"Мегафон" поздравляет

Сижу, значит, в свой законный выходной дома, наслаждаюсь молчащим весь день телефоном.
И вдруг приходит занимательная смс с номера 5051 с текстом. Мол, подздравляем вас с благополучной покупкой платного контента, а именно какого-то сайта твоякиноха.ру. А вслед за этим сообщение от «Мегафона», что денег на моем счете не осталось.

Набрав побольше воздуха, звоню в поддержку мегафон. Девушка выслушала мою незатейливую историю, и молвила в ответ:

— Да, вижу вы заходили НА ПЛАТНЫЙ САЙТ твоякиноха.ру. Вот у вас и списалось 400 рублей.

Я в недоумении, неужели интернет уже стал платным в России? Что значит ПЛАТНЫЙ САЙТ? Почему за ПЛАТНЫЙ САЙТ деньги снимают со счета «Мегафона»?

На эти вопросы девушка не нашла ответов.

Но сообщила, что по моему обращению она оформит заявку по факту мошенничества и средства мне должны будут вернуться.

А кроме того выслала инструкцию, как подключить услугу «контентный счет», для того, чтобы с основного счета не снимались деньги за развлекательный контент, а дополнительный счет по умолчанию с нулевым балансом.

После этого, конечно, пульс пришел в норму, но как говорится — «осадок остался».

Остается риторический вопрос — сколько поздравленных таким образом абонентов не станут обращаться или не заметят снятия средств?
Поделиться:

24 комментария

HoSeco
Если абонентам мегафон интересно — spb.megafon.ru/services/content/ks/ks.html
Alexei_Napylov
То есть деньги списались по факту захода на сайт? Не после оформления подписки на что-то?
HoSeco
Текст сообщения вообще дебильный: «Вы приобрели tvoyakinoh*.ru Личный кабинет http://*c-cab.ru/cab»
Как будто я сайт купил.

При этом я погуглил, что можно проверить свои подписки в мегафоне на сервисе podpiski.megafon.ru, зашел туда и проверил — сервис сообщает, что никаких подписок у меня нет, за исключением мегафон почта лайт (которая как я понял у всех по дефолту)

Тоесть получается да, по факту захода на какой то левый сайт списали деньги.

История с этими платными ресурсами стара как сама мобильная связь, и само собой все операторы получают с этого профит. Только делают вид грозных пчел, борющихся против меда.

Комментарий отредактирован: 26 декабря 2015, 17:34
Vyrvipup
Так всё правильно. Вы не подписаны на контенты Мегафона, вы зашли на киношку, нажали не ту кнопочку и денюжки ушли. И ещё. Если Вы надеетесь, что какая то девушка, без имени фамилии и даже без номера, за Вас будет оформлять претензию, то…
HoSeco
Я туда не заходил. А кроме того, если бы ДАЖЕ и заходил — впервые слышу, что существуют платные сайты в интернете.
Комментарий отредактирован: 26 декабря 2015, 17:48
Vyrvipup
Платных сайтов нет, есть услуги предоставляемые сайтами. Я вот смотрю телевидение бесплатно, но за то, что показывают телепрограмму заплатил.
Не знаю ни одного случая, чтобы без захода на сайт была произведена подписка. Здесь есть более продвинутые, может знают. Кот, Мефистофель, даГаусс
Limonad
Не знаю ни одного случая, чтобы без захода на сайт была произведена подписка.

Обескураживающий сюрприз от Tele2
fritzmorgen.livejournal.com/841822.html
Человека без его ведома на службу знакомств подписали и слали смс фривольного содержания, хорошо жена не увидела.
Mefistofile
1 — сграбить инфу о телефоне и подписать на 100500 сайтов может закладка в какой нибудь проге/ плагине браузера
2 — недобросовестный опос — на самом деле оператор отслеживает не только инфу об устройстве и местоположении, но и номер абонента и подписать Вас на что угодно как…
3 — беспардонный сайтец — что им мешает рассылать пачками на все номера подобные рассылки, кто не отключил тот согласен.
HoSeco
Еще пара мыслей на эту тему…
Случившееся я связываю с тем, что в течении часа раздавал интернет с телефона на ПК, используя его в качестве точки доступа. Раньше такого не было, но в интернете нашлись похожие случаи.
Вирусов на компе нет, ни по каким левым ссылкам я не хожу, но под подозрением ВЕСЬ БЕСПЛАТЫЙ СОФТ, имеющий рекламные модули.
Они вполне могут содержать соответствующие скрипты, которые куда то отправляют запросы, и в случае, если используется мобильный интернет — оформляют всякие подписки.
При использовании обычной выделенки — никак себя не проявляют.
Видимо, придется более жестко отслеживать трафик, поставив продвинутый фаервол…
Комментарий отредактирован: 26 декабря 2015, 17:48
GPetrovitch
Я лет 5 назад в офисе МТС заполнял бланк заявления на отключение от номера платных контентов. Оказывается, давно была у них такая услуга. Только ее никому не предлагали.
HoSeco
Все что МОЖНО отключить в личном кабинете мегафона — я уже давно отключил. как видно, этого недостаточно.
GPetrovitch
Значит, деньги не имели права снимать.
Alexei_Napylov
Стандартная же фишка — то и дело снимать деньги, при претензии возвращать с извинениями. Не все замечают, не все начинают требовать возврата. PROFIT.
Vyrvipup
Так снимает не Мегафон, снимает сайт, куда зашёл и по незнанию, не внимательности, пьяне нажал на кнопочку.
HoSeco
Снимает, конечно, не мегафон сам. Но этот сервис с короткими номерами — это все одно большое мошенничество, в котором операторы участвуют. Главный их профит — с продажи этих коротких номеров, платных смс и входящих звонков, и предоставления этого сервиса всяким лохотронщикам. Там очень приличные деньги. Можете поинтересоваться сколько будет стоить создать свой развлекательный портал, на котором лохи будут угадывать слово из трех букв и звонить или отправлять смс.
Vyrvipup
То есть Мегафон виноват что лохи звонят, угадывают слово из трёх букв и шлют смс?
Вот Петрович не лох. Он обезопасил себя и спит спокойно.
Комментарий отредактирован: 26 декабря 2015, 18:09
HoSeco
Конечно, Мегафон не виноват, что лохи звонят. Но он с удовольствием этим пользуется и своих клиентов крышует.

Сейчас они уже практически полностью перешли в правовое поле. Как мы видим, все раешается по звонку.
Раньше было много обращений в правоохранительные органы по факту мошенничества и мегафон своих клиентов мошенников не сдавал. Как и другие операторы. В разное время много разных мер предлагалось по борьбе с мошенничеством, но большая тройка всегда продавливала их отмену. Даже сейчас, когда законодательно их обязывают открывать специальные счета для развлекательных услуг — они продавили чтобы это было ОПЦИЕЙ, а не установкой по умолчанию. Чтобы иметь возможность разводить лохов и дальше.
Комментарий отредактирован: 26 декабря 2015, 18:34
Vyrvipup
Вы знаете, если бы Вы написали «вот это я попал, полазил где не надо было лазить и денюжку потерял; или не поставил хороший антивирус вот и влетел; или не поинтересовался как обезопасить себя от подписок на короткие номера вот и влетел — я бы поставил топику „плюс“. Потому как предупреждение, как поделились пусть и печальным, но опытом. Вы же сразу назначили виновного, Мегафона, и ату его, ату.
HoSeco
Вы, видимо, невнимательно читали. Я не первый день в интернетах. И знаю, что причиной были не мои действия. Мегафон же выступает сообщником мошенников, так как способствует таким вот махинациям, получая с этого свой кусок.
Aleksandr_Zhivolup
Большое спасибо. Буквально несколько дней назад перешли всей семьей с Билайна (не устраивало качество связи) на Мегафон. Но не было времени даже зайти в личные кабинеты. Зато после прочтения этого материала, пришлось разбираться. Обнаружил на всех пяти номерах дополнительные платные опции, про которые не предупреждали. Отключил. Ну и заодно всем завел контентный счет, чтобы даже случайно не попасть на деньги.

Ещё раз спасибо!
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален