"Весты" и "Не Весты", часть 5

Похоже, маркетологам АВТОВАЗа все-таки удалось запустить лавину своим коллажем про «Не Весту». Сеть переполнена уже десятками картинок на тему, большинство из которых представляют просто народное творчество. Тем не менее, к теме активно подключаются и крупные официальные дилеры различных иностранных автопроизводителей. На возню «бедных девочек» свысока посмотрел продающий автомобили по цене от 1,1 миллиона рублей московский «Ауди Центр Таганка».

АВТОВАЗ обвинил чужих "Не Вест" в дороговизне

АВТОВАЗ не оставляет попытки «подогреть» маркетинговую войну с конкурентами. Сегодня, 12 февраля, появился очередной плакат в поддержку Lada Vesta. Это явно заготовка, подготовленная вместе с первым плакатом про «расставание с Не Вестой» в расчете на предсказуемый ответ конкурентов. Впрочем, АВТОВАЗ здесь вступил на скользкую дорожку — принципиальной разницы в цене с главными конкурентами у «Весты» нет.

Hyundai: наши "не Весты" не ломаются

АВТОВАЗ, изобразивший корейских конкурентов «Весты» в образе недовольной брошенной невесты, получил предсказуемый ответ (первый относительно официальный, неофициальных коллажей и демотиваторов вышла уже масса). Крупный официальный дилер Hyundai и десятков других брендов, ГК «Автоспеццентр», обидно намекнул: с «Вестой» намучаешься в ремонтных мастерских (фото под катом).

Радар без правил или дельцы на дорогах

Еще 2 февраля при выезде из Зеленовки, я обратил внимание на установку радаров. Они стояли на расстоянии 80-100 после знака «Конец населенного пункта», т.е. в месте, где максимальная скорость ограничена 90 км/ч. Квитанцию на оплату штрафа должны высылать после превышения скорости 110 км/ч.

В ОАЭ из-за падения цен на нефть бензин стал дешевле воды

В Объединенных Арабских Эмиратах падение цен на нефть привело к значительному снижению стоимости бензина. Очередное изменение цен в конце января привело к тому, что на заправках ОАЭ бензин стал стоить дешевле питьевой воды, передает ТАСС.

Аварийный Тольятти: 10 худших мест

«Площадь свободы», опираясь на статистику ГИБДД, опубликовала список десяти самых аварийно-опасных участков дорог города. Самый ад царит на улице Дзержинского в районе остановки «Школа искусств» (4-й квартал). Здесь на 2015 год произошло 21 ДТП с пострадавшими (пострадало 26 человек), ну а без пострадавших автомобили бьются чуть ли не каждый день.

Неудача "Весты": стратегические ошибки АВТОВАЗа

Почему в декабре застопорились продажи Lada Vesta? В чем просчиталось руководство АВТОВАЗа, получившее вместо «автомобиля прорыва» автомобиль, продающийся пока почти на порядок хуже ближайших конкурентов в своем классе? Бывший директор проекта Lada Vesta Сергей Корженовский полагает: переезд в Ижевск и отказ от собственного двигателя резко «задрали» цену даже минимальной комплектации, подорвав конкурентоспособность модели.

Подержанная "семерка" возглавила российский авторынок-2015

АВТОВАЗ время от времени упрекают за отказ от выпуска простой, но дешевой «классики». Судя по всему, определенный резон критика этого решения имеет. В 2015 году самым популярным автомобилем России стала подержанная Lada 2107 (продано 165 тысяч машин). На втором месте — «зубилка» 2114 (почти 157 тысяч). На третьем — старая добрая обычная «десятка» 2110 (135 тысяч). Для сравнения, за минувший год продано всего 120 тысяч новых автомобилей Lada Granta.

Тольяттинские водители начали стремительно оплачивать штрафы ГИБДД

С 1 января 2016 года наконец-то вступила в силу законодательная норма, позволяющая оплатить лишь 50% штрафа ГИБДД в случае, если оплата произведена не позже, чем через 20 дней с момента составления протокола. Тольяттинские водители, пишет «Площадь свободы» со ссылкой на ГИБДД города, начали активно пользоваться скидкой. Число «стремительных плательщиков» теперь составляет порядка 90% оштрафованных.

Lada Vesta: горький урок для АВТОВАЗа

Новость о том, что продажи Lada Vesta рухнули в декабре до прискорбно низкого уровня, вызвала негодование защитников нынешней политики АВТОВАЗа. Статистика отвергалась потому, что еще не были опубликованы итоги продаж других марок, что народ в декабре «думает о мандаринах, а не об автомобилях». Теперь эта статистика появилась. «Lada Vesta» не вошла даже в топ-25. Главные конкуренты, с которыми «Весту» сравнивают автомобильные журналы и СМИ, обогнали ее в 4,5, 8 и 9 раз.

Продажи Lada Vesta обвалились в декабре

К глубочайшему сожалению, можно, видимо, констатировать: автомобиль Lada Vesta, на который, как на «прорывной продукт», возлагало надежды руководство АВТОВАЗа, что называется, «не пошел». Продажи начались в ноябре, и за шесть дней было продано 1748 «Вест» (291 машина в сутки). На этом закончился первоначальный всплеск. За весь декабрь покупателей нашли лишь около 1030 «Вест» (33 машины в сутки).

Более 50 тысяч жителей Самарской области отказались от "автогражданки"

Автовладельцы Самарской области стали довольно активно отказываться от полисов ОСАГО. Как пишет «Самарское обозрение», за 9 месяцев 2015 года заключено лишь 733,9 тысячи соответствующих договоров против 786,6 тысяч за аналогичный период 2014 года. Сокращение — около 7% или 52,5 тысяч. Отказавшиеся от полисов граждане ездят на свой страх и риск, а, точнее, на страх и риск тех, чью машину они могут повредить.

Автомобилистов-лихачей готовятся наказывать исключительно арестом

В скором времени тольяттинские любители быстрой езды (такие регулярно замечаются, например, на улицах Свердлова, Юбилейной, Московском проспекте), возможно, будут отправляться за решетку на срок до 15 суток. Госдума РФ, пишут «Известия», сочла целесообразным ужесточить наказание за превышение скорости более, чем на 60 км/ч, убрав возможность отделаться штрафом. Если соответствующий законопроект будет принят, лихачей станут наказывать исключительно арестом.

Дети в автомобиле: опыт Тольятти

По социальным сетям начал активно распространяться видеоролик, который, будь на дороге не «день жестянщика» с медленно движущимся автомобильным потоком, мог бы оказаться трагическим. О важности детских кресел или бустеров писалось и пишется многое. Но давайте вспомним два последних резонансных тольяттинских ДТП с пострадавшими в салонах автомобилей детьми.

Тольяттинских пешеходов вновь просят не верить в добропорядочность и всевидение водителей

В Тольятти за последнюю неделю, пишут «Городские ведомости» со ссылкой на ГИБДД города, заметно выросло количество наездов на пешеходов. Что, впрочем, неудивительно в условиях дождливой ноябрьской погоды, на которую накладывается в целом низкое качество освещенности дорог даже в зонах официальных дорожных переходов. ГИБДД в очередной раз предупреждает: верить, что на «зебре» ты «в домике», ни в коем случае нельзя. Только за сутки, 24 ноября, полицией выявлено 63 нарушения, связанных с непредоставлением пешеходам преимущества на «зебре».

АВТОВАЗ перекрасится из бело-синего в серо-оранжевый

Вчера, 24 ноября, дав старт официальным продажам Lada Vesta, АВТОВАЗ также заявил и о смене цветов. Теперь привычный бело-синий стиль АВТОВАЗа, проявляющийся, помимо прочего, в цветах спортивных команд «Лада», сменится на серо-оранжевый.