Детсады и школы Тольятти померяются новогодними украшениями ради никому не нужных дипломов

Департамент образования Тольятти, несмотря на умного, молодого и энергичного руководителя, все-таки продолжает порой демонстрировать классический бюрократический подход. Например, к Новому году. Вчера, 4 декабря, детсадам и школам предложили (на деле, зная наших чиновников, де-факто приказали) поучаствовать в конкурсе на лучшее новогоднее оформление.

100 лучших школ России - 2017

С 27 по 30 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся VI Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России» и финальная часть конкурса «100 лучших школ России — 2017».

Клавиатурные гонки по-чеcтному?

Свершилось! Клавиатурные гонки по самостоятельной электронной регистрации заявления в первый класс в этом году пройдут по-честному. Различные программные средства для быстрого заполнения полей форм не сработают. Причина одна — разработчики наконец-то ввели динамическую систему именования полей форм, в отличии от статической, используемой в прошлые годы.

Ад "музыкалки": зачем?

В социальных сетях периодически встречаются тольяттинские родители, жалующиеся на то, что их ребенок перегружен, что времени на досуг практически нет. Как оказалось, все эти родители помимо вполне понятной внеурочной занятости (спортивные, научно-интеллектуальные секции и кружки) заставляют своего ребенка посещать и музыкальную школу. А это — какое-то безумное (в сравнении со всем остальным) количество часов в неделю.

Родителям первоклассников-2018: документы

На сайте МБУ «Лицей № 57» в разделе «Приём в первый класс на 2018-2019 учебный год» подразделе «Документы, регламентирующие прием детей в первый класс» появился ряд документов, которые будут интересны родителям будущих первоклассников независимо от того, в какую именно школу они планируют определить своих детей. В частности, определены планы по набору. К примеру, МБУ «Лицей № 57» предварительно наберет лишь 4 класса (100 детей). Для сравнения, на 2017/18 год набиралось в полтора раза больше (6 классов, 150 детей). Ссылки на конкретные документы — ниже.

Хетаг Тагаев: пришло время свернуть практику массового высшего образования

Бывший тольяттинский чиновник Хетаг Тагаев, многие годы возглавлявший департамент потребительского рынка мэрии, после завершения муниципальной карьеры занялся гостиничным бизнесом в родной Осетии. Став сам себе хозяином, Хетаг Тазаретович начал периодически размышлять о проблемах бизнеса, политики, социальных отношений. Недавно, посмотрев на окружающую действительность, он пришел к выводу: с массовым высшим образованием в его нынешнем виде пора кончать.

С 20 по 30 ноября пройдут "тренировочные заезды" клавиатурных гонок для родителей будущих первоклассников

19 декабря в 9:00 в Тольятти начнется электронная запись в 10 самых популярных школ, не привязанных к месту жительства. По опыту прошлых лет можно предсказать: максимум через полторы-две минуты все места в этих школах будут заняты. Родители, желающие попасть в образовательные учреждения №№ 6, 9, 19, 37, 38, 51, 57, 67, 77, 94 будут традиционно нервничать до последнего момента. Ну а пока этот момент не наступил, им дадут возможность провести «тренировочные заезды».

Детский сад на Жигулевском море по-прежнему остается в стадии "предпредпроекта"

Многострадальный микрорайон «Жигулевское море» в обозримом будущем, судя по всему, так и не получит детского сада. Вопрос висит много лет. В предвыборной кампании 2012 года Сергей Андреев обещал детсад где-то к 2013 году — не вышло. С тех пор о проблеме постоянно говорят, но дело находится на стадии даже не предпроекта, а «предпредпроекта».
Фото chronograph.livejournal.com

Родителей будущих тольяттинских первоклассников официально уведомили о клавиатурных гонках-2017

В Тольятти намечается очередное нервное мероприятие для родителей будущих первоклассников, надеющихся записать своего ребенка в популярное учебное заведение. Клавиатурные гонки начнутся 19 декабря в 9:00.

Детский сад № 128 "Гвоздичка" разваливают изнутри?

В нашу редакцию поступило письмо от женщины, ребенок которой посещает детский сад № 128 «Гвоздичка» (на фото, расположен в 9-м квартале на Степана Разина, 37). Настаивая на сохранении ее анонимности, она жалуется: в последнее время с детским садом творится что-то неладное. У родителей «пылесосят» деньги, а персонал разбегается.

Учеников кадетских классов предложили обеспечивать бесплатным питанием и униформой

С 2015 года в школах Тольятти начался бурный рост кадетских классов. Инициатива была воспринята в обществе довольно неоднозначно. Между тем власти области, похоже, планируют максимально популяризовать такие классы. Как пишет «Самарское обозрение», в губдуму внесен законопроект, предлагающий обеспечивать кадетов бесплатным питанием и униформой.
Фото с сайта ввко.ру

Тольятти не получит три крайне необходимых детских сада и в 2018 году

В Тольятти уже несколько лет «подвешены» планы строительства трех детских садов: в микрорайонах Северный и Жигулевское море, а также в 16-м квартале Автозаводского района. Оперативно построить эти сады, ликвидировав серьезную проблему для жителей этих территорий, обещал еще Сергей Андреев на заре своей мэрской карьеры. Ничего не вышло. Проблема по наследству перешла к Сергею Анташеву, который, судя по всему, тоже бессилен — вышеупомянутые объекты не попали в финансовую заявку на 2018 год.

В Тольятти рассказали об успешной защите школьных компьютеров от нежелательного контента

Тольяттинский Центр информационных технологий бдительно стоит на страже нравственности и психического здоровья школьников. Как пишут «Городские ведомости», система блокировки нежелательного контента в сети в настоящее время управляется централизованно. Два системных администратора ЦИТ ежедневно обновляют списки фильтрации и вообще контролируют ситуацию во всех школах города. И это только начало.

В Тольятти нет денег на МРОТ для младшего персонала детских садов

Бюджет Тольятти не обладает средствами повышение зарплат помощникам воспитателей, поварам, уборщицам в детских садах. Проблема в требовании держать ее на уровне не ниже МРОТ. Сейчас МРОТ — 7800 рублей, а в 2018 году он составит 9489 рублей. В настоящее время зарплаты младшего персонала «добивают» до МРОТ, устраивая их на полторы-две ставки и тратя на них премиальный фонд. При МРОТ в 9489 рублей так не выйдет. «Когда резервы исчерпаны» — под таким печальным заголовком «Городские ведомости» описывают ситуацию.

Чему учит бокс?

Знакомые спортсмены выразили недоумение, услышав, что мой сын занимается спортивным карате. Мол, для общего физического развития пойдет, но лучше выбирать бокс. Там учат «вырубать» одним ударом и стоять за себя. Действительно ли это происходит, или у людей уже устаревшие представления?

Школьный вопрос: когда "поборы" - не поборы

У моего друга, который отдал ребенка в первый класс МБУ «Гимназия № 48», проблема. Там до сих пор нет продленки. В теории продленка есть в вариантах «на час» и на «четыре часа», то есть до 14:00 и до 17:00. Короткая стоит что-то около 130 в месяц, длинная — 400. Но, чтобы она началась, надо собрать 20 желающих родителей. Пока вроде бы собрать не удалось В общем, все сложно, да и деньги идут непонятно кому. А еще у нас сейчас «борьба с поборами». И друг отмечает: давайте различать поборы и честную плату за честную работу.