Самарская область не собирается тратиться на обучение детей мигрантов русскому языку

В 2015/16 учебном году в школах области, пишет «Самарское обозрение», обучается 4054 ребенка иностранных мигрантов. Далеко не все из них хорошо владеют русским языком. 759 детей русский не понимают вообще, однако учатся вместе с детьми-гражданами РФ, для которых русский язык родной. На уроках, отмечает газета, они просто «сидят и слушают русскую речь». В областном бюджете не предусмотрено средств на обучение русскому языку как иностранному, и тратить на это деньги считается неправильным.


Так, тольяттинский депутат губдумы Андрей Першин, член комитета по образованию и науке, уверен, что мигранты, если хотят овладеть русским языком, должны, например, нанимать репетиторов. В общем, тратить свои, а не государственные деньги.

— На мой взгляд, совершенно правы учителя, которые просят привести знания мигрантов в соответствие с общепринятыми. У нас в стране нет никаких норм, подзаконных актов, поэтому приезжих просто просят адаптировать своих детей к русскоговорящей среде. Я подхожу к этой позиции именно с точки зрения гражданства. Когда мы приезжаем в другую страну, разве за наше обучение кто-то платит? Точно такая же ситуация должна быть и у нас,- уверен Першин.

В итоге, отмечает газета, обучение не владеющих языком мигрантов в школах региона чем-то напоминает обучение плаванию по принципу «выбросить из лодки и смотреть, что получится». Выплыл — значит выплыл, нет — значит, нет.
Поделиться:

8 комментариев

number5
А на каком основании их вообще берут в общеобразовательные школы? Отчислять за неуспеваемость. Или мигранты отчисляют директорам на успеваемость?
Mefistofile
да просто глаза закрыввают, а учителя мучаются, а плохая успеваемость — вина учителя… и по кругу.
Alan
Это же дети рабов, зачем их вообще в школе учить? Пусть работают на стройках, там русский язык не нужен.
number5
Вашу бы наивность да мигрантам в душу… ))
uuuuuuu
Ещё бы не тратить деньги на лечение всякое.
hektor2002
а кто и за сколько денег принимает в школу детей не знающих языка на котором ведется обучение??)))
guest
Недавно президент распорядился ввести запрет на трудовую деятельность граждан Турции. Пусть так же даст указание и по другим иностранным гражданам и вопрос гастарбайтеров и их детей будет решëн. Если страна готова обучать за свой счëт граждан Балтии при обращении в посольство РФ и жалеет денег на ассимиляцию иностранцев на своей территории в отличии от старой Европы - нужно всех выгонять. Остаëтся вопрос,на кого тогда все свои беды будем скидывать и кого будут унижать - избивать российские нацисты?
Комментарий был удален