Регистрация тольяттинских первоклассников 16 декабря пала жертвой "кривых рук" и старого железа?

16 декабря началась закрывшаяся через час регистрация первоклассников в несколько статусных лицеев и гимназий Тольятти. Лишь части родителей удалось пробиться через систему «Е-услуги. Образование». Остальным предстоит побороться за оставшиеся места позже. Дата пока не объявлена. В областном министерстве образования почти сразу заявили, что виной провала стали злобные хакеры, устроившие DDOS-атаку. Однако, пишет «Самарское обозрение», эксперты в этом сомневаются.


— Скорее всего, у разработчиков есть проблемы с настройкой инфраструктуры,- отметил инженер-программист одной из крупных самарских IT-компаний. По его мнению, главной причиной сбоя могло стать использование низкопроизводительного оборудования и устаревшего программного обеспечения.

Алексей Салмин, декан факультета информационных систем и технологий ПГУТИ, не отвергает возможности «задидосивания», однако полагает, что «Е-услуги» могли «упасть» и просто потому, что системе оказались не по зубам даже несколько сотен родителей, одновременно начавших отправлять заявления в 9:00 утра.

Пока неизвестно, каким образом и в какие сроки ситуация будет исправлена, а родителям объявят новую дату регистрации. Пока же действительными признаны 192 поданных 16 декабря заявления. Общее количество мест в лицеях и гимназиях, которое, по сути, разыгрывалось в «клавиатурных гонках» — 917. Таким образом, незанятыми остаются 725 мест, или примерно 79%.
Поделиться:

4 комментария

number5
Е-услуги
Нельзя так называть продукты. Проверено Прохоровым… ))
Dobrovolec
По его мнению, главной причиной сбоя могло стать использование низкопроизводительного оборудования и устаревшего программного обеспечения.
и
не отвергает возможности «задидосивания»

Не смешите мои тапки.

однако полагает, что «Е-услуги» могли «упасть» и просто потому, что системе оказались не по зубам даже несколько сотен родителей, одновременно начавших отправлять заявления в 9:00 утра.
В ТЗ не было условия высокой нагрузки на сервер?
number5
условия высокой нагрузки
Видимо не было конкретики. Кому-то показалось, что 130 соединений (из экспертного заключения ВНИИИТИ) — достаточно высокая нагрузка.
vdf1971
21.12.2015. 16:00. es.asurso.ru/#.:

С 16 часов 21.12.2015 проводится обновление информационной системы «Е-услуги. Образование»,
обеспечивающей оказанию населению услуги по приёму заявлений для предоставления мест детям
в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Доступ к информационной системе будет открыт 22.12.2015 г.