Прогноз: власти Самарской области откажутся упрощать переход от "общего котла" капремонта к спецсчетам домов

В нашу редакцию поступил первый критический отклик на обращение Татьяны Павловны Золотаревой к тольяттинским депутатам Самарской губдумы с призывом к ним сократить сроки, необходимые для перевода платежей за капремонт из «общего котла» ФКР на спецсчет дома. Критиком выступил Валерий Трубин, помощник депутата ТГД Максима Васильева. По словам Трубина, он обращался в Губдуму с примерно аналогичным предложением в 2015 году.


— Что касается ФКР и МинЖКХ СО по теме спецсчетов и сокращения срока перехода от общего котла к спецсчету, то, если в двух словах, ответили следующее: если мы будем так часто денежные средства гонять туда-сюда, то у нас с экономикой могут быть проблемы,- пояснил Валерий суть полученного им в итоге ответа.

Трубин предполагает, что примерно то же самое в конечном итоге ответят и Золотаревой.
Поделиться:

8 комментариев

Zimuschka
Ну мы все что-то предполагаем. Но хочется все же дождаться результата. А вдруг.
number5
если мы будем так часто денежные средства гонять туда-сюда, то у нас с экономикой могут быть проблемы
А так проблем нет? )
ztp2508
если мы будем так часто денежные средства гонять туда-сюда, то у нас с экономикой могут быть проблемы,- пояснил Валерий
Подождём что скажут другие, более компетентные «критики». Этот — похоже, как всегда, не понимает суть проблемы, которая в конечном итоге заключается в том, что гонять «туда-сюда» вскоре будет нечего. Люди в абсолютном большинстве не платят и платить «в общий котёл для того дяди и его лендровера» не собираются.
Gertruda
С общего котла уже ушли деньги на зарплаты сотрудникам фонда и прочие расходы, связанные с его содержанием. Естественно, что дома потребуют вернуть им суммы без учета трат фонда. Вот тут и проблемы с экономикой, да.
ztp2508
Вот тут и проблемы с экономикой, да.
Всё верно, в этом и проблема) Где сейчас Чибисов? Где купленный за счёт фонда внедорожник за 2 лимона? Меркушкин обещал предоставить нам ответ — «забыл» как всегда. Авось забудут люди. Но люди-то не забыли. К тому же все прекрасно видят «хорошее» качество проводимых работ и отзывы жителей тех домов — «чем ремонт такой, лучше уж никакой».
ztp2508
обращение Татьяны Павловны Золотаревой к тольяттинским депутатам Самарской губдумы с призывом к ним сократить сроки, необходимые для перевода платежей за капремонт из «общего котла» ФКР на спецсчет дома.
если мы будем так часто денежные средства гонять туда-сюда, то у нас с экономикой могут быть проблемы,- пояснил Валерий
Задумалась. Мы вообще-то не на ускорение перевода наших средств претендуем, а хотим получить возможность немедленно после открытия спецсчёта пользоваться им для оплаты текущих платежей! А то, что накоплено в общем котле, пусть нам возвращают позже, покрутив и попользовавшись.)

Если такой вариант принять и узаконить возможно, то он для всех будет оптимально приемлемым.
С возвращением накопленной суммы мы можем и подождать (она там совсем небольшая), а вот возможность оплачивать взносы на свой спецсчёт мы должны иметь сразу после его открытия.
А регоператор пусть не чинит препятствия по его открытию по причине долгов.
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2016, 15:52
ztp2508
Отправила Михаилу Маряхину (члену комитету по ЖКХ) второй вариант решения по спецсчёту:
Пусть собственникам разрешат оплачивать взносы на спецсчёт МКД сразу после его открытия. И использовать на ремонтные работы то что накопили — по своему усмотрению и как только на спецсчёте будет необходимая сумма, а не через 1,5 года. А то что находится у регоператора — ладно, пусть он передаёт нам через 1,5 года. *чтобы его экономика не пострадала* ))) Вот в чём суть.
ztp2508
Для тех кто не смотрел — посмотрите: