Сержант ППС про ДНД: "Это подстава!"

Ознакомившись с рассуждениями читателей tltpravda.ru о Добровольной народной дружине, не сдержался и решил прокомментировать ситуацию мой дальний родственник, сержант ППС. По его словам, сама идея ДНД бестолкова, да и воплощается она исключительно ради «картинки». Реальных дружинников практически нет. Ниже — его прямая речь.


— Все начальники до смерти боятся нового генерала [Cолодовникова], так как он отстраняет от должности за секунду. Дружинники, настоящие, из народа? Я их не видел пока. Ходят ЧОПы, МУ «ООП» — в мэрии числятся, стажеры. Ходят с 16.00 до 23.00, четверг — воскресенье. Денег платить, думаю навряд ли будут. Если будут добровольцы, то это те, кого мы, менты, привели. Всех ментов обязали проводить агитационную работу по поиску дндшников. Но я пока их, повторюсь, не видел. Только люди, так или иначе зависимые от МВД.

Смешанный патруль… Ппсники никогда по одному не ходят, а ходить вечером неизвестно с кем — это подстава. Толку от него никакого. Он не будет рисковать ради тебя, а ситуации разные бывают. А напарник-ппсник будет. Он знает тебя, подготовлен физически, у него пистолет и присяга.

Поэтому и патрулируются только кварталы по периметру, где злее мам с колясками трудно кого-нибудь встретить. Понятно, что основное пьянство, например, во дворах. Но кто даже и попытался инициативу проявить и во дворы пойти, тех тут же одернули: ходите там, где вас с проезжей части проверяющим видно.

Вообще, гражданских дндшников и не будет, я думаю. Ходить-то надо 7 часов подряд. У ментов приказ, а зачем это гражданскому? Поэтому, помимо ЧОПов и т.п., сейчас под видом ДНД ходят тыл, кадры, дознание, следствие, собачники, дознание, дежурка и прочие подобные службы городского управления МВД.

Если уж и устраивать патрули по уму, то по схеме 2 ППС + 2 ДНД. ППС делает всю работу, ДНД просто рядом ходит и, если что, выступает в качестве свидетелей правонарушения. А то, что сейчас — показуха и подстава.
Поделиться:

11 комментариев

ztp2508
Со схемой 2 ППС + 2 ДНД абсолютно согласна.
karl_mai
Он знает тебя
начальство знает разве что такое совместимость, что бы ставить Васю и Колю вместе?!
у него пистолет и присяга
а еще палка резиновая и закон о полиции
странные сравнения
Mefistofile
а я видел в воскресенье по рябиновому ходили.
Shadow
Я по нескольку раз по дороге домой вижу в Комсе )
ztp2508
По его словам, сама идея ДНД бестолкова
Категорически не согласна. Не бестолковая, а полезная. Только пусть не один ППС-к, а два будут в наряде, а к ним 2-3 члена ДНД. Чем больше, тем лучше. Пусть ходят и граждане-активисты (уверена, и такие будут, хотя бы из числа молодых пенсионеров), и «кабинетные» сотрудники МВД, и ЧОПовцы, и студенты.
Shadow
Можно еще привлечь тех, кому исправительные работы присудили. Пусть ходят, контролируют.
Балин бы мог попутно свои брошюрки раздавать.
number5
Балин бы мог попутно свои брошюрки раздавать.
А на обратном пути сметать их с тротуаров и сжигать. ))
Alexei_Napylov
Проблема активиста-добровольца, а не человека, у которого это четко в счет работы (судя по всему, собираются направлять организованные группы заводов) или тем более по приказу, в том, что он никому ничего не должен.

В выходной день с 16 до 23 у него патруль по расписанию. А тут любимая девушка, например, звонит и зовет в гости. :)

Ну или молодому пенсионеру звонят дети-внуки и говорят: «Алло, мы через часик заедем». И т.п. ситуации.

Тут же доброволец помашет ручкой и уйдет по своим делам. По крайней мере, большинство из них.
ztp2508
Тут же доброволец помашет ручкой и уйдет по своим делам. По крайней мере, большинство из них.
А для таких случаев и нужно не 1 а два ППСника в наряде, а к ним не менее одно кабинетного сотрудника или ЧОПовца, а уж к такой группе — одного-двоих граждан. И нельзя, я думаю, всех обязывать дежурить по 7 часов, это многовато. Я считаю, что по 4 часа достаточно, с 19 до 23 летом и с 18 до 22 зимой. Или делить 7 часов на два наряда.
Shadow
В Иране вон басиджи есть. «Басидж — полувоенная милиция из добровольцев, основанная аятоллой Хомейни в ноябре 1979 года. Басидж не только играет вспомогательную военную роль, но также осуществляет социальную помощь, организует религиозные церемонии, осуществляет надзор за нравами и политическими настроениями.»
А Милонов сегодня предложил запретить в России секс до брака. Так что ДНД может и этот процесс скоро начнет контролировать )
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2015, 12:45
andrey
А Милонов сегодня предложил запретить в России секс до брака. Так что ДНД может и этот процесс скоро начнет контролировать )
ага, так же как в фильме «Забытая мелодия для флейты» ))