Места в популярных школах Тольятти разобрали за несколько минут

Сегодня, 21 января, в 9:00 началась и уже по сути завершилась запись будущих тольяттинских первоклассников в самую популярную десятку учебных заведений города (№№ 6, 9, 19, 37, 38, 51, 57, 67, 77, 94). Система вроде бы на этот раз сработала без сбоев. К 9:20, сообщило областное министерство образования, было зарегистрировано 1274 заявления, что намного превысило количество остававшихся незанятыми мест — 770.

Один день тольяттинского детсадовца-2016 оценили в 125 рублей

Областное министерство образования, пишет «Волжская коммуна», утвердило размер ежедневной платы за пребывание ребенка в детском саду. Судя по всему, в основном использовался такой принцип: чем крупней муниципалитет, тем дороже день. Тольятти (125 рублей) в итоге занял второе место после Самары (146 рублей).

Первые классы-2016: потренировавшиеся на Самаре родители могут лишиться шансов на регистрацию заявления в Тольятти

Завтра, 21 января, в 9:00 на сайте es.asurso.ru должна наконец-то пройти запись будущих тольяттинских первоклассников в десятку самых популярных школ, лицеев, гимназий. Вчера, 19 января, в «клавиатурных гонках» участвовали самарские родители. Многие тольяттинцы при этом использовали «день Самары» для тренировки. В результате они могут лишиться шансов на регистрацию в Тольятти, несмотря на всю скорость заполнения данных, если не предпримут срочные меры.

Психолог: трусливо оплачивающие школьные поборы родители портят детей

В Самарской области — очередной скандал с вымогательством «добровольных пожертвований» в среднем образовании. На этот раз он связан с самарской гимназией № 11, хотя на поборы жалуются в сотнях школ по всей области, включая и Тольятти. Подавляющее большинство родителей ворчит об этом в кругу семьи, но платит. И тем самым, считает Людмила Мостовая, преподаватель кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, портит детей.

Родителям будущих первоклассников: тренировка к "клавиатурным гонкам" 21 января

Напоминаем: в следующий четверг, 21 января, ровно в 9:00 на сайте es.asurso.ru возобновятся «клавиатурные гонки» между тольяттинскими родителями, желающими записать своих детей в первые классы на 2016/17 учебный год в одно из десяти самых популярных учебных заведений (школы, лицеи, гимназии №№ 6, 9, 19, 37, 38, 51, 57, 67, 77, 94). Борьба в гонках пойдет за 725 из 917 мест, остающихся неразыгранными после сбоя 16 декабря. Родителям, не уверенным в себе, предлагаем на предстоящих выходных воспользоваться тренажером слепой печати. Помните: скорость будет решать всё!

Генпрокуратура РФ решит вопрос о тетрадях для 89 школы в Тольятти

Генпрокуратура, рассмотрев жалобу на вердикт Самарской прокуратуры, решение суда Автозаводского р-на Тольятти, и рассмотрев доводы родителей школьников города Тольятти решила: предложить министру образования РФ проработать документы (законы) еще более корректно (понятнее).

Популярные тольяттинские школы доберут детей лишь 21 января

16 декабря провалом закончилась начавшаяся было регистрация первоклассников в наиболее популярные тольяттинские школы. В областном министерстве образования пообещали оперативно исправиться и запустить повторную регистрацию 18 декабря. Затем дату отменили и посоветовали «ждать уведомлений». Наконец вчера, 29 декабря, выяснилось: система настолько пошла в разнос, что наладить ее получится только к 21 января.

Регистрация тольяттинских первоклассников 16 декабря пала жертвой "кривых рук" и старого железа?

16 декабря началась закрывшаяся через час регистрация первоклассников в несколько статусных лицеев и гимназий Тольятти. Лишь части родителей удалось пробиться через систему «Е-услуги. Образование». Остальным предстоит побороться за оставшиеся места позже. Дата пока не объявлена. В областном министерстве образования почти сразу заявили, что виной провала стали злобные хакеры, устроившие DDOS-атаку. Однако, пишет «Самарское обозрение», эксперты в этом сомневаются.

Н.И.Меркушкин игнорирует пищевой СанПиН для школьников

СанПиН не разрешает в школах в пищу использовать масла, вроде пальмового, и все его аналоги.
Жиры подобного рода вредны, в организме они работают, мягко говоря, плохо. Поэтому Главный санитарный врач страны уже очень давно оформил эту мысль в СанПиНе.

Тольяттинские школы могут остаться без Нового года из-за террористической угрозы

В школах города могут отказаться от новогодних праздников. Как пишет в своем ЖЖ-блоге самый известный тольяттинский психиатр Максим Малявин, причина — в террористической угрозе. Эта угроза также, судя по всему, приведет к отказу от единого выпускного-2016 на «Лада-Арене».

В тольяттинских школах боятся сатанинских мультфильмов

Страшные сказки, мультфильмы про монстров, например, вампиров, могут быть крайне опасны для детской психики. Так считает, пишет «Площадь свободы», Ирина Майданюк, учитель русского языка и литературы тольяттинской гимназии № 35. Разные страшилища, показываемые как положительные герои — это неправильно.

Самарская область не собирается тратиться на обучение детей мигрантов русскому языку

В 2015/16 учебном году в школах области, пишет «Самарское обозрение», обучается 4054 ребенка иностранных мигрантов. Далеко не все из них хорошо владеют русским языком. 759 детей русский не понимают вообще, однако учатся вместе с детьми-гражданами РФ, для которых русский язык родной. На уроках, отмечает газета, они просто «сидят и слушают русскую речь». В областном бюджете не предусмотрено средств на обучение русскому языку как иностранному, и тратить на это деньги считается неправильным.

Из тольяттинских школ исчезли юные учительницы начальных классов

С количеством учителей начальных классов, пишет «Площадь свободы», в Тольятти полный порядок. На весь город не закрыто лишь 9,5 ставок. Однако юные выпускницы педагогических колледжей и вузов, судя по всему, в последнее время в школы не стремятся. Если верить газете, их в школах попросту нет.

Николай Меркушкин призвал развивать юрфаки и поделился латинским афоризмом

Вчера, 30 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая в Самарском академическом театре оперы и балета, поздравил юристов с наступающим Днем юриста, отмечающимся 3 декабря. Николай Иванович подчеркнул: целый ряд вузов региона имеет юрфаки. И, хотя СМИ постоянно пишут, что большинство свежеиспеченных юристов в лучшем случае стоит за кассами в «Магнитах», губернатор уверен: юрфаки необходимо развивать.

Техническая консультация по вопросам приёма в первый класс МБУ "Лицей № 57" на 2016-2017 учебный год

4 декабря 2015 г. в 18.00 в актовом зале МБУ «Лицей № 57» (б-р Луначарского 19) состоятся техническая консультация по вопросам приёма в первый класс МБУ «Лицей № 57» на 2016-2017 учебный год и работе с информационной системой «Е-услуги. Образование» (https://es.asurso.ru).

Тольяттинские школы советуют родителям переходить на договорные отношения с детьми

«Подруга рассказала про очередное родительское собрание в школе. У нее сын учится в 6-ом классе. Очень позабавили некоторые моменты. Учительница по наущению (вернее, по рекомендациям) психолог советовала составить с ребенком договор о взаимных обязательствах. Договор подписать обеим сторонам»,- пишет в fb-сообществе "Мой город Тольятти" известный журналист Ирина Хавронич.