"Мегафон" поздравляет

Сижу, значит, в свой законный выходной дома, наслаждаюсь молчащим весь день телефоном.
И вдруг приходит занимательная смс с номера 5051 с текстом. Мол, подздравляем вас с благополучной покупкой платного контента, а именно какого-то сайта твоякиноха.ру. А вслед за этим сообщение от «Мегафона», что денег на моем счете не осталось.

Хитрые ссылки

Журналисты жалуются сайты, публикующие «хитрые» гиперссылки на источник — не на саму статью, а на главную страницу сайта. Замысел такой, что пройдя по ссылке, читатель не захочет дальше искать статью, и тогда источником информации для него становится вторичный сайт.

Дутые китайские объемы

Предупреждение: многабукофф, довольно специфичных. Если вы не покупаете накопителей на flash-памяти (USB, SD, microSD и тп.) и не пользуетесь таковыми, то лучше не читать. Если планируете купить или использовать — обязательно к прочтению, с последующим самостоятельным закреплением материала (шучу). Если уже «попали» аналогичным образом — то полезными могут оказаться 2 последних абзаца, остальное «лирика», накопившаяся за потерянные выходные.

Кто жалуется - тот не умеет работать! (Рассказ о людях, которые живут лучше, чем когда-либо)

Одна моя знакомая столкнулась с компьютерными проблемами. Подхватила вирус-блокировщик с непотребными картинками. К знакомым решила не обращаться, постеснялась, вызвала «мастера» со стороны, по объявлению…

Итог — «мастер» «обошел блокировку» и «выполнил настройки ручного доступа». Так он указал в квитанции на 1500 рублей. ПК остался в неработоспособоном состоянии. Для полного устранения необходима переустановка Windows, установка антивируса и ряда необходимых программ. На сумму в 9000 рублей.

Знакомая вежливо отказалась и села плакать.

Мораль истории: Хватит ныть, что Путин плохой, а Единая Россия — жулики! Они вам все карты в руки дали — идите и зарабатывайте! И на машины, и на квартиры. А то ходят тут, ноют…

"Кидали" ли вас ваши мобильные операторы?

Если воспользоваться поисковыми системами, в сети можно обнаружить немало возмущенных записей граждан, с мобильного счета которых так или иначе «утекли» деньги. Порой списываются несколько рублей, например, за отправленную MMS (хотя старый телефон клиента может и не поддерживать этой функции), порой тайно подключаются ненужные платные услуги. В общем, способов много. Все это, даже если де-юре и легально, по сути является «кидаловом». А ваш мобильный оператор по отношению к вам безгрешен или нет?

"Кидали" ли вас ваши мобильные операторы?

Тольяттинская гордума надеется заблокировать апгрейды компьютеров в мэрии

Вчера, 21 октября, Тольяттинская гордума рассматривала предложения чиновников по различным бюджетным тратам в 2016 году. Ряд предложений депутатам сильно не понравился. В частности, пишет «Площадь свободы», народные избранники сочли: мэрия слишком уж «раскатала губу», требуя обновления компьютерного парка на общую сумму в 1,4 миллиона рублей. Стоит признать, что необходимость апгрейдов и в самом деле не выглядит насущной.

Проверьте свой почтовый ящик

Все мы слышали, что у Яндекса, Mail и Gmail взломали почтовые ящики. Проверил свои — один взломан. Если кто не читает новости, то вот краткая сводка случившегося. 8 сентября в сеть были слиты 1,26 млн. почтовых ящиков и паролей Яндекса, а на следующий день пострадал уже Mail.ru — 4,66 млн. аккаунтов и паролей. Затем новый день и новая жертва — великий и могучий Google. 4,93 млн. почтовых ящиков — все серьезно, это вам не жук начхал.

"Ростелеком" не может вернуть интернет в Портпоселок уже неделю

Интернет от «Ростелекома» в Тольятти взял новый рекорд: скорость доступа в сеть для жителей Портпоселка упала до 0 бит/неделя. Компания занимает монопольное положение в Портпоселке, предоставляя проводной доступ. Видимо, поэтому ростелекомовцы совершенно не спешат исправлять проблемы, причиненные штормом недельной давности.

СМС реклама от ОпСоСа

Хотел поделиться маленьким лайфхаком с читателями, возможно кому-то пригодится. Будучи продвинутым интернет пользователем, я с любопытством обшарил свой личный кабинет у оператора сотовой связи с целью отключить всё платное и лишнее. Тем не менее, время от времени на телефон приходили смс типа «игры от мегафон… блаблабла» Найдя две минуты свободного времени, набрал знакомый номер Справочной службы оператора…

С наступающим Днем программиста!

Завтра, 12 сентября — День программиста. Поздравляю всех причастных. В первую очередь, конечно, любимую жену. А также всех остальных — и техническую бригаду сайта, и многочисленных читателей-программистов. Скажите, зачем у вас бывает сразу несколько внешних винтов и россыпь флешек?

АИСТ умирает

Интернет в России, в том числе в Тольятти, развивается. Становится дешевле, лучше, быстрей. Любой пользователь скажет вам, что сегодня он получает из сети гораздо больше, чем хотя бы пару лет назад. А вот Владимир Ягутян, член совета директоров компании АИСТ, страдает: ему кажется, что все плохо (см. фото).