В Самарской области начали выдавать автомобильные номера серии 763

В Самарской области недавно начали выдавать автомобильные госномера серии 763. Предыдущие серии, 63 и 163, уже полностью «забиты» — в 2017 году некоторое время выдавались даже крымские номера с серией 82. В Тольятти, пишет «Площадь свободы», 763-и номера появятся со следующей недели.

С 8 ноября круговое движение на всех дорогах России пойдет "по-тольяттински"

Сегодня, 8 ноября, в России вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков. Теперь кольцо — всегда главная дорога. Тольяттинцам переучиваться не надо. Как минимум с 1980-х годов столичные и прочие иногородние журналисты регулярно отмечали удивлявшее их тольяттинское правило о «главном кольце».

Самая старая запись с видеорегистратора в мире.

Просмотрел и не смог не перепостить. То, что творилось на улицах Сан-Франциско 1906 году, сейчас происходит на улицах Тольятти. Те же таксисты, газелисты и пешеходы, выпрыгивающие без колес.

ГИБДД Самарской области о съемке сотрудников: можно, если осторожно

20 октября в России вступил в силу новый Административный регламент МВД РФ по надзору за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения. Задолго до этой даты в соцсетях закипело возмущение: в регламенте не прописывалось разрешение снимать сотрудников ГИБДД на камеру. Впрочем, утверждают в самой инспекции, соответствующее право и так дано конституцией, то есть дополнительно упоминать в регламенте его не нужно. Однако снимающим не стоит «лезть на рожон».

Вопрос строительства дорог за Московским проспектом по-прежнему "висит"

2 года назад Сергей Андреев, тогда еще мэр, обещал: 2017 год Тольятти будет заканчивать с новой дорожной сетью за Московским проспектом. Судя по всему, построить их к Новому году уже не успеют. Главная проблема, на которую ссылаются городские власти — земельный вопрос. Год назад было объявлено о готовящемся официальном процессе изъятия земель, и к 1 ноября нынешнего, 2017 года, администрация должна закончить оценку этих самых земель, после чего приступить к их выкупу. Тем не менее, пока заявления чиновников далеки от оптимизма.

Передвигающиеся по тротуарам тольяттинские велосипедисты вконец обнаглели

В Тольятти есть велоактивисты, пытающиеся вроде бы адекватно выступать за создание велоинфраструктуры и вообще пропагандирующие некое «велодвижение». Однако беспристрастная практика показывает: типичный тольяттинский велосипедист не таков. Типичный тольяттинский велосипедист — оборзевшее хамло, которое нарушает ПДД, носится по тротуарам на автомобильных скоростях, не уважает пешеходов и не интересуется их безопасностью. Повтороюсь: это типичный велосипедист, а не редкий отщепенец «в целом благородного велосипедного племени».

ГИБДД Тольятти надеется научить горожан правильному поведению на дорогах через храмы, мечети и синагоги

Вчера, 29 августа, в Тольятти прошла встреча Андрея Капунова, замначальника городской ГИБДД, с духовными наставниками города, представляющими различные конфесии. Цель: донести до верующих правила дорожного движения. «Речь духовных наставников воспринимается горожанами ближе, и прихожане прислушиваются к информации о правильном поведении на дорогах»,- отмечают в горадминистрации.

Участок 40 лет Победы между Южным шоссе и 70 лет Октября оказался нелегальным

Участок улицы 40 лет Победы между Южным шоссе и 70 лет Октября нелегален. Пользоваться им, в теории, нельзя, хотя недавно на него разрешили левый поворот со стороны Центрального района. Все потому, что, как оказалось, участок до сих пор официально не сдан в эксплуатацию. Горстройнадзор еще 28 апреля выдал предписание не допускать эксплуатации дороги.

Пешеходов Тольятти начали наглядно призывать к осторожности на "зебрах"

В Тольятти время от времени случаются трагедии: пешеходы гибнут под колесами автомобилей на «зебрах». Несмотря на то, что вина в таком случае, конечно, лежит на водителе, родственникам погибших не легче. Зачастую трагедии бы не было, смотри пешеход по сторонам прежде, чем ступить на проезжую часть: в конце концов, идиота, превышающего скорость, говорящего по телефону и, возможно, пьющего за рулем лучше пропустить. В связи с этим теперь, обновляя «зебры», на переходах пишут и предупреждающие пешеходов надписи на асфальте.

Сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать автомобили в чистом поле и запретили курить

На портале regulation.gov.ru опубликована новая редакция регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения (разработчик — ГИБДД). Одно из ключевых изменений: останавливать машины для проверки документов инспекторы теперь смогут в любом месте на дороге. Пока, по старому регламенту, из соображений безопасности (достаточно вспомнить банду ГТА), водители могут останавливаться лишь на стационарных постах.

В Самарской области бурно растет популярность электронных полисов ОСАГО

С 1 января 2017 года всех страховщиков обязали предоставлять гражданам возможность самостоятельно оформить электронный полис ОСАГО. Нововведение, поначалу, как отмечали первопроходцы, сыроватое, начало бурно завоевывать популярность. За весь 2016 год в регионе продали 2234 полиса e-ОСАГО, за первое полугодие 2017-го — 72 тысячи.

C 1 августа едущим из Старого города автомобилям разрешат левый поворот на 40 лет Победы

«Уже с первого августа на пересечении улиц Южное шоссе и 40 лет Победы заработает долгожданный для всех автолюбителей светофор, который разгрузит движение одной из самых оживленных тольяттинских улиц.

Самарская область займется партнерством с "Яндекс.Такси" на правительственном уровне

Вчера, 17 июля, областное правительство распространило официальный пресс-релиз: Самарская область запускает официальное партнерство с сервисом «Яндекс.Такси». «Яндексу», судя по краткому тексту, дается карт-бланш на обслуживание грядущего футбольного ЧМ-2018. В социальных сетях уже обсуждают, кому именно «занесли» в самарском Белом доме за столь откровенное лоббирование интересов сервиса. Впрочем, никаких доказательств небескорыстного поведения минтранса нет.

АВТОВАЗ похвалился дизайном новых "Вест" (ФОТО)

Сегодня, 27 июня, АВТОВАЗ официально раскрыл дизайн серийных LADA Vesta SW Cross и LADA Vesta SW. Глава пресс-центра предприятия Сергей Ильинский выложил три фото: две хороших с SW Cross (фото 2 и 3, ниже) и одну плохую с обычной Vesta SW (фото 1).

В Тольятти появилась добрая маршрутка

Необычный автобус возит тольяттинцев по 127-му маршруту. Начинается поездка с того, что водитель Александр Подгорный здоровается: «Добрый день всем вошедшим пассажирам». По пути следования он не просто объявляет остановки, но и комментирует все достопримечательности, находящиеся слева и справа: «Мы проезжаем торговый центр «Апельсин», далее по пути следования находится храм в честь Иоанна Богослова, приход Святой Троицы и детский просветительский центр».

Троллейбусам Автозаводского района вновь грозит остановка за долги

В городе началась очередная серия шоу «Отключат — не отключат» с участием энергетиков (ОАО «ТЭК») и Тольяттинского троллейбусного управления. ТТУ успело задолжать за энергию 8,5 миллиона рублей. Если долги не будут погашены в ближайшие полторы недели, с 4 июля «ТЭК» ограничит питание рогатого транспорта в Автозаводском районе. Причем на выбор имеются два варианта ограничения.