Мнение тольяттинского воспитателя детдома: "Детдом - преступление перед детьми!"

В этом посте не будет иллюстрации. Потому что не надо. Перейдем сразу к делу. «Площадь свободы» пишет: в Самарской области могут появиться оплачиваемые «наставники» за выпускниками детских домов. Может, полагают власти, хоть это поможет 18-летним подросткам, внезапно оказавшимся на «вольных хлебах», как-то научиться жить нормально. Воспитатель, проработавший в детдоме несколько лет и уволившийся, поняв, что система детей попросту калечит, поделился своим мнением о бесполезности этой идеи.
— Давай сразу зададимся вопросом, почему эта идея родилась. Родилась она из безрадостной статистики, по которой лишь около 10% выпускников детдомов более-менее нормально социализируются. Остальные — наркоманы, алкоголики, самоубийцы, преступники. «Наверху» вдруг решили, что, если выпускать человека в 18 лет не в свободное плавание, а давать ему еще на какое-то время наставника, у него будет лучше получаться в жизни.

Не будет. Не будет потому, что детский дом, даже замечательный детский дом с добрыми и квалифицированными воспитателями, с полным отсутствием насилия между детьми, калечит психику по полной программе. Калечит навсегда.

Почему? Потому что ребенок в детском доме подчинен, пусть и самому заботливому, но регламенту. И ему никогда не приходится, пока его вдруг не выбросили в 18 лет, ориентироваться в «пространстве решений».

Что такое «пространство решений»? Да все просто. Ну возьмем мое детство. Обычная девочка из обычной рабочей семьи с ключом на шее. В семь лет, приходя домой после уроков в первом классе в обед, я смотрю в холодильник. Могу разогреть себе на плите мамин вчерашний суп. Могу вытащить масло и наделать себе бутербродов с маслом. Могу слопать с тем же маслом довольно серьезные остатки дефицитной колбасы. Могу взять и пожарить яичницу.

За каждым решением меня ожидает что-то. Если слопать всю колбасу, папа, придя с работы, влепит совершенно не больно, но обидно, подзатыльник, и задаст риторический вопрос: «Кто, ***, всю колбасу всухомятку сожрал?» Мама скажет: «Паразитка, я суп-то зачем варила?» Внезапно придумают наказание, типа «Раз так — не отпустим в выходные к дедушке с бабушкой на дачу, не пойдешь с дедом на лодке на рыбалку». Я могу устроить истерику. Могу ругаться. Могу внезапно начать к родителям ластиться и говорить: «Ну паааааап… Ну маааааам… А если я завтра по природоведению пятерку получу, вы меня отпустите на дачу?» Вот оно, пространство решений.

Это я тупо о еде. Не касаясь всего остального.

Что в детдоме? В детдоме ребенок просто не налопается, при наличии супа, хлеба с маслом или с колбасой. Потому что кусочек масла ему выдают, как правило, только на завтрак. А колбаса бывает жареной на ужин. Режим. Режим. Режим, мать его, режим. От и до.

Да, воспитатели могут считать, что они-то самые добрые и заботливые. Но кто такие воспитатели детдома? Да такие же люди, как воспитатели в детсадах или учителя в школе. Они могут любить, в хорошем смысле слова, свой класс или группу. Но воспитателя за мат при детях, за подзатыльник, за «паразитку» тут же уволят. Или даже уголовное дело заведут.

Когда смотришь за детдомовцами, понимаешь, насколько свободны на самом деле дети, живущие с родителями. Чтобы хоть немного «врубиться» в ограничения, которые преследуют детдомовцев до самого совершеннолетия, можете вспомнить свою смену в детском лагере. А теперь представьте, что через три недели вам не возвращаться домой к родителям, что это — навсегда.

Что у вас нет никакого выбора, посмотреть мультики, почитать, поспать или погулять на улице. Что просто взять велосипед и поехать кататься по городу в свои 11-12 лет невозможно. Что примитивнейшая опция «попросить у мамы 10 копеек и побежать есть мороженое» вам недоступна…

Вот мы и получаем на выходе из детдомов ребят, для которых внезапно банальное «купить в магазине пельменей и дома сварить» оказывается трудным. Потому что НИКОГДА они не умели, на самом-то деле, принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки.

В 17-18 лет порой бывает: ребенок из обычной, полной семьи едет учиться в другой город, жить в «общаге». Мама переживает: «Ой, мой(моя) кровиночка, как же там, ни брюки себе погладить не умеет, ни каши сварить». А потом выясняется: «кровиночка» на акклиматизацию потратила всего-то пару месяцев. Сперва просадив стипендию и родительские переводы на всякую ерунду, а потом посидев на перловке, вдруг включила ранее дремавшие, но теперь востребованные, системы: контроль бюджета, контроль «базара», контроль знакомств.

Так вот, подавляющее большинство детдомовцев ЭТОГО НЕ УМЕЕТ. Они жили и росли в стерильной среде, где пространства решений нет.

Что со всем этим делать? Не вводить «наставников», а уничтожить детдома на корню. Это, на самом деле, легко.

Государство сейчас тратит, в среднем, на одного детдомовца более 100 тысяч рублей в месяц. Цифра — не преувеличение, с учетом затрат на самих детей, на места их пребывания, на персонал. Начните выдавать этих детей приемным семьям, назначая им ежемесячную субсидию втрое меньше, в 30-40 тысяч рублей — и за детьми встанет очередь. И по конкурсу можно будет отбирать самых лучших.

Статистика показывает, что даже родители-алкоголики дают детям шанс на хорошее будущее в несколько раз лучший, чем дают детские дома. А тут в очередь выстроятся, например, крепкие пенсионеры, отделившие детей, бесплодные пары, которым вот прямо сейчас, в наши дни, отказывают в ребенке на том основании, что у них всего лишь «двушка»…

Выше я сказала, что уничтожить детские дома легко? На самом деле это еще и сложно, если не будет государственной воли. Сложно потому, что руководители детских домов, прочие люди, причастные к их работе, вовсе не горят желанием взять и распуститься… Люди, работающие в обычных, не элитных школах, где заполняемость не достигает 100%, в курсе, как яростно директора борются за каждого ученика, означающего плюс к бюджету, плюс к возможностям…

Но, как бы то ни было, если мы хотим, чтобы дети, волей судьбы лишающиеся родителей, вырастали нормальными гражданами — мы должны уничтожить детские дома.
Поделиться:

13 комментариев

rus-kluch
Я бы взял шефство над девочкой. Можно даже двумя…
Да еще и платить будут!!!
Мне трех пожалуйсто!
Nonstop
Суровая тема.
Расскажу свою историю, для кого-то моя позиция покажется неприемлемой, но это моя позиция и касается она только меня.
Много лет назад, когда я была сильно моложе и гораздо более идеализирована, в поезде познакомилась с парнем-инвалидом. Он детдомовец, направлялся после окончания пту на нашу обувную тогда ещё фабрику, с проживанием (давали общагу).
И так мне его стало жалко, что я имела неосторожность произнести: захаживай в гости! И адрес дала.
Что такое в вашем понимании «заходи в гости»? Как часто? Как надолго? Допускается ли переночевать? будут ли кормить в полёте? — и т.д.
И мы с вами, конечно, обговорим дату вашего визита и примерный план деятельности (бухать, «на пельмени», «на чай с тортиком», «потрындеть», «на днюху»...)
Парень понял всё просто: можно приходить когда захочется и оставаться на любое количество времени.
И пошло. Прихожу с работы — он уже у меня сидит, смотрит телек, мама его кормит либо сам лезет в холодильник и берёт оттуда всё, что понравится. Мог прилечь и полежать.
Домашняя обстановка, мать её…
Это была не его вина.
Он. Так. Воспитан. В детдоме всё общее, всем надо делиться, и у него преференции.
Как лицо с инвалидностью и детдомовец то обстоятельство, что общество ему должно, он понимал чётко.
Короче, стал членом семьи на короткое время.
Мы не были к этому готовы и не знали, как вежливо поставить парня на место. С другой стороны его было жалко.
В общем как-то разрулили.

Это я к чему?
Сомнительный институт «наставников» для выпускников детских домов должен быть сформирован из лиц, которые понимают и принимают сказанное мною. Сироте не объяснишь, что ты не мать, а только «наставник», и твой дом — не его.
Я к такому не готова.
Сложно.
Комментарий отредактирован: 21 сентября 2015, 12:21
mihail
Смысл всего предложения — в экономии бюджетных средств. Казалось бы по логике наоборот, раз приемная семья лучше, то и плати ей как минимум столько же. Но предлагается урезать. Что получится? Разведут компанию, пользуясь нынешней бедностью населения и желанием получить 30 тысяч. Приемные в итоге пойдут брать только ради денег. Ни хрена не справятся. Поведут отдавать назад. А детдома уже прикрыли за ненадобностью. Аля-улю Начинаем все сначала. Сейчас все так, через ж***.
Комментарий отредактирован: 21 сентября 2015, 12:47
solnce
Приемные в итоге пойдут брать только ради денег. Ни хрена не справятся. Поведут отдавать назад.
Сейчас так и происходит. Статистика возврата ужасает. Читала историю о том как одна семья взяла около пяти детей: три года пользовались деньгами, субсидиями, дом построили, а потом всех детей сдали обратно.
DobrihDelMaster
так-то статья ни о чем.

основные тезисы следующие:
1. ребенок из дет-дома правтичесики не может социализироваться в нормальной жизни
2. наставники — это плохо, потому как они не помогут социализироваться
3. дет.дома надо сносить

С п.1 согласен — не первый год посещаю один дет-дом с благотворительными поездками. об этой проблеме наслышан
по п.2 — непонятно. за границей подобная практика опекунства работает давно. полагаю, что лишней она не будет.
п.3 — он ведь несбыточен. зачем про него вообще говорить.
Alan
статья ни о чем. «О чём» лишь то, что ДДМ благодетель. Давайте лучше обсудим ДДМ-а.
DobrihDelMaster
а что меня обсуждать?
редкостная я сволочь… :-)
Alexei_Napylov
На самом деле ДДМ как благотворитель — вполне себе молодец.

Другой вопрос, что детдома сейчас обеспечены даже на чисто государственные деньги так, как большинству обычных детей в обычных семьях не снилось. И главная проблема — ДДМ это признает — именно в социализации.
Krasav4ik
с полным отсутствием насилия между детьми
А вот, пожалуйста, не надо 3,14здеть!
mixeitol
Я это знал ещё 10 лет. Да и многие говорили на эту тему. Но тогда это было не нужно никому. Сейчас просто видимо кто-то нашёл откуда пососать денег на этой теме и стали дуть в эту дуду. Но, судя по моему опыту, ничего не получится, потому что проблему надо решать комплексно, по-тихому попилят деньжат и опять скажут не получилось.
Комментарий отредактирован: 21 сентября 2015, 19:20
Alexei_Napylov
Да блин. Причем тут деньги и дуда?
mixeitol
Кто-то пропихивает очередной проект и поднимает эти темы, что непонятного?