И быстро, и вкусно

Сейчас в любом магазине без всяких усилий можно купить свежие огурцы. Лично я не очень охоч до свежих, мне больше по душе малосольные. Обычно малосолить это длительное время. Но моя жена делает и быстро, и вкусно.

Гусь с капустой и с яблоками.


… Из всех рецептов приготовления гуся мне нравится только картошка, жаренная на гусином жире. Да чтоб на чугунной сковородке.И никаких тарелок.Чтоб прям со сковороды.И хорошо бы все это дело в беседке.Чтоб снежок вокруг.Чтоб воздух.Чтоб вечер.Фонарь.Морозец.И стопарь водки ледяной.И тишина.Накрайняк фоном можно волчий вой.А потом самовар, крепчайший дегтярно-черный чай, брусника с антоновкой.Хорошего табаку в трубку.Задушевная беседа… А гусиному мясу в этом всем места нету.Лишнее оно.Только жиром обляпаешься © Док.

Таратор. Болгарский холодный суп

В связи с тем, что в городе установилась аномальная жара, и съесть что-то серьезное, а тем более готовить в такую жару совсем не хочется, дай, думаю, поделюсь рецептом быстрого холодного супа. Этакий болгарско-македонский вариант окрошки. Готовится буквально за несколько минут. Прекрасно утоляет жажду и освежает в жаркий летний день. Итак, таратор.

Русская кулинария: Тюря. Холодная похлебка

Хочу продолжить разговор о русской кулинарии, которую в одной из тем начал Shadow.И хотя он рассказывал о таком сложном и долгом блюде, как щи, очень многие блюда в русской кухне очень просты и быстры в приготовлении.Ведь некогда было крестьянам на Руси каждый день щи варить.Вспоминаются разнообразные каши с поджаркой, картофель с зеленью, окрошка, ботвинья.Но есть и достаточно много забытых блюд в русской кулинарии.О одном их таких простых блюд я и хочу напомнить.Все как обычно готовится быстро и просто.А предшествовало приготовлению этого блюда вот какая история…

Шашлык из баранины. Основной инстинкт.

Майские праздники позади. Я себе тут к первому мая новый простенький мангал соорудил, и сразу обновил его шашлыком из баранины. Но впереди еще все лето, и новые кулинарные горизонты приготовления еды на свежем воздухе. В связи с этим, хотелось бы узнать, кто и как жарил шашлык на праздниках? Расскажите на каком мангале предпочитаете жарить, на каком угле, из какого мяса, на шампурах или на решетке? А я пока поведаю о своем способе приготовления.

Ужин с друзьями в пятницу на пасхальной неделе.

На календаре — вторая половина весны, на дворе — холодный ветер и снег с дождем, на душе радость от пасхальных праздников и в ожидании окончания рабочей недели! А почему бы не встретить выходные в компании хороших друзей, вкушая не тривиальное блюдо?
Итак приступим — благо для этого есть все необходимые продукты и отличное настроение!

Готовимся к встрече Нового года!

Читайте, и не говорите что не читали.
Делайте, и не просите, когда не сделаете. (сам всё съем)
Сделаете, и не забудьте пом'янути не злим тихим словом
Берем обыкновенный арбуз. На фото все арбузы выросли на моей даче.

Русская кулинария: богатые щи. Гарантия непобедимости

Русская кулинария за прошедшие века вобрала в себя множество блюд различных народностей. Это и китайские пельмени, которые теперь стали неотъемлемой частью русской кухни. И французские котлеты. Да чего там — и американская картошка, в конце концов. Российская империя вбирала в себя новые народы, а вместе с ними и их кухню. Так шашлык и плов стали широко известны именно во времена СССР.
Но есть блюда, которые неразрывно связаны именно с русской историей. Таковыми являются и студень, и блины, и пироги. Тельное, окрошка, ботвинья. Но главным блюдом, на мой взгляд, остаются щи.

Больше половины любимых колбас - подделка

75% популярных в России колбас — фальсификат, сообщил «Русской службе новостей» сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов. Такие выводы он сделал на основе проведённых исследований 33 наименований варёно-копчёных и полукопчёных колбас популярных в стране марок. В ходе экспертизы выяснилось, что 25 из них не соответствуют требованиям качества. Эксперт отметил, что нарушения обнаружены практически в каждом образце.

КревеДки и Викинги

Всем запрещенного лосося норвежского, сыра с плесенью и красного бургундского. Ну и конечно разрешенного чилийского сибаса, чая индийского со слоном и пряников тульских. Хочу поделиться рецептом простого салата, который можно употребить как аперитив или основное блюдо, или даже закуску. Под вино крымское, пиво местное или заграничное. А можно и без алкоголя вовсе, ибо и так вкусно получается.

Завтрак буднего дня. Буженина из курицы.

А вот давно не писали о том, как можно дома поесть быстро, вкусно и дешево. Упущение. Все усложняем чего то, а в повседневной кулинарии то главное — поесть быстрее.
Так что сегодня на скорую руку готовим куриную буженину.

Куриная грудка или куриное филе?

В последнее время, в связи с переходом на почти здоровое питание, меня начал интересовать вопрос ценообразования филе куриной грудки. Что-то подсказывало мне, что выгодней покупать целую курицу или грудку с кожей и хрящом: даже если вырезать филе и выбросить все остальное, получится выгодней. Эксперименты в натуре стали возможны после покупки кухонных весов.