Проверено на себе №2

В одном из комментов своего предыдущего топика я писал: «В планах сделать шпроты из мойвы». Пацан сказал — пацан сделал.


Вот она — мойва. 160 руб за кг. Здесь 617 грамм

Разморозили,, отрезали головы, убрали внутренности (кроме икры), промыли. Получили 469 грамм.
Укладываем дно сковороды кружочками моркови, чтобы рыба не дой бог не пристала, бросаем несколько листиков лаврушки, чтобы запах убрать, несколько горошин чёрного перца.


И плотненько укладываем мойву. Сверху посыпаем бульонным кубиком. Возникает вопрос про соль. Если мойвы меньше 0,5 кг — то хватит кубика. Если мойвы больше — то соль по вкусу.


Выкладываем оставшуюся мойву и заливаем рассолом. Стакан крепко заваренного чёрного чая и 100 граммов постного масла.


Плотно закрываем крышкой, ставим на плиту, даем закипеть и уменьшаем огонь до минимума. Через 50 минут выключаем, даем хорошо остыть, желательно в холодильнике, и можно хоть бутерброд, хоть к картошечке, хоть безо всего, но с рюмочкой.


В отличие от скумбрии, которую делал три раза и все разы был очень доволен, то мойва — можно кушать и не более того. Если скумбрию можно есть и безо всего, то «шпроты» без рюмочки, или без гарнира, нет.
Возможно я сделал что-то не так, возможно у меня не тот вкус, но больше шпроты делать не буду. А вот копчёную скумбрию буду, и не раз.

С наступающим всех? Вкусной и здоровой пищи вам.

— Я поклонник здорового питания.
— Ты же жрешь все подряд.
— А разве это не здорово?
Поделиться:

24 комментария

Alexei_Napylov
А почему мойва-то, а не килька/тюлька/салака?
Vyrvipup
А мойва красивше была — ровная, крупная, жирная. Да и для пробы вполне подходила. Но больше не буду.
Alexei_Napylov
Может, на тюльке попробовать? Она как бы «шпротная» рыба, а мойва вроде как совсем нет.
Vyrvipup
Я лучше скумбрию.
Сейчас, конкретно сей час, делаю бананы в шоколаде. Посмотрим, повкушаем.
GPetrovitch
Спасибо за добрый топик!
uuuuuuu
А корюшковые, мойва в том числе, быстро теряют вкусовые свойства при заморозке.Доводилось ловить мойву в окрестностях Тикси.Там это называется уёк.Малосольный уёк-вещь.
Vyrvipup
Ну, хорошо пожаренная мойва — это вкусно. Вот я и надеялся на «праздник» шпротный с мойвой. И потом это из детства. В соседней ветке Алексей писал про дефицит в СССР. Вот в детстве, какие там шпроты, я колбасы впервые вдоволь поел лет в 12, мать готовила мойву очень вкусно. Наверное это тоже подтолкнуло на эксперимент.
Основываясь на личном опыте советую не тратить время на мойву, «коптите» скумбрию.
uuuuuuu
Не.Я тщу себя надеждой в каникулы продуктивно порыбачить.Налим, голавль, лещ.А коптилка у меня в деревне есть.И щепа ольховая.
Vyrvipup
Рыбу коптить не люблю, не получается у меня. А вот сало, на яблоне — великолепный вкус. Когда ельцин оборонпром разваливал они вынуждены были делать ширпотреб. И я приобрёл у них коптильню. Чудо!!!
uuuuuuu
Говорят из большого бикса делают хорошие коптилки.Лёгкие, круглые.Можно было б такую возить с собой на рыбалку.А то у меня агрегат достойный, из железяк толщиной миллиметра три сваренный.Неуклюжий и большой.Зы: А рыбу коптить просто.Я тузлук делаю, затем шприцом 50 мл зафигачиваю вдоль позвоночника и в пузо.Только в пузо надо колоть у анального плавника.20 мин экспозиции.Выпотрошил(не люблю горечь).Сухой чистой тряпочкой протёр брюшную полость.И в коптилку.Вуаля.
Gertruda
Как же я люблю мойву жареную) особенно когда ее мама жарит) а я только ем))
GPetrovitch
А соседи по площадке давятся в это время слюнями :)
uuuuuuu
Когда в детстве у меня была собака, то мне приходилось ей варить еду.По книжке.Мойва входила в рацион Байкала регулярно.Как вспомню этот запах варёной мойвы-брррр.
Nonstop
а мы с отцом кошке нашей мойву варили (никаких спецкормов даже и близко не было, но коша трескала за обе щеки). Тоже бррр…
Zimuschka
Ну вот… а я так ждала )) Скумбрию сделала по рецепту «местному», нынче вечерком планирую отведать… Ждала результатов по «шпротам»… А может все таки попробовать, но немного внести коррективы в рецепт?
Vyrvipup
Zimuschka. Вы на сайте человек новый, поэтому я позволю себе ввести Вас в курс дела.
Настоящих знатоков и умельцев кулинарии на сайте три: Shadow, hicks и Слава Смирнов. Я же даже не самоучка и не подмастерье. Я просто от нечегоделания занялся тем, чем не следовало бы. И получилось то, что получилось.
Так я же делюсь опытом, что Я делал, понравилось или нет МНЕ. У нас ведь наверняка разные вкусы, может Вам и понравится. Я просто вместо праздника получил, ну, если не будний день, то не более чес выходной. Попробуйте. На последнем фото готовая продукция как бы изломана. Я так думаю, что это от не полной разморозки. Учтите мою ошибку.
Кстати, о бананах в шоколаде. Вчера сделал, сегодня с женой попробовали. По предыдущей классификации — выходной.
Всё зафиксировано, если желаете могу выложить.
Gertruda
Ну да. Вот новогодними рецептами только Анатолий Василич делится в последнее время. Видно, что подготовка полным ходом) идет поиск креативных идей)
Vyrvipup
новогодними рецептами Анатолий Василич делится
Gertruda
ух ты
я тож так хочу.
Alexei_Napylov
"… И этот чудо-нож, который обычно стоит 1999 рублей, только для вас и только сегодня — за 449 рублей 99 копеек!!!"
Zimuschka
Ой, спасибо большое за «наставление» )))
Это правда очень приятно, когда к новому человеку по-человечески))
Да, буду рада новым рецептам, тем более на кануне праздников!

P.S.: кстати, вкусила скумбрию… в целом очень доже хорошо. Но в следующий раз я положу немногим больше соли или меньше сахара)))
Vyrvipup
По скумбрии есть два нюанса
1. После «копчения» надо дать стечь жидкости. У меня на это ушла ночь. Подвесил над раковиной.
2. Отличная ёмкость для копчения — полутора или двухлитровый ваучер.
Комментарий отредактирован: 30 декабря 2015, 14:45
Zimuschka
Воооооооооооот! Стечь. Ну, конечно! Блин… теперь в следующий раз… потому как умяли уже две рыбины)))