Информация для (жадных) экономных

Выписал я себе из Китая вот такой прибор.


Зачем? А люблю я всякие гаджеты. Куда его можно применить? Смотрите сами

Так вот, прошелся я по квартире и поснимал показания со всех электроприборов, находящихся в ждущем режиме. Судите сами (единица измерения ватт)
Микроволновая печь. 3,4
БП светодиодной лампы. 1,5
Телевизо Supra. 18,8
Ресивер Триколор. 9,4
Акустика Harman/kardon. 9,4
Телевизор vestel. 1,6
Часы/приемник/проектор. 2,2
Итого 46,3 ватт
То есть, получается так будто бы у меня в квартире постоянно зачем то горит 40 ваттная лампочка
Сколько нагорит за месяц, за год можно легко подсчитать. Как можно подсчитать и сколько нужно заплатить за это. У кого то больше приборов в ждущем режиме, у кого то меньше, для кого то сумма большая, кто то и не заметит. Решать вам. Я просто поделился информацией.
Да. Мы часто оставляем воткнутыми в розетку зарядки от телефонов, iPad'ов, электронных книг. Без подключенного потребителя эл. энергию они НЕ потребляют.
ЗЫ. Левой кнопочкой Function можно переключить прибор в режим измерения тока, напряжения
Поделиться:

70 комментариев

Vyrvipup
Естественно постоянно работающий холодильник я не учитывал. Он именно работающий
ztp2508
для кого то сумма большая, кто то и не заметит.
Получилось 36 рублей в месяц. Не существенно для семейного бюджета.
Vyrvipup
А если 72 рубля в месяц, или 856 в год? Это много или мало?
ztp2508
856 сумма немаленькая, но у меня получилось всего 36, в год не более 432. Это с учётом двух тарифов день/ночь и полного выключения половины телевизоров.
number5
А я подумал это рубильник. ))) Недавно на каком-то сайте попался — по виду похож на Ваш счетчик, но по таймеру вырубает (или включает) напругу в своей розетке (что-то порядка 20 режимов включений-выключений на неделю, точно не помню). По сути решение для тех «дежурных» у кого не сбиваются настройки при отключении от сети.
Vyrvipup
У меня такой есть. Очень удобно. Я на даче программирую включение / отключение фонаря на ночь.
number5
На стареньком сотике «моторола» случайно нашел режим включения/выключения по таймеру. Аккумулятор вместо 3 дней стал 7 работать (выключение на ночь и включение утром). Эффект на лицо, так сказать. ) Но на сетевые розетки пока жаба душит таймер покупать.
mozol
Спасибо за анализ. Я жаден
Mefistofile
ссылку на гаджет?)
Vyrvipup
На любом китайском магазине дайте поиск pover meter
Я брал год назад на eBay
Dobrovolec
Да. Мы часто оставляем воткнутыми в розетку зарядки от телефонов, iPad'ов, электронных книг. Без подключенного потребителя эл. энергию они НЕ потребляют.
Нет. Зачем они должны висеть в розетках?
DobrihDelMaster
Да!
Именно оставляем.
У меня из дежурного тройника постоянно торчат три яблочных зарядки (2 на телефоны и 1 на планшет)
rishat
Есть простое эмпирическое правило. Потрогайте прибор (желательно за блок питания) в режиме ожидания. Если он теплее окружающей среды — вырубайте из розетки. Если нет — забейте.
Будет любопытно, если vyrvipup проверит это правило научно)
Vyrvipup
Должен с Вами поспорить. При прохождении тока 0,01А при 231В, мощность. 1,5вт. Выделяемого тепла не хватит, чтобы превысить комнатную температуру
Предвидя поправку в расчетах говорю, что точность измерения тока прибором 0,01
Комментарий отредактирован: 7 октября 2014, 17:30
Nonstop
Мы часто оставляем воткнутыми в розетку зарядки от телефонов, iPad'ов, электронных книг. Без подключенного потребителя эл. энергию они НЕ потребляют.
если на воткнутой зарядке лампочка светится — потребляет.
Vyrvipup
Минимум миниморум — измерять нечем
Комментарий отредактирован: 7 октября 2014, 18:28
Alexei_Napylov
Анатолий Васильевич, но есть еще и такая тема, как износ при переходе вкл/выкл.
Так что нельзя считать работу в ждущем режиме сильно хуже, чем вкл/выкл.
Vyrvipup
Нет такой темы как износ Есть весьма ощутимый бросок тока, но это все разработчики электронных схем знают и предел предусмотрен. Раньше ждущий режим был очень важный для телевизоров с ЭЛТ трубкой. Сейчас, при матрицах, плазме не имеет значения
Вкл/выкл сильно влияет на лампы накаливания. Вольфрамовая нить в доли секунды разогревается с комнатной температуры до 2500 градусов. Это бич ламп накаливания
Alexei_Napylov
У меня первый компьютер и тут же к нему локалка появились, когда мне едва исполнилось 16 лет. Локалку мы тянули, прогуливая школу и договариваясь с соседями, к которым приходилось в том декабре 1997 года зайти, чтобы лыжной палкой подтолкнуть коаксильный провод RJ-58 через торец дома.

И еще в те времена мне сказали: «туда-сюда включать/выключать — не надо, „винт“ убьешь наверняка быстро таким образом».
Dobrovolec
Ты сейчас путаешь горячее с зелёным.
Винт умрет, если в жестком диске магнитные головки не успеют «припарковаться» при внезапном отключении энергии.
С лампами накаливания немного другое :)
Alexei_Napylov
Юль, в 1997 у меня был винт на 100 Мб. И это было довольно круто. И он представлял из себя такую большую тяжелую коробочку. И она жужжала и грелась в процессе работы.
В общем, это было чудовищные 17 лет назад.
Vyrvipup
в 1997 у меня был винт на 100 Мб. И это было довольно круто
Мой первый компьютер, который я, кстати, сам собрал, вообще работал с магнитофоном. Но благодаря ему, в какой то мере, мой младший теперь IT -директор orbi systems
Alexei_Napylov
А я играл в гонки на грузовиках с магнитофонной кассеты на «Дельта-С». Увы, тогда как раз большие дяди разваливали СССР…
Dobrovolec
Причем тут компы? :)
Vyrvipup
В те далекие годы при подаче питания в винте включалась механика, головка, даже если стояла на нолевой дорожке доходила до конца и возвращалась на «0». Это действительно существенно сокращало срок службы. С тех пор много чего изменилось.
Alexei_Napylov
Вообще, «ждущий режим» реально жрет энергию. На Украине гоняют по телеканалам рекламу типа «Долой москалей — вытыкай все из розеток на ночь — сэкономишь 8% энергии».

В России, в Тольятти, наверняка сэкономишь, постоянно все вытыкая и выключая, даже больше, чем 8%. Но зачем?

Смотрю квитанцию за август. Электричества мы нажгли, не парясь и не экономя, на 539 рублей. Постоянно бегать и втыкать/вытыкать ради экономии 40 рублей? Или даже 72? Ну уж нет.
OMG1
Есть такие отключалки, в китайских магазинах выбор больше, цены вкуснее, понятно. ) Или прибор на приведенных фото программируется на отключение по определенному потреблению, а я не понял?
Alrisha
интересно сколько уходит на светящиеся выключатели, но зато хороший ориентир в темноте, прикольная штучка, Про духовку с варочной панелью у Вас жаль нет инфы, но на первой часы, удобно уж очень.Проще все таки светодиодные лампы вкрутить и экономить на освещении.
Vyrvipup
Светящиеся выключатели — минимум миниморум. Измерить потребление можно только особо точным прибором. Так что не переживайте. А часы на варочной панели приблизительно как часы на микроволновке — 3,4 ватта.
Alexei_Napylov
Анатолий Васильевич, вы, спасибо вам, четко дали понять, сколько стоит наплевательство на устройства, работающие в ждущем режиме.

Я для себя сделал вывод — хоть за 36, хоть за 72 рубля в месяц удобней сидеть на попе ровно и не заниматься каждый вечер/утро втыканием/вытыканием/влючением/выключением десятка штепселей.
Alrisha
А зачем втыкать и вытыкать?))) Есть же такие штучки с выключателем, вилка в розетке, но прибор выключен, очень удобно для мультиварки и стиральной машины к примеру.
Vyrvipup
Решать вам. Я просто поделился информацией
Лично я микроволновку как часы не использую, включаю в сеть только когда надо разогреть. И телевизоры на ночь выключаю выключателем.
А механизмов стрелочных кварцевых часов я понавыписывал из Китая, наделал циферблатов, сколько фантазии хватило, купил 10 батареек за 39 рублей, и только в туалете не повесил.
Комментарий отредактирован: 7 октября 2014, 22:22
Dobrovolec
А механизмов стрелочных кварцевых часов я понавыписывал из Китая, наделал циферблатов, сколько фантазии хватило, купил 10 батареек за 39 рублей, и только в туалете не повесил.
Зачем? :)
ztp2508
наделал циферблатов, сколько фантазии хватило
Зачем? :)
Юль, нам это может и не нужно, и не понятно — «зачем?». Но согласись, как здорово, что у Анатолия Васильевича руки золотые, он всякие мелочи делает сам и доставляет удовольствие и себе, и окружающим, украшая серые будни интересными поделками.
Комментарий отредактирован: 8 октября 2014, 08:47
Vyrvipup
Зачем? :)
ztp2508
И зачем я включила Вашу ссылку, А.В.? ((( Всё, что касается этой темы (Муму и всевозможные «Герасимы») расстраивает меня до глубины души((( до слёз(((
*у меня собачка заболела, гулять даже не хочет выходить(((
Комментарий отредактирован: 8 октября 2014, 13:08
Vyrvipup
А Вы про холодильник слушайте -:)))
ztp2508
А Вы про холодильник слушайте -:)))
— Давай покрасим холодильник в чёрный цвет!
— а для чего?
— а просто так… )))
Комментарий отредактирован: 8 октября 2014, 15:39
uuuuuuu
А мне песня о Муме больше нравится в исполнении Несчастного случая.
mihail
У Лебединского супермедляк был
www.youtube.com/watch?v=14TztnI61hA
Помнишь, сказала, что ты никогда не уснешь? Врешь.
Vyrvipup
Зачем? :)
Выпендриться. Представь ромашку в 12 лепестков. На 12, 3, 6 и 9 фото детей. Между ними фото их детей, моих внуков. А в центре я с женой. Самое сложное было сделать большие стрелки, родные были малыми, а циферблат получился довольно большим.
Комментарий отредактирован: 8 октября 2014, 09:02
ztp2508
А в центре я с женой
И это здорово!)))
Dobrovolec
Фото часы :)
Vyrvipup
Скорее фото циферблат
*а чем еще заниматься на заслуженном отдыхе* -:)
number5
купил 10 батареек за 39 рублей
А механизьмы бесплатно? )
uuuuuuu
Приучаю своих детей вырубать ждущий режим.Там просто все-надо щелкнуть тумблером.Полезная вещь.Экономия здесь дело шестнадцатое, а вот дисциплина и тщательность-это важно.А как это воспитать? Не нотациями же? Тем более чтение нотаций целиком женская прерогатива.)))
number5
Там просто все-надо щелкнуть тумблером.
Долго и упорно щелкал тумблером на модеме. И дисциплины для и ради ОБЖ и экономии. Теперь он не щелкается. Воткнул спичку, чтоб не выключался и забыл про дисциплины и тщательность. Но ради ОБЖ выдергиваю всё из розетки, когда из дома уходим. )
uuuuuuu
Дык надо ж с пониманием и соблюдением ритуала.«Товарищ тумблер! Разрешите в***ать Вам по фазе!».И аккуратно мизинцем-клац.))
Vyrvipup
Тумблером? На всех известных мне модемах стоят кнопочные выключатели. Они действительно д***мо. Заменить кнопку на тумблер — пять минут (с учетом нагрева паяльника) -:)))
number5
Тумблером?
Дохтур сказал тумблер — значит тумблер! ))
Vyrvipup
Зачем? А люблю я всякие гаджеты.
Сегодня выписал себе робот пылесос Auto Vacuum Cleaner Robot Microfiber Smart Robotic Mop Automatical Dust Cleaner
Посмотрим, что это такое
Gertruda
Пугатель кота)
Vyrvipup
У сына есть. Конечно, на порядок круче, но мне и этот сойдет, может быть. А может и выброшенные деньги. Но в реале штука хорошая
Gertruda
Ну поделитесь потом впечатлениями. Мы запомнили)
number5
Мелковат чой-то… Такого осенью в прихожку запусти — разорвет от количества пыли. )
Vyrvipup
Цена / размеры / качество
Nonstop
Посмотрим, что это такое
У сына мужа моего такой же. Балдеют с женой: пылесос такой трудяга, сам ходит, убирается, заряжается. Забавно ))) Почём, если не секрет?
Vyrvipup
Mefistofile
Этот не всасывает пыль, а только тряпочкой протирает?
Vyrvipup
Кто его знает Скидка прельстила. По машинному переводу очень даже ничего
Микрофибры робот пылесос робот пылесос эффективно поднимает грязь, мусор, шерсть домашних животных и пыль из ковров, деревянные полы, мраморные полы и нейлона пол Мощный вакуум засасывает все, что противный накопившуюся грязь в мусорное ведро оставляя ваши полы и ковры дополнительный чистый Имеет автоматическая идентификация пыли на земле, взять другую линию очистки, улучшения эффективности очистки с функциями, в том числе развертки, адсорбировать и шваброй
Получу, отпишусь. Самому интересно
bot-a-nik
Телевизо Supra. 18,8
Нехило. Если девайс не светит, не издает звук, значит все уходит тепло. У меня паяльник был 20 Вт. Я конечно понимаю что в паяльнике все Ватты в отличие от «ящика» сконцентрированы в малом объеме, но все равно впечатляет. С точки зрения экономии вставлю свои 5 копеек, рекомендую кроме комнат где постоянно находятся люди, на освещение вместо выключателей поставить датчики движения (цена вопроса 210 руб/шт) у меня их в доме 6 штук помимо экономии, ну очень удобно особенно в длинном коридоре.
Vyrvipup
вместо выключателей поставить датчики движения (цена вопроса 210 руб/шт)
E27 Теплый белый 23 светодиода Светодиодные лампы PIR автоматический датчик детектор движения

Давно стоит (я про лампочку с датчиком движения) А выключатель постоянно ВКЛ
number5
А есть такая же, но чтоб в бок светила и через плафон движения видела? Для настенного светильника.

И при дневном свете они как, игнорят движения?
Vyrvipup
Не знаю. Я ведь сам случайно обо всем узнаю. Из светильников с датчиком движения у меня еще вот такой на гибком основании, можно направить в любую сторону

И вот такой на двух батарейках АА

Да, при достаточном освещении они безмолвствуют
number5
Точно. Батареешный самое то. Спасибо, пошел гуглить где почем. )
Vyrvipup
На eBay или любом китайце поиск pir motion sensor led. А дальше уже конкретика
bot-a-nik
И при дневном свете они как, игнорят движения?
В тех что у меня 3 регулятора: чувствительность сенсора движения, таймер задержки отключения и чувствительность фотоэлемента. На балконе настроил опытным путем, включается только когда действительно темно.
Комментарий был удален