Регулировщик и светофор

Сегодня, аккурат в утренний час пик, на перекрестке улиц Свердлова и Юбилейной не работал светофор. Однако регулировщик ГИБДД, судя по всему, оперативно прибыл на место, и никаких проблем не возникло. Кроме того, даже короткое наблюдение за его работой показало и так очевидную истину: в текущих российских условиях регулировщик справляется с организацией движения гораздо лучше светофора, даже если светофор и более-менее отрегулирован «под примерный трафик».


Во-первых, обратите внимание: никто из водителей не пытается вылезти на самый перекресток, перекрывая зебру. Все стоят на «стоп-линии». Во-вторых, регулировщик все же не запрограммирован на переключение через N секунд, и дает каждому потоку ровно столько времени, сколько нужно, чтобы движение всего перекрестка осуществлялось наилучшим образом.

Безусловно, это не значит, что с перекрестков надо снять светофоры и заменить их регулировщиками. Однако камеры на перекрестках необходимы повсеместно — водители должны бояться если не живого человека, то технологического «Старшего брата». Ну а офисные работники ГИБДД, в пиковые часы попивая кофе в уютных кабинетах, должны, в свою очередь, следить через камеры за ключевыми перекрестками, и, если требуется, подстраивать работу светофоров под реальную ситуацию.
Поделиться:

16 комментариев

Fletcher
Алексей, а куда девать колобков в форме у которых за щеками ушей не видать?
Gertruda
Таких вроде сейчас и нет.
Fletcher
Они по кабинетам сидят, а на учлицу выползают когда чес предотчетный начинается
Alexei_Napylov
С другой стороны, это же не ППСники. У них нет задачи жестко физически задерживать преступников, а просто регулировать движение — лишь бы стоять мог и жезл не ронять.
Mefistofile
прежде всего они сотрудники полиции
guest
Недалеко такой колобок в форме лейтенанта свою Мазду с номером 020 паркует. Всегда с оружием.
mrachello
на 5ВСО постоянно в этом году регулировщики стоят на кольце.
Alexei_Napylov
Они с началом дачного сезона появились, или еще зимой стояли?
Gertruda
Зато как разгружают пробку, умницы.
Mefistofile
ну не прям постоянно, но в пиковые часы часто встречал, да.
Nonstop
«Если палка смотрит в рот — делай правый поворот. Если палка смотрит вправо — ехать не имеешь права» ©. Мне надо ещё эти взмахи выучить…
Комментарий отредактирован: 3 октября 2016, 11:07
Mefistofile
да у нас они действую по принципу «или любые понятные знаки для участников движения» :))
Gertruda
дадад))) я заметила)) не могу сказать, что это плохо))
Fast
Утром на перекрестке было 3 регулировщика и прибыли они туда после ДТП, которого на фото не видно. Такси летело по главной (Юбилейная), маршрутный автобус по Свердлова. Не соедини они свои кузова в одной точке пространства и времени, хрен бы появились там регулировщики!