Родителям будущих первоклассников: тренировка к "клавиатурным гонкам" 21 января

Напоминаем: в следующий четверг, 21 января, ровно в 9:00 на сайте es.asurso.ru возобновятся «клавиатурные гонки» между тольяттинскими родителями, желающими записать своих детей в первые классы на 2016/17 учебный год в одно из десяти самых популярных учебных заведений (школы, лицеи, гимназии №№ 6, 9, 19, 37, 38, 51, 57, 67, 77, 94). Борьба в гонках пойдет за 725 из 917 мест, остающихся неразыгранными после сбоя 16 декабря. Родителям, не уверенным в себе, предлагаем на предстоящих выходных воспользоваться тренажером слепой печати. Помните: скорость будет решать всё!

Поделиться:

16 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Многое конечно будет зависеть от того, как 19 января пройдёт запись в 17 особых школ (лицеи и гимназии) Самары. Если и 19-го будут причинные технины, то смею предположить, что доверие тольяттинских родителей к Е-услугам будет полностью подорвано и родители ломанутся занимать живую очередь, как бы школы и ДО не вели разъяснительную работу.

Надеюсь, что у тольяттинских родителей хватит здравомыслия и они не станут 19 января в 9 утра тренироваться на записи в самарские школы, как это сделали 16 декабря самарские родители, когда запись открылась у нас. Лучше это сделать позже — во второй половине дня или 20-го. Только не нужно нажимать кнопочку «Регистрация», а то не сможете тогда подать заявление 21-го.

Разработчиками, внесены ряд изменений в работу ГИС «Е-услуги», что должно существенно снизить нагрузку. Прежде всего, проверка дублей будет вестись не в реальном времени, как 16 декабря, а спустя какое-то время, как спадет пиковая нагрузка. Поэтому, с 9 утра школы будет ТОЛЬКО принимать новые заявления (это у кого нет технической возможности подать электронное заявление самостоятельно или они не могут этого сделать в силу иных причин).

А вот прием документов на проверку, проверка самих электронных заявлений, смена статусов заявлений (Новое- Очередник) будет вестись позже, уже после того как сервер в Самаре проведет свою проверку, зачистит явные дубли. Сейчас каждая школа самостоятельно решает вопрос в какое время им начать проверку документов. Пока школам рекомендовано начинать ее не ранее 12 часов дня 21 января (для Тольятти). Но возможны и другие варианты. Как я уже сказал, многое зависит от того как пройдет запись в самарские школы 19 января.

Но уже сейчас можно рекомендовать родителям очень внимательно вводить данные заявителя и данные ребенка, так как проверки в реальном времени не будет, а как поступит сервер с неправильными заявлениями никто не знает.

Кстати, возобновлен доступ к демонстрационной версии сервиса подачи заявлений о зачислении в первый класс для тренировки заполнения заявления в электронной форме по адресу http://etest.asurso.ru.
Демоверсия будет доступна до 17 января 2016 года.

P.S. Данный комментарий является моим скромным мнением (IMHO), которое может не совпадать с мнением администрации МБУ «Лицей № 57», написан и опубликован в нерабочее время с домашнего, а не служебного компьютера. (Простите меня великодушно, но я теперь вынужден многие свои сообщения так подписывать).
Комментарий отредактирован: 16 января 2016, 07:08
Aleksandr_Zhivolup
Алексей, а откуда взялись 725 вакантных из 917 мест? Департамент образования дает другие числа.
Alexei_Napylov
Общее количество вакантных мест явно не сходится.
Комментарий отредактирован: 18 января 2016, 06:11
Alexei_Napylov
Их 770. А 917, возможно — количество имевшихся мест уже за вычетом детсадовцев.
Aleksandr_Zhivolup
Алексей, не путай людей. Сейчас осталось 470 мест в этих десяти школах. Именно эти 470 мест будут распределяться с 21 января. Остальные уже заняты либо детсадовцами при этих школах, либо счастливчиками, кому удалось записаться 16 декабря.
Aleksandr_Zhivolup
Что ты называешь общим количеством вакантных мест? Есть обще количество мест, согласно плановым показателям, а есть оставшиеся вакантные места. Сейчас это соответственно 1050 и 470. 15 декабря было 1000 и 917. В 6 и 57 лицеях добавилось по 25 мест к плановым показателям, т.е. они открывают не по три класса, а по четыре.
Alexei_Napylov
Я просто сложил цифры из правого столбика таблицы. Получается не 470, а 770.
Aleksandr_Zhivolup
ха… на самом деле 770. Надо Департаменту образования калькулятор подарить
Aleksandr_Zhivolup
Отписал Е.О. Пинской об этой ошибке. Надеюсь, подправят оперативно. Родителям то все равно, им важно не общее количество вакантных мест, а сколько осталось мест на 21 января в конкретной школе из этих десяти школ.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален