Из тольяттинских школ исчезли юные учительницы начальных классов

С количеством учителей начальных классов, пишет «Площадь свободы», в Тольятти полный порядок. На весь город не закрыто лишь 9,5 ставок. Однако юные выпускницы педагогических колледжей и вузов, судя по всему, в последнее время в школы не стремятся. Если верить газете, их в школах попросту нет.


Возраст учителей начальных классов колеблется от 35 до 55 лет. Весьма вероятно, что это происходит из-за предпочтений большинства родителей, не желающих отдавать ребенка в класс к только начинающей работать юной вчерашней студентке. Однако откуда в сложившейся ситуации будут браться новые учителя взамен уходящих, например, на пенсию, неясно.
Поделиться:

10 комментариев

number5
Весьма вероятно, что это происходит из-за предпочтений большинства родителей, не желающих отдавать ребенка в класс к только начинающей работать юной вчерашней студентке.
Сомнительный вывод. Скорее директора школ не хотят связываться, т.к. у молодых то декреты, то больничные по уходу, а директорам потом думай на кого класс вешать.
Krasav4ik
Согласен! Знаю лично несколько учительниц именно начальных классов, которые по сути прям «энергетики»! На всех учеников сил хватает. Они не просто преподают, они интересно живут этой детской жизнью
ULIYA
Молодые учительницы поработают в 5-6 классах и затем, с опытом работы перейдут на первые классы
uuuuuuu
А где ссылка на решение челябинской прокуратуры? Или хотя бы на постановление Минобраза СССР о бесплатности школьной формы?
Alexei_Napylov
Вообще-то «учитель начальных классов» и учитель-предметник — разные специальности.
artyom
Не специальности, а квалификации. При этом ничто не мешает учителю с квалификацией, к примеру, «учитель русского языка и литературы» работать учителем начальных классов.
slavasmirnov
поработают в 5-6 классах и затем, с опытом работы перейдут на первые классы
Если где-то произойдет что-то подобное — сообщите мне об этом, я хочу знать первым.
artyom
их в школах попросту нет
Зайдите на сайт любой школы и убедитесь, что это неправда.
Aleksandr_Zhivolup
Тот редкий случай, когда плюсую Артема :)
Все же педвузы и педучилища не перестали делать выпуски. А с учетом, например, подъемных, поддержки молодых специалистов, более-менее нормальной возможностью получать среднюю по региону зарплату, а не в разы меньше, как в 90-е и нулевые, престижность работы учителя растет в последние годы. Уже не редки случаи, когда жена работая в школе зарабатывает больше, чем муж на ВАЗе. А в нынешней ситуации при увеличении безработицы, устроиться работать в школу вообще уже престижно. Пусть и не большие деньги, зато стабильно.

Так что молодежь идет и в пед, и в школы. Другой вопрос, что она из себя представляет по окончании вуза или училища, готова ли она работать в школе? (я вовсе не про знания)
Комментарий отредактирован: 2 декабря 2015, 21:51
artyom
Однако откуда в сложившейся ситуации будут браться новые учителя
Открою маленький секрет: получать образование можно в любом возрасте.