Что скрывается за оградой 3-й бригады спецназа ГРУ и другие виды Тольятти с высоты

3-я бригада спецназа ГРУ в Тольятти разместилась на территории бывшего военного училища. Для подавляющего большинства горожан то, что находится внутри довольно внушительного треугольника, ограниченного зданиями и заборами — загадка. Однако там прячется целый стадион, стоянка военной техники (это не секрет, ее показывают, например, на экскурсиях для старшеклассников) и различные строения. Фото 1 — то, что все видят с улицы Дзержинского. Фото 2, под катом — то, что внутри. Вид сверху.

С днем знаний!

Развитие социальных сетей показало, что люди делятся на две категории. Одни 1 сентября идут учиться сами или ведут учиться детей, другие никуда не идут и никого не ведут. Первые постят картинки по теме «Опять эта учеба!», вторые — по теме «Блин, осень же пришла!» Как бы то ни было, всех — с Днем знаний! «Кто не был — тот будет, кто был — не забудет».

Сергей Андреев заявил о своей готовности управлять Тольятти долго и счастливо

Менее, чем через год, весной 2017 года закончится мэрский срок Сергея Андреева. Мэр, однако, оптимистичен, бодр и уверен в себе. В интервью «Площади свободы» он заявил, что готов управлять Тольятти еще много, много лет. Лишь бы назначили сити-менеджером.

Недовольных "молчанием прессы" агитаторов по принуждению послали в прокуратуру

В социальных сетях города вновь масса публикаций на тему принуждения бюджетников к агитации за «самую правильную партию». Многие при этом обвиняют СМИ в бездействии — мол, журналисты не хотят бороться за законность и справедливость. Анна Кондратьева, главред «Площади свободы», дала вполне четкий ответ на эти претензии: а как бороться-то, если все жалобщики способны только на анонимное пролитие слез?

Право на ночную парковку в тольяттинских дворах должно продаваться на аукционах

В последние недели соседи обращаются ко мне с двумя взаимоисключающими просьбами. Одни просят «написать про то, что у нас нет парковки», вторые — «заклеймить тех, кто паркуется там, где когда-то был газон». Многострадальная тема парковок на придомовых территориях в городе поднимается постоянно. Увы, она пущена на самотек. Между тем официальное разрешение противоречий давно назрело. И оно должно исходить из того, что парковка (прежде всего ночная, днем найти свободное место, например, для разгрузки-погрузки не проблема) — это не неотъемлемое право жильца. Это дополнительное удобство, за которое надо платить. И не «дяде», а тем своим соседям, которые не считают жизненно необходимым оставлять автомобиль на ночевку именно у крыльца.

Сергей Андреев намекнул тольяттинцам на необходимость скинуться на ремонт дорог

Ситуация с тольяттинскими дорогами становится все более интересной. Пресс-центр мэрии сообщает, что вот-вот начнется ремонт, и самые худшие участки будут приведены в терпимое состояние. Промэрская пресса и блоггеры пишут что-то вроде: «В Самаре вообще ад и Пакистан, у нас еще неплохо». Сам мэр, Сергей Андреев, по вопросу о дорогах повел традиционные разговоры о нехватке бюджетных средств.
Фото Валерия Трубина

Прогноз: власти Самарской области откажутся упрощать переход от "общего котла" капремонта к спецсчетам домов

В нашу редакцию поступил первый критический отклик на обращение Татьяны Павловны Золотаревой к тольяттинским депутатам Самарской губдумы с призывом к ним сократить сроки, необходимые для перевода платежей за капремонт из «общего котла» ФКР на спецсчет дома. Критиком выступил Валерий Трубин, помощник депутата ТГД Максима Васильева. По словам Трубина, он обращался в Губдуму с примерно аналогичным предложением в 2015 году.

В тольяттинском лесу растут юные сосны

В ближайшее время в Тольятти начнется очередной сезон высадки саженцев в лесу. Все последние годы после лесного пожара 2010-го года к работе привлекались добровольцы. Дает ли это эффект, или, как пишут скептики, от непрофессиональных лесников нечего ждать толка? Тольяттинский велоактивист Владимир Волга (на фото справа, у девушки слева — саженцы-2011) ежегодно сажает новые деревья и проверяет, что происходит со старыми. А старые-то растут.

В ДТП погиб экс-начальник полиции Тольятти

Сегодня, 22 февраля, около 18:00 на трассе М5 между Тольятти и Сызранью погиб Сергей Гудилин, минувшей осенью возглавивший полицию Сызрани, а до этого три с половиной года руководивший УМВД Тольятти. Гудилину было 53 года. По предварительной информации, автомобиль Гудилина столкнулся с большегрузом Volvo.

Мнение тольяттинского воспитателя детдома: "Детдом - преступление перед детьми!"

В этом посте не будет иллюстрации. Потому что не надо. Перейдем сразу к делу. «Площадь свободы» пишет: в Самарской области могут появиться оплачиваемые «наставники» за выпускниками детских домов. Может, полагают власти, хоть это поможет 18-летним подросткам, внезапно оказавшимся на «вольных хлебах», как-то научиться жить нормально. Воспитатель, проработавший в детдоме несколько лет и уволившийся, поняв, что система детей попросту калечит, поделился своим мнением о бесполезности этой идеи.

Год назад под Луганском погиб тольяттинский доброволец Илья Гурьев

Сегодня, 14 августа — год со дня гибели под Луганском Ильи Гурьева, первого тольяттинца, внесенного в список потерь войны в Донбассе. Он и пошел воевать, и погиб в начальный, еще романтически-бестолковый период становления вооруженных сил Юго-Востока. Немногим позже его могли бы попросту выгнать обратно, в Россию. Сами же ополченцы.

Сержант ППС про ДНД: "Это подстава!"

Ознакомившись с рассуждениями читателей tltpravda.ru о Добровольной народной дружине, не сдержался и решил прокомментировать ситуацию мой дальний родственник, сержант ППС. По его словам, сама идея ДНД бестолкова, да и воплощается она исключительно ради «картинки». Реальных дружинников практически нет. Ниже — его прямая речь.

Уборка снега в Тольятти и Самаре

Вчера, пишет «Волжская коммуна», сити-менеджер Самары Олег Фурсов заявил: отказавшись от полной индексации зарплат чиновников, а также снизив затраты на пиар и содержание избирательных комиссий, город закупит 40 единиц снегоуборочной техники. В связи с этим интересно посмотреть, как организована уборка снега в Самаре.