Российские автостраховщики предложили жестко бороться с отказниками от ОСАГО и победить отсуживающих у них деньги автоюристов

В 2015 году фактическая стоимость полиса ОСАГО (включая навязываемые дополнительные услуги) выросла в 2-2,5 раза. В итоге значительное число автовладельцев стало отказываться от дорого полиса, поскольку потенциально возможные даже при неблагоприятном раскладе штрафы за его отсутствие были в несколько раз дешевле. Естественно, Российскому союзу автостраховщиков это не понравилось. Государству предложено резко ужесточить борьбу с отказниками.


Так, Игорь Юргенс, председатель РСА, в интервью ТАСС призвал увеличить штраф за отсутствие полиса на порядок, с 800 до 8000 рублей, а также добиться фиксации отсутствия полиса дорожными камерами и оплаты штрафа за каждую фиксацию.

Кроме того, предложено устанавливать повышающий коэффициент на стоимость полиса для нарушителей ПДД, пойманных 5 и более раз за год: от 1,86 до 3,04, в зависимости от числа нарушений.

Напоследок Юргенс обрушился на автоюристов, видимо, отсуживающих у страховщиков деньги для водителей, чьи автомобили пострадали в ДТП но кто не добился досудебного урегулирования. Там, где автоюристы работают активно, полагает Юргенс, они вообще могут быть представителями криминала.

— Надо победить автоюристов. Иначе либерализация тарифов приведет к тому, что страховщики будут платить им (автоюристам) больше денег. Поэтому в приоритете сейчас именно эта работа.

Есть ряд проблемных регионов, в которых из-за действия автоюристов и, как следствие, большого числа судебных выплат (в которых большая доля – нестраховые выплаты: штрафы, неустойки и т.д.), тарифа не хватает.

Например, в Волгоградской области 44% выплат проходит через суды, в Мурманской – 37%, в Краснодарском крае – 30%. В этих регионах на каждые 100 рублей сборов страховщики выплачивают, бывает, 130 рублей возмещения. Для сравнения, в Новосибирской области 13% выплат по суду, в Москве -12%, Омской области – 10%, Московской области – 7%. Понятное дело, что суды есть всегда, но у нас практика показывает, что в отдельных регионах это бизнес.

Если бы не было такого количества выплат по суду, то действующих коэффициентов в подобных регионах было бы достаточно.

По нашему мнению, в ряде проблемных регионов, в которых особенно активно ведут деятельность криминальные автоюристы и убыточность по этому виду бизнеса высока, можно было бы повысить территориальный коэффициент. Но для этого нужны специальные расчеты,- заявил он.
Поделиться:

13 комментариев

klinke
Кроме того, предложено устанавливать повышающий коэффициент на стоимость полиса для нарушителей ПДД, пойманных 5 и более раз за год: от 1,86 до 3,04, в зависимости от числа нарушений.
Какое дело страховой до нарушений пдд? За нарушение предусмотрены штрафы которые идут в бюджет. А в данном случае это будет карман СК. Как-то странно. Частник будет брать деньги за нарушение пдд, этож абсурд. Есть у них коэффициенты за аварийность и хорош.
Комментарий отредактирован: 10 августа 2016, 09:59
number5
За стаж же есть коэффициент. Есть смысл и за нарушения ввести. А то понакупают прав… Или стаж идет, а практики 0 (не ездит, хоть и есть права).
number5
Если бы не было такого количества выплат по суду
Так сложно прокомментировать… Без мата. ) Если бы, ***, *** **ные, работали по-человечески, никто бы в суд и не пошел. Вы ж, **, сами провоцируете на судебные разборки, сами всячески препятствуете нормальным выплатам, влетаете на дополнительные экспертизы, штрафы, услуги экспертов! В итоге вместо недовыплаченных 7 т.р. тот же РГС по суду выплачивает 25т.р.!!! Из них пострадавшему только 8-9 т.р., а остальное на издержки. Еще и юристов виноватыми выставляют. Твари.
Alexei_Napylov
Меня тоже момент удивил. Казалось бы, выплачивай, что положено, тогда если «криминальный юрист» и пойдет в суд, он суд проиграет и вам издержки оплачивает.

Но нет.
BUM
Больше года без осаго езжу, готов платить штрафы и возмещать ущерб, пока (тьфу-тьфу) всё нормально. 8 тыр. уже сэкономил.
Smartape
т.е. при виде гаишника, который смотрит на вас проезжающего без полиса, не вздрагиваете7
BUM
Да даже не вздрагиваю! Штраф 800р, если в течении 20 дней оплачу то 400р всего!
guest
кстати, наслушавшись страхов про сложности с покупкой ОСАГО (очереди, нет полисов, впаривают допы и т.д.) решил воспользоваться плодами прогресса.
ровно за 20 минут купил электронный полис ОСАГО в своей страховой.
все шикарно! полис уже получен и распечатан (получилось даже дешевле, чем в прошлом году).

P.S. год назад покупал стандартный полис на бланке. никаких проблем (очереди, нет полисов, впаривают допы и т.д.) не испытал. может не в те страховые хожу?
number5
может не в те страховые хожу?
Может. В РГСе в прошлом году была «запара» в июне из-за приостановки их лицензии. Лично 3 часа простоял в очереди, хотя и «по предварительной записи». Пришлось даже по возмущаться. Но про допы и не заикались. И сцуко, как по закону подлости, пригодились бы эти допы… ((
klinke
За стаж же есть коэффициент. Есть смысл и за нарушения ввести.

Может лучше ввести понижающий коэффициент за езду без штрафов? Такая мысль голову не посещала. Смысл тот же, только выглядит привлекательнее. Эх чтож за нация такая (вздыхая). В упор не видят, что абсолютно левые люди лезут в карман граждан и готовы ещё счастья в ладоши хлопать.
number5
Может лучше ввести понижающий коэффициент за езду без штрафов?
Тут как со стаканом наполовину пустым/полным — не суть как обозвать. С понижающимОСАГОвцы левые люди больше бабла срубят — выставят полную стоимость и бегать потом вы будете, доказывать, что не платили штрафов. А это не немного проще, чем доказать, что не были на Луне…
klinke
выставят полную стоимость и бегать потом вы будете, доказывать, что не платили штрафов. А это не немного проще, чем доказать, что не были на Луне…

Да, тоже может такое быть.
Всё равно дядя Петя из страхерни не имеет никакого отношения к штрафам клиента, да ещё и деньги себе (ключевое слово «себе») брать. Это примерно тоже, как если придти к стоматологу, а он смотрит базу штрафов и говорит: «А для Вас пломбочка будет дороже на 1000 рублей, у Вас любезный штрафики имеются». Казалось какое дело стоматологу до пересечения стоп-линии или не пристегнутых пассажиров на заднем сиденье автомобиля пациента.

Как наших за допинг прижали, так визг на всю стану, двойное наказание аяяй, так делать нельзя. А здесь, да пожалуйста ни чего для граждан не жалко, водила и штраф согласно КОАП заплатит и ворам из страхерни ещё раз за это же заплатит. Двойное наказание.
Есть коэффициент безаварийности, этого ДОСТАТОЧНО. Всё остальное воровские придумки и хотелки. Это ж так очевидно.