем таинственно исчезают.

Тольяттинских владельцев смартфонов призвали жаловаться на неправильную парковку через мобильное приложение

С наступлением практически лета и появлением травы парковка на газонах начала все сильнее раздражать ее яростных противников. В связи с этим пресс-центр тольяттинской мэрии напомнил: жалобу на недобросовестного водителя можно отправить через интернет (сюда), имея регистрацию на Госуслугах. Однако технологии не стоят на месте — в карающее орудие теперь, видимо, можно с легкостью превратить и смартфон, воспользовавшись мобильным приложением.

Первые отзывы о тольяттинском кроссовере. Так ли это на самом деле!?

Отзыв: Автомобиль Автоваз Lada XRAY кроссовер — Действительно эпохальный автомобиль для АВТОВАЗа, но абсолютно никакой-для мирового масштаба.
Достоинства:
Новый автомобиль.
Недостатки:
Пластик низкого качества, большие зазоры.

На кольце 40 лет Победы, Дзержинского и Тополиной начался ремонт

В Автозаводском районе наконец-то начался ремонт многострадального кольца на пересечении улиц 40 лет Победы, Дзержинского и Тополиной. Новость вызвала массовый восторг в социальных сетях. Впрочем, скептики опасаются, что очередного ремонта хватит максимум на лето 2016 года.

ГИБДД Тольятти встала на тропу войны с несогласованным газобаллонным оборудованием

Инспекторы ГИБДД Тольятти, пишет «Площадь свободы», начали активно штрафовать на 500 рублей владельцев автомобилей с газобаллонным оборудованием. Дело в том, что подавляющее большинство их нарушает пункт 7.18 ПДД: «Внесение в конструкцию ТС изменений без согласования с ГИБДД». Легализация при этом — довольно дорогой и муторный процесс.

В ГИБДД Тольятти пообещали воспитывать нарушителей при помощи видеороликов

Дисциплинированность тольяттинских водителей в последние годы упала. В связи с этим, пишет «Площадь свободы», в ГИБДД города заявили: бороться с нарушителями ПДД теперь будут не только путем наложения штрафов. Им также покажут видеоролики по профилактике ДТП.

АВТОВАЗ рассказал об удовлетворении владельцев сломавшихся на трассах "Лад"

В марте 2014 года на АВТОВАЗе был создан Центр удовлетворенности потребителей. Как дает понять «Волжский автостроитель», за два года работы доказано: автомобиль LADA + покупатель + ЦУП = любовь. «Ладовод» будет удовлетворен, даже если сломается на трассе.

Тайна тонущих автомобилей раскрыта

Информация о тонущих в районе улицы 40 лет Победы автомобилях, которую активно обсуждали в соцсетях, ругая городски власти, получила рациональное объяснение. Виноваты, как отметил наш читатель Олег mrachello , тщательно проанализировавший место утопления, сами водители. Ниже — его фото.

ГИБДД Самарской области обрушилась на нарушителей стоп-линии

В области, пишет «Самарское обозрение», всего за два года на несколько порядков (!) выросло количество водителей, оштрафованных за пересечение стоп-линии. Судя по всему, количество желающих выехать «под красный» прямо на перекресток, мешая и другим водителям, и пешеходам, скоро радикально снизится.

Записи автомобильных видеорегистраторов станут железными доказательствами в судах

Госдума РФ неожиданно проявила себя с лучшей стороны. Как пишет «Российская газета», официальный печатный орган федерального правительства, на этой неделе депутаты приняли в первом чтении проект поправок в КОАП, согласно которым записи видеорегистраторов в судах резко повышают статус: теперь их съемка должна рассматриваться не как «дополнительный материал», который судья может отбросить без объяснения причин, а как доказательство, обязательные к рассмотрению.

Жигулевский блоггер заставит работать "до упора" маршрут № 137

В минувший вторник, 16 февраля, с неприятной ситуацией столкнулся известный жигулевский ЖЖ-блоггер, скрывающийся под псевдонимом do_manus. Из-за нежелания водителя автобуса, идущего по 137-му маршруту, доработать смену до конца, блоггеру пришлось потратиться на такси. Однако теперь, судя по всему, с рук водителю это не сойдет.

Немов или "СтопХам"?

В Тольятти бурно обсуждают стычку прославленного гимнаста Алексея Немова с активистами движения «СтопХам». Мнения разделились: одни считают, что Немов совсем неправ, другие — что «СтопХам» сами хамы, занимающиеся преступлением, имя которому самоуправство, третьи — что гимнаст дерется, как девчонка. Вам какая позиция ближе?