В тольяттинском лесу растут юные сосны

В ближайшее время в Тольятти начнется очередной сезон высадки саженцев в лесу. Все последние годы после лесного пожара 2010-го года к работе привлекались добровольцы. Дает ли это эффект, или, как пишут скептики, от непрофессиональных лесников нечего ждать толка? Тольяттинский велоактивист Владимир Волга (на фото справа, у девушки слева — саженцы-2011) ежегодно сажает новые деревья и проверяет, что происходит со старыми. А старые-то растут.


«Елочки, которые я сажал в апреле 2011 г. с племянником на месте сгоревшего леса. Вот так потихоньку и восстановим наш лес!»- написал он на своей fb-странице.


В свою очередь тольяттинский журналист Павел Каледин пишет о посадках-2016:

«Звонил в лесничество: говорят, что подробности будут только в конце марта. Проблема одна — нет посадочного материала. Деньги вроде бы нужны совсем небольшие 2,5 руб. за сеянец (их нужно несколько тысяч) и плюс сколько-то тысяч — на доставку. Может спонсоры найдутся?»

Любопытен типичный скептик, тут же отреагировавший на это сообщение в fb-сообществе «Мой город Тольятти». Скептиком оказался Геральд Кривощеков, бывший сотрудник мэрии, заведующий сектором дизайна городской среды департамента градостроительной деятельности.

"… Почему ВСЕГДА, не в свое дело, лезут не специалисты? Делайте свое Дело — хорошо, лес вам не дадут «посадить», не зарабатывайте баллы на Проблеме управления страной… и вообще, беспредметное БЛА_БЛА..."- заклеймил экс-чиновник думающих о посадках леса тольяттинцев.
Поделиться:

14 комментариев

number5
«Старый» не сгоревший лес ужасен — сплошь валежник и больные деревья. Добровольцами тут уже не спасешься. Нужна царская федеральная помощь.
HoSeco
С валежником я регулярно боролся походами в лес с обязательным костром. В местах моего обитания валежник искать приходилось долго.
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 20:27
guest
Природа матушка - вот главный специалист у нас. Выросли самосеянцами деревья , а "уберегли" от пожара как всегда специалисты градостраители.
bin-rada
Почему ВСЕГДА, не в свое дело, лезут не специалисты?
— показательный комментарий от Геральда Кривощекова.
«Конституция РФ, Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».

А (бывший) чиновник этому народу говорит — не лезь, куда не просят, «неспециалист». Кто же является властью в нашем государстве?
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 12:07
uuuuuuu
Народ он конечно носитель.Только чего он носитель?
Gertruda
Челобитных и податей всяких, да.
uuuuuuu
Петиции под влиянием элоквенции.Вот.
Gertruda
Да) мэру вон за дороги какой шедевр накатали. Могут, черти, когда охота есть)
uuuuuuu
Когда есть охота, человек становится изобретателен и предприимчив.Когда он сытый-ленив и звездоболист.Закон природы.))
Gertruda
Ах вон чего) Поиски сермяжной правды только на сытый желудок?)
uuuuuuu
А как же иначе? Вот я сейчас сытый и в тепле.Сижу и трындю.А был бы голоден, давно на работу бы усвистел.Потому как мотивация была бы железная.))
guest
Вредоносных бактерий!
uuuuuuu
Блоггер заметил, что «ёлочки растут».Вот оно как.Сажал саженцы сосны, а выросла ель.Тольяттинский ботанический феномен?))
number5
Да какая разница. Раз лес — значит ёлочки. ))