Кто жалуется - тот не умеет работать! (Рассказ о людях, которые живут лучше, чем когда-либо)

Одна моя знакомая столкнулась с компьютерными проблемами. Подхватила вирус-блокировщик с непотребными картинками. К знакомым решила не обращаться, постеснялась, вызвала «мастера» со стороны, по объявлению…

Итог — «мастер» «обошел блокировку» и «выполнил настройки ручного доступа». Так он указал в квитанции на 1500 рублей. ПК остался в неработоспособоном состоянии. Для полного устранения необходима переустановка Windows, установка антивируса и ряда необходимых программ. На сумму в 9000 рублей.

Знакомая вежливо отказалась и села плакать.

Мораль истории: Хватит ныть, что Путин плохой, а Единая Россия — жулики! Они вам все карты в руки дали — идите и зарабатывайте! И на машины, и на квартиры. А то ходят тут, ноют…
Поделиться:

22 комментария

Alexei_Napylov
Не, ну 9000 — это же не за работу в основном, а за линенционные Windows с антивирусом и «необходимыми программами» получится.
HoSeco
Не сомневаюсь ни разу, что Windows они продают как лицензионный. Есть даже некоторая вероятность, что действительно будет лицензия.

Но я приведу другой пример. Я имел общение с Директором одной крупной компании в г.Санкт-Петербург 25 лет от роду. Он объяснил систему оплаты для наемных сотрудников — за выезд они получают от 15 до 40% от суммы чека. 40% получает в случае если чек выше 4000р. Описал пример «хорошей» работы: выезд с заявленной неисправностью — «не включается компьютер». В ходе выезда и осмотра было выявлено, что сетевой кабель не был подключен в розетку. Итог — ремонт на 5000 рублей (работы по ремонту, переустановка windows, программ).
Alexei_Napylov
Ну тут люди все же сами себе злобные буратины. Поколение 30-40 как минимум на треть в курсе, как Виндовс «заморозить-разморозить» и базовые программы настроить, как в гугле найти программу для обхода блокировки. Про более младших не знаю — сейчас винды так часто не падают. :) Моя вот семерка на пятый год пошла. То ли дело 95-я была. :)

То есть с вероятностью 100% знакомые-родственники, которые помогут, есть у всех.
HoSeco
Могу тебя уверить — ты ошибаешься. Очень многие люди, даже у кого есть такие знакомые, по ряду причин не хотят к ним обращаться, а пытаются решить вопрос «самостоятельно».
Но топик даже не об этом. Ежедневно мы сталкиваемся со «специалистами» по вопросам, в которых сами не разбираемся, и потому не можем адекватно оценить их работу и ее стоимость. В таких случаях аппетит специалиста ограничивается лишь суммой, которую ты готов (должен) ему выложить, по его собственному мнению. Частично на нее влияет среднерыночная цена на данный вид услуги, которая также может быть не обусловлена ничем. Например, риелторские услуги по сопровождению сделки, где люди непонятно за что берут большие деньги. Потому что «найдите дешевле».

В условиях тотального капитализма понятие порядочности просто теряет свой смысл.
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2015, 13:03
Limonad
Согласна. Мне хоть какую сумму назови за ремонт компа, я соглашусь.)
Alexei_Napylov
Ну не дороже же, чем новый стоит.
Limonad
Я не знаю сколько новый стоит. А консультант в магазине подберет как «тот мастер».)
Alexei_Napylov
Ну, в крупных-то магазинах, как правило, особо не «нагревают». По крайней мере, «игровые» компы, когда просишь «офисный», не впаривают.
Smartape
только на этом ресурсе найдется человек 5 активно пишущих, которые разбираются в компах хорошо или очень хорошо.
Вы обращайтесь, если что :))
Limonad
Спасибо, обращусь.)
Aleksandr_Zhivolup
1500...9000… чёрт… вот знал, что дешево продаю свой труд
Smartape
это те ребята из питера, которые разбрасывают по всему городу вот такие визитки

можно прочитать про них истории — про бесплатный антивирус за 7000 и прочее. Жулики
HoSeco
Не думаю, что это одни такие «ребята». Это распространенное явление сейчас.
Студенты 2-курсники насмотрятся всяких Шляхтеров, всяких тренингов, про то «как успешным стать», и открывают свои конторы. С блекджеком и антивирусами за 7000.
Smartape
да, просто последнее время у нас именно с этой конторы визитки Эксперт
Object-17
Надо цены на такие услуги тоже что ли повысить… А то что-то я совсем демпингую получается.
Mefistofile
на самом деле Эксперт делает нам неплохую услугу, повышая сренерыночную цену, пусть живут)
HoSeco
Вот об этом речь…

Ни одного возмущенного поста по теме.
Большинство участников сходится во мнении что ребята молодцы, правильно все делают… к успеху идут…
Alexei_Napylov
При всем моем негативном отношении ко всяким «пацан к успеху шел» в данном случае имеет место откровенное мошенничество (продажа пиратского софта под видом лицензионного, оказание некачественных услуг). Дело же не в простом завышении цены.

Вот сеть «кофе лайк», продает, по отзывам большинства, каку-какой дорого на улицах. Ну и что? Не покупай, и все.
Комментарий отредактирован: 10 сентября 2015, 09:42
HoSeco
Безусловно, это мошенничество. Проблема в том, что человек, столкнувшийся с ним — не знает какой объем работ реально нужен и какова его стоимость. Многие компании указывают, что диагностика у них бесплатная, при условии что ты согласишься на ремонт (когда тебе выставят полную сумму за перечень необходимых работ), в противном случае ты заплатишь деньги просто так, за выезд. На человека оказывается психологическое давление, на него сыпят терминами и «втирают» ему всякого рода «дичь». В результате он соглашается на несоразмерную оплату.

Помнишь такой старый фильм с Джимом Керри — «Маска»? Он там пришел в автосервис и хотел всего лишь поменять масло в двигателе…
Наказать таких мошенников по закону практически нереально, даже если ты уверен, что тебя «развели».
Комментарий отредактирован: 10 сентября 2015, 09:51
Mefistofile
Ну почему же? Контрольную закупку услуг провести могут, только накажут не за завышенные цены, а за нелицензионный софт, если он присутсвует.
Nonstop
Надо и мне пересмотреть расценки на свои услуги ))) Возможно, в сторону понижения. Буду первой в Тольятти ))
ULIYA

Какие услуги, интересно