Неизвестная сельскохозяйственная империя Виктора Попова

В минувший понедельник мы опубликовали письмо жительницы села Елаур Сенгилеевского района Ульяновской области. Она жаловалась на действия по фактически рейдерскому захвату полей села лицами, близкими к Ивану Попову, сыну известного тольяттинского коммунальщика Виктора Попова (на фото). Пыталась «дойти до отца». Однако отец, как оказалось, и сам уже является крупнейшим землевладельцем.


Соответствующую выписку из налоговой прислали к нам в редакцию (см. ниже, если мелко — нажмите правой кнопкой и выберите пункт «открыть изображение»). Любопытно, что ранее о тяге Попова-старшего к земле ничего не сообщалось, хотя отдельные блоггеры не очень регулярно, но пиарили аграрный бизнес Попова-младшего. Впрочем, тогда сообщалось, что Иван скупает поля Шигонского района Самарской области. Многие, интересующиеся Поповыми, но не особо вникающие в сельское хозяйство, думали, что это направление коммунальщик отдал сыну. Оказалось, что отдал не полностью.

Ниже – список земельных владений Виктора Ивановича.





Отметим, что суммарно, судя по выписке, только Виктор Иванович (не забываем, что это лично его собственность, а есть земли сына, и, возможно, земли, оформленные на друзей, прочих родственников, просто подставных лиц) владеет 35515059 квадратными метрами сельзозугодий. Это более 35,5 квадратных километров, или квадрат со стороной около 6 километров. Для наглядности мы нанесли примерно такую территорию на карту Тольятти (см. ниже).

Интересно даже не то, что Попов решил диверсифицировать бизнес и держать это в определенной тайне. Интересно другое: хватило бы легальных доходов коммунальщика на то, чтобы скупить столь обширные территории?

Или все-таки можно заподозрить, что часть средств, которые жители управляемых Виктором Ивановичем домов («Департамент ЖКХ», ДЖКХ, «Департамент ЖКХ г. Тольятти» и пр.) тратили на коммунальные платежи, уходила «налево»? В том числе на то, чтобы сделать его крупным земельным собственником Ульяновской области?

Поделиться:

10 комментариев

BUM
Екк.5:14 Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей.
GPetrovitch
Интересно другое: хватило бы легальных доходов коммунальщика на то, чтобы скупить столь обширные территории?
А где облеты купленных участков квадрокоптером, желтые уточки? А потом, судебные иски и резюме ВПопова:«Тьфу на тебя, Алексей Напылов!»
А теперь серьезно. Только на этом сайте накопилось столько не оспоренных Поповым публикаций, которых хватило бы на несколько крупных уголовных дел (в тч, по сокрытию налогов). Но… ни Алексея не засудили за клевету, ни Попова за «все хорошее». Тем не менее, наши правоохранители, которые не вылазиют из местной блогосферы отрапортовали, что возбудили дела за экстремистские публикации.
Так что, Алексей, Вы этим топиком очередной раз поливаете грязью наших правоохранителей, которые по Вашим публикациям палец о палец не бьют.
gkhgtlt
35500 гектаров X 10000 рублей за 1 гектар (предположительно) = 355 миллионов рублей. Это хорошо бьётся с величиной сумм, пропавших в ТЕВИСЕ и

Кроме того, в 2013 году Попов уж точно ещё оставался муниципальным служащим (как директор одного из МУ) и мэрия Тольятти должна была раскрывать сведения о его доходах и имуществе.
uuuuuuu
3550 га.Не 35500.
gkhgtlt
35,5 квадратных километров = 35500 гектаров
Alexei_Napylov
3550. В квадратном километре 100 га. Гектар — квадрат 100х100 метров.
BlackLight
На сколько я помню УК начали делать ОООшками с года так 2008. В 2013, думаю, Попов уже точно был директором частной структуры. Мэрия здесь не в тему.
gkhgtlt
Статус Попова как участника (учредителя) и директора нескольких юридических лиц нисколько не умалял его статус директора в одном из МУ города Тольятти, которое было ликвидировано лишь в 2015 году. Так что мэрия и законодательство о противодействии коррупции (с требованием раскрытия сведений об имуществе)здесь более чем в тему.
gkhgtlt
35500 гектаров X 10000 рублей за 1 гектар (предположительно) = 355 миллионов рублей. Это хорошо бьётся с величиной сумм, пропавших в ТЕВИСЕ и Т Плюс.

Кроме того, в 2013 году Попов уж точно ещё оставался муниципальным служащим (как директор одного из МУ) и мэрия Тольятти должна была раскрывать сведения о его доходах и имуществе.
BlackLight
Вы правда верите в эту банальщину? Взял директор УК да и забрал у людей все деньги, уплаченные за услуги. Купил на них поля бескрайние. Да ещё и у ложился ровно в ту сумму, которую стырил. Думаю, у директоров УК есть миллион законных способов обогатиться. Тем более человеку, который всю жизнь в ЖКХ.