Техническая консультация по вопросам приёма в первый класс МБУ "Лицей № 57" на 2016-2017 учебный год

4 декабря 2015 г. в 18.00 в актовом зале МБУ «Лицей № 57» (б-р Луначарского 19) состоятся техническая консультация по вопросам приёма в первый класс МБУ «Лицей № 57» на 2016-2017 учебный год и работе с информационной системой «Е-услуги. Образование» (https://es.asurso.ru).


Консультацию проводит системный администратор МБУ «Лицей № 57» Живолуп Александр Георгиевич.

Цель консультации:
1. Информирование родителей (законных представителей) будущих первоклассников об изменениях в нормативных документах и правилах приёма в Лицей.
2. Консультация по работе с ИС «Е-услуги.Образование».
3. Ответы на вопросы.

Примерная продолжительность консультации, по опыту прошлых лет, — 1,5 часа.

Приглашаются все заинтересованные лица (при себе обязательно иметь удостоверение личности для регистрации на вахте).
Поделиться:

20 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Консультация проводится прежде всего для поступающих в МБУ «Лицей № 57».
Всех остальных заинтересованных лиц прошу учесть, что возможности нашего актового зала очень ограничены.
Aleksandr_Zhivolup
После сегодняшнего совещания настоятельно рекомендую родителям, которые уже пытаются как-то автоматизировать свою работу с помощью специальных программ или нанимают программистов, бросить это дело. Не тратьте ни своё время, ни свои деньги. Не поможет! Почему? Расскажу завтра на собрании :)

Лучше тренируйтесь на тестовой системе http://etest.asurso.ru/, пока есть такая возможность (до 12 декабря). Внимание! Реальная информационная система может (да и уверен, что будет) отличаться от предложенной для тестирования! Доводите своё умение копировать, вставлять до автоматизма, а не надейтесь на всякие программки. Тестовый доступ к реальной информационной системе (https://es.asurso.ru) открыт не будет.
Aleksandr_Zhivolup
Готова презентация к сегодняшнему собранию.
Посмотреть можно здесь.
Понятно, что без моих словесных комментариев :)
Aleksandr_Zhivolup
Уважаемые родители будущих первоклассников МБУ «Лицей № 57»!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с обновленной информацией подраздела "FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы на них)" раздела "Приём в первый класс на 2016-2017 учебный год" сайта МБУ «Лицей № 57».
Комментарий отредактирован: 7 декабря 2015, 11:54
Aleksandr_Zhivolup
В пятницу, 12 декабря, за несколько дней до старта, в тестовой системе произошли изменения в полях связанных с выбором даты (дата выдачи паспорта, день рождения ребенка). Пропала возможность вручную вводить дату, не прибегая к календарику.

У родителей сразу возникли вопросы: как быть тем, у кого год выдачи паспорта очень далеко? Они вынуждены тратить дополнительно 30-40 секунд на листание календаря, что ставит их в неравные условия с получившими паспорт недавно.

Я передал эту информацию в Департамент образования, а ДО переслал разработчикам в Самару.
Но до сих пор изменений не произошло. И возможно не произойдет и такой способ выбора дат перекочует в реальную информационную систему (сейчас она закрыта).

Но есть выход из сложившейся ситуации. В календаре достаточно два раза щелкнуть по году. Тогда вместо года появляются диапазоны лет, где быстро выбирается нужный диапазон, ну а делее — год, месяц, день. По временным затратам это значительно быстрее, чем отлистывать календарь на свой год (у многих это 2000-2002, когда массово менялись паспорта).
Aleksandr_Zhivolup
Вопрос: Инициативная группа родителей с подготовительных курсов уже организовывает «живую» очередь, составляет списки, предлагает дежурить в ночь с 15 на 16 декабря. Все это мотивиируется важностью попасть в числе первых на подтверждение своего заявления, чтобы обойти льготников. Стоит ли записываться и дежурить?

Ответ: Как уже писалось ранее (см. FAQ), порядок подтверждения никак не влияет на порядок зачисления. Зачисление производится строго и только по электронным номерам (времени), полученным при подаче заявления. Льготные категории претендуют только на вакантные места. Но, обычно, льготников бывает человек 6-9. Да и не всегда они могут подтвердить свою льготу. Приказы о зачислении мы начинает издавать спустя 3-4 часа после начала приёма. За это время мы успеваем прогнать через процедуру подтверждения всю «живую» очередь. В первый приказ попадают не обязатаельно те, кто стоял первым в «живой очереди», а те, кто были первыми по электронной очереди. Среди первых по «живой» очереди будут конечно те, кто последние по электронной (в пределах 75 человек). И мы их не зачислим, пока не будут зачислены все предыдущие подтвержденные заявления.
Первым по электронной очереди нет никакого смысла стремиться попасть первыми в «живую» очередь — мы их все равно обычно зачисляем уже к 13 часам дня. А последним нет смысла стремиться попасть первыми в «живую» очередь потому, что мы их все равно не зачислим до предыдущих электронных номеров.

Ну и какой тогда смысл в «живой» очереди? Льготники, которые запишутся электронно в 9 утра, уже все равно будут впереди остальных. Новые льготники, если и подойдут в течение дня, то подвинут только последних (в пределах 75 человек) по электронной очереди.

Как бы вам не хотелось подстраховаться, но мы ни физически, ни технически не можем сразу зачислять во время подтверждения. 3-4 часа — это минимальный срок, необходимый нам для анализа и принятия решения. Хоть мы и имеем право 7 дней рассматривать ваши заявления, но мы им никогда не пользуемся.

Советуем не тратить нервы и силы на ночное дежурсто. Лучше хорошо выспаться, чтобы быть максимально внимательным в 9 утра 16 декабря.
andrey
Сайт «лёг» и второй час уже нет возможности зарегистрировать ребёнка в школу.
Мне уже даже не смешно, всё как обычно… через задний проход.
Все кто занимал «живую» очередь в школу, регистрируются через админов у которых прямой канал(он работает). Когда запустят сайт, окажется что 90% уже зачисленны и все в 9.00-9.03 + 10% те кто стоял вживую. Молодцы организаторы!
Aleksandr_Zhivolup
По техническим причинам прием заявлений в первый класс г.о. Тольятти приостановлен с 10:00 16.12.2015.
Все заявления, зарегистрированные в информационной системе с 9:00 до 10:00 16.12.2015, являются действительными и подлежат рассмотрению.
Прием заявлений в общеобразовательные учреждения городского округа Тольятти возобновится в 9:00 18.12.2015
andrey
по 94 школе — зарегистрировались 35 человек. Человек 10 вживую, остальные через сайт, последний зарегился в 9.52. Интересно, как это могло быть, если в 9.03 сайт уже не работал…
Alexei_Napylov
Я так понимаю, кто пришел в школу подавать документы, их там все равно секретарь через комп вбивает.
Aleksandr_Zhivolup
По 57 лицею каким-то чудом с 9 до 10 утра удалось зарегистрироваться 45 родителям. На 18 декабря осталось, предварительно, 30 мест.
andrey
каким-то чудом с 9 до 10 утра удалось зарегистрироваться 45 родителям.
именно «чудом», т.к. сайт не работал…
Aleksandr_Zhivolup
По техническим причинам прием заявлений в первый класс г.о. Тольятти приостановлен с 10:00 16.12.2015.
Прием заявлений в общеобразовательные учреждения городского округа Тольятти возобновится в 9:00 18.12.2015.

По предварительной информации, ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ будут аннулированы!!!

Ждем официальный приказ Министерства для публикации.
Aleksandr_Zhivolup
Прошу родителей детей, поступающих в первый класс на 2016-2017 учебный год в МБУ «Лицей № 57», ознакомиться с итогами первого дня приема заявлений (16.12.2015)
http://school57.tgl.ru/news/rn/775

По техническим причинам прием заявлений в первый класс г.о. Тольятти приостановлен с 10:00 16.12.2015.
О дате и времени возобновления приема заявлений будет сообщено дополнительно.
Решается вопрос о судьбе уже зарегистрированных заявлений, о чем будет сообщено дополнительно.

МБУ «Лицей № 57» ещё ни одного заявления не аннулировал.
Следите за новостями на сайте.
guest
И какое ваше имхо в отношении к принятым заявлениям аннулировать или оставить? вообще ответ не интересен, так как в любом случае это будет ж....и так иски и так иски..сейчас выход только один, виноватых к стенке....и принимать всех кто куда хочет, вот это будет ж....хотя и здесь есть выход...
Aleksandr_Zhivolup
По моему скромному мнению (IMHO), которое может не совпадать с мнением администрации МБУ «Лицей № 57», уже принятые заявления нужно обработать согласно установленной процедуре, что мы, МБУ «Лицей № 57», и делаем эти два дня.

Основания:
1. Приказ департамента образования мэрии г.о. Тольятти от 24.11.2015г. № 665-пк/3.2 со всеми приложениями, как и изменения к нему (Приказ департамента образования мэрии г.о. Тольятти от 7.12.2015г. № 680-пк/3.2) никто не отменял и не приостанавливал. А значит мы должны работать по этому приказу.

2. Внутренний локальный акт о назначении ответственных (у нас это Приказ № 6390-о.д. от 26.11.20115 г.) так же никто не отменял и не приостанавливал. Именно поэтому, мы продолжаем работу в отношение тех заявлений, которые поступили в строго определенные сроки.

Если я по этому всё ещё действующему приказу назначен ответственным, в том числе, «за оперативную обработку реестра в ИС „Е-услуги. Образование“, то я выполнил свои функции — снял реестр на конец дня, обработал его, сделал разные варианты его представления (например, публичная обезличенная версия)

3. По техническим причинам, на основании письма Министерства образования и науки Самарской области (№ 16/3492 от 16.12.2015) и письма Департамента образования мэрии городского округа Тольятти (№ 3928/3.2), прием заявлений в первый класс г.о. Тольятти приостановлен с 10:00 16.12.2015. Приостановлен, а не отменен. Ни один из выше перечисленных документов не обязывает школы аннулировать уже поданные эти заявления.

Повторюсь, это мое IMHO.
Комментарий отредактирован: 17 декабря 2015, 10:24
guest
Да к Вам претензий нет....и вопрос был риторический...это называется уже не отмоешся при любом раскладе, что так плохо, что так...вопрос сейчас один будет, кто ответит?баба зина?
Aleksandr_Zhivolup
Прошу родителей детей, поступающих в первый класс на 2016-2017 учебный год в МБУ «Лицей № 57», ознакомиться с итогами второго дня приема заявлений (17.12.2015)
school57.tgl.ru/news/rn/777

По техническим причинам, на основании письма Министерства образования и науки Самарской области (№ 16/3492 от 16.12.2015) и письма Департамента образования мэрии городского округа Тольятти (№ 3928/3.2), прием заявлений в первый класс г.о. Тольятти приостановлен с 10:00 16.12.2015.

18 декабря продолжения (возобновления) регистрации новых заявлений в первый класс на 2016-2017 учебный год, как это сообщалось ранее, не будет! О дате и времени возобновления приема заявлений будет сообщено дополнительно.

Решается вопрос о судьбе уже зарегистрированных заявлений, о чем будет сообщено
Комментарий отредактирован: 18 декабря 2015, 05:10
ULIYA
Надо бы к вам в лицей переходить. Хороший лицей