Более 50 тысяч жителей Самарской области отказались от "автогражданки"

Автовладельцы Самарской области стали довольно активно отказываться от полисов ОСАГО. Как пишет «Самарское обозрение», за 9 месяцев 2015 года заключено лишь 733,9 тысячи соответствующих договоров против 786,6 тысяч за аналогичный период 2014 года. Сокращение — около 7% или 52,5 тысяч. Отказавшиеся от полисов граждане ездят на свой страх и риск, а, точнее, на страх и риск тех, чью машину они могут повредить.


Для автовладельцев, редко нарушающих правила, выгодней, даже в случае остановки сотрудниками ГИБДД, 1-2 раза оплатить штраф за отсутствие полиса, чем покупать сам полис. Среди тех, для кого «автогражданка» после роста тарифов стала слишком дорогим удовольствием, немало пенсионеров, людей с невысокими зарплатами, не владеющих ликвидной собственностью, которую можно арестовать и выставить на торги для покрытия ущерба. Таким образом, риск попасть в ДТП и не получить компенсации на ремонт автомобиля от его виновника, сэкономившего на ОСАГО, заметно вырос.

Фактическая стоимость полиса, отмечает газета со ссылкой на специалистов страховых агентств, в 2015 году выросла в 2-2,5 раза.
Поделиться:

6 комментариев

guest
Там еще хлеще.
Получили распространение левые полисы. Стоили они весной 1000-1500. Для гаишников вполне прокатывали, а вот при ДТП возникали серьезные проблемы, в первую очередь у потерпевшей стороны, которая не могла получить компенсацию.
Очередная победа над здравым смыслом в отдельно взятой стране. Жадные страховщики стали меньше зарабатывать. Могу только предполагать дальнейший их скулеж на тему повышения ставок на страхование...
Alexei_Napylov
Жадные страховщики стали меньше зарабатывать.
Почему меньше-то? -7% проданных полисов. А стоимость полиса поднялась несоизмеримо выше.
number5
Не показательные цифры. Надо считать страхователей, а не полисы. В 14-м народ чухнул, что бакс пошел в гору и начал быстренько скупать машины, продавая старые. Получалось на 1 страхователя 2 полиса. В этом году машины меняют менее активно — полисов меньше.
Alexei_Napylov
Я знаю в своем кругу общения нескольких человек, отказавшихся от ОСАГО в 2015 году. Понятно, экстраполировать на всю область некорректно, но наверняка «мы не одиноки во вселенной».
dmz
Очень много разговоров, мне было бы интересно взглянуть на статистику. Сколько за год было ДТП, сколько было выплачено пострадавшим, сколько продано и на какую сумму полисов. Тогда и станет все понятно. Мы увидим рентабельность страховых компаний, уверен удивимся.
Комментарий отредактирован: 18 декабря 2015, 06:06