Два дунганских салата


А давно ничего не готовили. В смысле — не писали. После гуся редакция так ничего и не заносила. Опять же санкции. Захочешь, эдак, паста карбонара, полезешь в холодильник — а там ни пармезана, ни гуанчиале. Одинокий кусок курдюка в полкило весом — какая из него карбонара. Сплошной саломас, как говорится. Ну сделаешь плов в очередной раз — а сколько можно про плов писать. Хотя он каждый раз разный. Но это есть надо, а не писать. )

А вот сегодня зашел к казахам, а там оп! — редьку привезли. Посмотрел, и вспомнил, что давно не делал дунганских салатов. В инете вычитал давно, сам готовил, никому не показывал. Дай, думаю, сделаю и с народом поделюсь — может кому и пригодится. Опять же — весна, витамины, ЗОЖ, фитнес, секс и ой меня понесло… Вернусь к предыстории. Дунгане, на минуточку, это народность, проживающая в Узбекистане и Казахстане и Киргизии. Выходцы из Китая, потомки народа хуэйцзу, они являются китаеязычными мусульманами, а сами себя называют детьми араба и китаянки. После восстания против династии Цин, которое было подавлено, дунгане в 19 веке переселились на территорию Российской империи, в азиатские страны. За сотню с лишним лет, дунгане, как искуссные повара, обогатили кухню народов Азии кучей всяких блюд, которые к настоящему времени считаются уже народными — лагман, манты, фунчоза. Краткий экскурс в историю закончен. Давайте готовить.

На волне вчерашнего «Дня без мяса» решил сделать два салата — один для веганов, а второй нормальный. Шучу. ) Оба нормальные, но один без мяса и холодный, а другой с курицей и теплый.

Итак, для холодного салата понадобится:

-редька зеленая «маргиланская» — 1 большая штука.
-морковь — 1 шт
-половина луковицы
-масло растительное
-кориандр, перец красный острый, перец черный, чеснок, соль, уксус

Редька вот такая, не черная. А то женщины перепутают, потом я виноват. С них станется, как дети ж )


Редьку длинными брусочками, морковь тонкой соломкой. Перемешиваем, выкладываем сверху красный перец, черный перец, соль, подавленый чеснок, кориандр тоже подавленый. В смысле не подавленный, что аж депрессия, а просто семена кориандра растолочь надо. И чеснок пару-тройку долек.



Оливковое масло (или какое есть) нагреть на сковороде, и обжарить полукольца лука до пограничного состояния «еще чуть и сгорит». Раскаленное масло с луком вылить на специи поверху овощей. Смысл этого приема в том, что горячее масло будет ароматизировано луком, а потом и специями с чесноком.

Все смешать, добавить уксус (по вкусу — пару крышечек 7-процентного), немного сахара, опять перемешать и поставить часа на полтора в холодильник.



Для второго салата:

-редька большая зеленая
-филе куриное (говядина, индюшатина), весом вполовину меньше редьки
-масло растительное
-половина луковицы
-перец красный, перец черный, соль
-лук зеленый



Филе нарезать брусочками, редьку тонкими квадратиками толщиной миллиметров пять, лук полукольцами.
Масло нагреть и обжарить филе до зарумянивания, после чего посолить, и добавить лук. В процессе обжарки лука ввести перцы обоих цветов. Добавить редьку, обжарить минуты три. Налить полстакана кипятка, убавить огонь, 15 минут томить под крышкой на слабом огне. После чего добавить зеленый лук, нарезанный перьями, и перемешать.



Итоги, сугубо субъективно: в холодном салате редька получается маринованной и хрустящей, смешанной со вкусным ароматным маслом со специями. В теплом салате редька получается нежной и острой, филе сочным, а масляная подливка просто идеальна для вымакивания хлебом. )

Первый салат можно использовать как холодную закуску, второй хорош и как самостоятельное легкое блюдо. Дунгане говорят: «Сытый бедняк — почти что богач». Так что ешьте )

Поделиться:

58 комментариев

mihail
Ну с курицей ладно, брат. Кушай. Тебе можно. Приятного аппетита :)
Shadow
Почему только мне, брат? Пусть все едят. Раз уж мяса хотят )
mihail
Да. Ешьте, друзья. Брат сегодня у казахов был! :)
Shadow
Навруз сегодня, брат. Древний праздник. Казахи тоже рады )
mihail
Навруз сегодня, брат. Древний праздник
Равноденствие, если кто не понял :)
uuuuuuu
А я подумал, откуда рецепты дунганские, ведь их Чингисхан под корень извёл.Потом вспомнил, что те были тангуты, а не дунгане.)Зы: А из маргелана салат зимой-само то.Вкусно.
Shadow
Тангуты — буддисты. А дунган монголы боялись )
uuuuuuu
Монголы боялись? Не видел ты пьяного монгола.))
Shadow
Пьяные все Брюсы Ли, не только монголы ))
uuuuuuu
У монголов башка круглая, шея короткая.Хрен с ног собьёшь, короче.А пьяные они вообще неубиваемые.Да.)
Gertruda
У меня у подруги чихуа хуа тоже никого не боится, трезвая. Да)
ztp2508
Мммм, как вкусно читать и смотреть! Нариман, ты мастер не только готовить, но и описывать действо.
Shadow
Китайцы говорят, что энергия Ци должна свободно и гладко течь через горло и язык. Хотя русские еще говорят, что звездеть — не мешки ворочать ) Писал, короче, как на ум пришлось, спасибо, Татьяна Павловна ))
Gertruda
Ух ты!!! Какая вкуснятина! А сегодня смотрела смотрела чего хочу и тоже купила редьку)
Но вместе с весной добавилась особенно тягучая лень)) завтра может пересилю и тоже такое сделаю!
«завистливо разглядывает фотки»
Shadow
Давай, давай! Нечего лениться, весна вон же!))
Gertruda
Даа!)) весна!)) витамины, ЗОЖ, фитнес...!© ))
uuuuuuu
* пока Нариман не слышит*.Рецпт для ленивых, на себе проверял.Трешь редьку на крупной тёрке, отжимаешь слегка.Кусок варёной говядины разбираешь на волокна.Смешиваешь с редькой.Солишь.Майонезишь.Ждёшь полчаса.Потом ешь.Да.)
Gertruda
Зачем ждать?)
uuuuuuu
Чтоб пропиталось мясо соком редьки.Так вкуснее.«неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь.»))
Shadow
Салат «Узбекистан» в очень ленивой версии ))
uuuuuuu
А я и не знал, что умею готовить фирменный салат.)
Shadow
"… в пятидесятые годы советское правительство и коммунистическая партия решили, что одних павильонов национальных республик на ВДНХ маловато будет и нужны еще соответствующие национальные рестораны в городе-герое Москве. Пусть будут представлены кухни грузинская, узбекская, азербайджанская, ну и так далее…

И вызвали на работу в Москву лучших поваров из каждой республики. Конечно, к этим поварам были приставлены повара московские, дабы скроить меню, соответствующее здоровому образу жизни славного советского народа, обитающего поблизости от Кремля и улицы Горького.

Московские повара спросили узбекских: «А что у вас будет вместо салата «Столичный», который оливье? Чем у вас там, в Узбекистане, первую рюмку закусывают?»

Надо сказать, что в Узбекистане к тому времени уже вполне закусывали и даже выпивали, поэтому такой вопрос узбекских поваров не смутил. Они ответили: «А зеленой редькой — «Маргиланским салом» — закусываем, очень вкусно. Холодным мясом – вареным или запеченным – тоже закусываем. Вот сюзьмой еще закусываем: зелень, редиску туда добавим, да и закусываем». Все как есть, правду сказали.

Ну вот, и стала интернациональная бригада поваров складывать из всего этого главный узбекский салат. Отварное мясо – нормально. Редьку? Нет, надламывать ее мы не будем, а порежем соломкой. И что это за сюзьма у вас такая? Кисломолочная? Нет, это нам не подойдет, это быстро пропадет, мы, лучше майонезом заправим. Однако попробовав получившийся салат, узбекские повара сказали: «Не узбекский вкус, не по-нашему это!» и добавили в салат жареный лук. Вот теперь все как надо! И понеслась слава об этом советско-узбекском салате в народ, все его полюбили, стали заказывать в ресторанах к первому графинчику и затанцевали подвыпившие клиенты: то под «андижанскую польку», то под «в Намангане яблочки», а то и под «Учкудук, три колодца»." ©))
uuuuuuu
Это кто написал? Не тот кого нельзя называть вслух?))
Shadow
Да *шепотом* ))
uuuuuuu
А ведь хорошо может писать, стервец.))
ztp2508
* пока Нариман не слышит*. Рецепт для ленивых
*совсем тихо*. А для ещё более ленивых и не любящих тёрку — совсем простой рецепт: мельчишь зелёную редьку на электротёрке (я свою зову «адская машинка», бешено ревёт потому что, а мельчит всё за три нажатия)), солишь и добавляешь растительное масло. И — можно сразу ням-ням. :))) Но лучше поставить в холодильник и есть салат холодным.
Комментарий отредактирован: 21 марта 2015, 20:50
Shadow
К плову узбеки зимой вообще просто делают — наламывают ножом ломтями, солят и едят. Наламывают именно, а не режут, так сочнее )
uuuuuuu
Ну тут я не согласен.Тут нужна чёрная редька.И её нужно резать острым ножом на тонюсенькие кругляши.Сложить в плоскую посудину.Посолить.Подождать минут 10, чтоб влага выступила и залить постным маслом нерафинированным.Опять подождать часа три.Вот тогда это будет редька с постным маслом.Острая.А мясо отварное надо просто рядом на отдельной тарелке положить.Несолёное.Отрезаешь кусок мяса.Берёшь в руку(миль пардон за нарушение европейского этикета) как кусок хлеба.Откусишь несолёного мяса и пару кругляшей редьки ножом подцепишь и в рот.Ммммм.И никакого хлеба.
ztp2508
нужна чёрная редька
Да! Муж в точности так чёрную редьку готовит :)))
Shadow
Я думал, черную редьку не едят вообще, только как лекарство *записывает рецепт )
uuuuuuu
Как лекарство это когда спирт чёрной редькой закусываешь.Да.
slavasmirnov
Мы зеленую редьку «северным цитрусом» называли. Режешь на ломтики и закусываешь им водку. Это очень простой рецепт.
Shadow
УЗбеки говорят — «маргиланское сало» )
slavasmirnov
Ну, а сало у нас в Белоруссии узбеки называли «мясо белого медведя».
Gertruda
Ведь засыпала уже. А теперь есть хочу? Все из-за вас!))
uuuuuuu
Кто спит, то ест.Армейская мудрость.)
Gertruda
Да) но лучше во время еды все же просыпаться, думаю))
uuuuuuu
Главное не засыпать во время еды.)
Gertruda
)))Салат просто без сухариков надо заказывать и все оки)
moydodyr
В.А. Обручев. (Земля Санникова) В книге «В дебрях Центральной Азии» весьма неплохо и с юмором описал дунганскую кухню…
Shadow
Спасибо, нужно почитать в любом случае.
Gertruda
Вот и утро, а салата все еще хочется) А за ночь должно было отпустить)
uuuuuuu
Именно салата? Или просто съесть чего-нибудь?
Gertruda
Аха. С курицей который) в холодильнике все обычное)
uuuuuuu
Ну тогда это бонвиванство, сибаритство и эпикурейство.И даже жуирство местами.В эпоху исчезновения устриц и пармезана такое недопустимо.Да.)
Gertruda
Вона чего) да и собственно почему нет?) настроение с утра именно такое)
andrey
собственно почему нет
ну нет так нет, сказал еврей(из анекдота)… Оль, придётся голодать ))
Gertruda
Да вижу, никто кормить не собирается)) Пойду сама чего поищу))
andrey
Как что найдёшь, то зови. дока, меня, других. разделим трапезу совместно ).

Ну или до Наримана придётся добраться на крайняк( наверняка ещё остались салаты, он мало ест!)
uuuuuuu
Да я уже сыт.Жена постится, поэтому приходится есть много постного.Вот сегодня пришлось завтракать жареными белыми грибами.На постном масле жареными.Это всё-таки не то.Надо на коровьем масле их жарить.Однозначно.
Shadow
Салат только холодный остался. А он с утра вредный ))
Gertruda
У меня курица печеная) можно покрошить в салат) будет полезный))
Shadow
Тогда конечно ))
Donna
Нариман, вкуснополезности такие, спасибо!
Из-за лени кромсаю редьку и заливаю подсолнечным душистым или льняным. Если не лень, на терке с морковкой и с майонезом/сметаной/йогуртом. Вот уж не думала что её можно обжаривать.
Вымакивать кусочком лаваша «сиропчики» о да!!!
Shadow
Из-за лени кромсаю редьку и заливаю подсолнечным душистым или льняным

Дело в том, что даже в холодном салате обжаренный лук и горячее масло со специями полностью меняют вкус. В холодный, кстати, тоже можно положить полоски обжаренного мяса. Но будет уже не по вегетариански )
hicks
Молодца, бро. Вкусняшно выглядит. ибо не фиг.
про редьку с морковкой знал. Только чуть по-другому делаю

А вот, редьку с курицей попробую сделать. То есть, там редька, курица, лук и все из ингредиентов?

Обычно редьку с жареным луком просто делаю к плову.