Официанты тольяттинских заведений начали жаловаться на уменьшение чаевых

Экономический спад привел к трудным временам не только для владельцев тольяттинских кафе, баров и ресторанов, но и для работников этих заведений. В частности, люди, которые все же не прекратили пользоваться общепитом, зачастую начали «жадничать» с чаевыми.


В последние месяцы, пишет «Постскриптум», официанты большинства заведений могут рассчитывать (в среднем) лишь на 100-400 рублей чаевых за смену. При этом порой получаются сплошные убытки: например, всего «полтинник» чаевыми и штраф в несколько сотен за разбитую из-за неловкости официанта посуду.

Базовая зарплата официантов, отмечает газета, практически нигде не превышает 10 тысяч рублей, так что без серьезной подпитки чаевыми они не могут рассчитывать хотя бы на средний по городу доход (27,6 тысяч рублей в первой половине 2015 года, по данным официальной статистики).
Поделиться:

27 комментариев

Object-17
Мне японских подход импонирует. У них чаевые считаются унизительной практикой. Японцы говорят, что они подписываются на какую-то работу за определенную плату и этой платы достаточно чтобы оплатить их труд. А чаевые это какая-то фигня, так еще и отношение к ним, что это обязанность клиента. Бесит.
Alexei_Napylov
Меня раздражает имеющаяся местами практика автоматом +10% к сумме счета «за обслуживание» приплюсовывать.
DobrihDelMaster
а разве у нас в стране это где-то практикуется?
ни разу не встречал — только за бугром
Alexei_Napylov
Встречал несколько раз. Правда, давно было, и не скажу, где точно, чтобы не соврать.
besogon
последний раз мне в сушке мадагаскаровской впечатывали
DobrihDelMaster
иль-сушка — гнусное место.
не ходить никогда
DobrihDelMaster
так и пиши, что тебя просто жаба душит.
не надо умничать про японский подход.

тем более, что там сервисный процент уже включен в счет.
Object-17
Так и включите в цену этот сбор и не надо смотреть на меня и ждать подачки! Вот это как раз правильнее, назначает ресторан или кафе цены за свои услуги (добавьте туда издержки на нормальную зарплату официантов) и все будет в порядке. Не понравятся мне цены, я просто не буду в этом кафе сидеть. А уж там где понравится, официанты получат причитающиеся им деньги. А так как будто я подачку или милостыню оставляю — меня это раздражает психологически.
DobrihDelMaster
на вас кто-то смотрит в кабаках?

вы, уважаемый, в каждом втором посте жалуетесь на проблемы с деньгами и женщинами.
могу предположить, что и в кабаки и рестораны вы ходите крайне редко.
так что авторитетность вашего мнения насчет чаевых — довольно сомнительна.

вписывать или не списывать эти деньги в счет — это вопрос хозяина заведения.

НО! отблагодарить явно не самого высокооплачиваемого сотрудника кабака (официанта) — это вполне нормальное поведение.
Object-17
Это НЕНОРМАЛЬНОЕ поведение. Вы, приходя в торговый центра купить ноутбук или телевизор, заплатив за него, еще продавцу-консультанту, менеджеру или кассиру деньги оставляете? Даже если он вам рассказывал в чем преимущество этой модели телевизора или той. Я бы сам был оскорблен если бы кто-то мне после того как я сделал работу с оговоренной платой еще что-то пытался всучить.
DobrihDelMaster
я не пойду в ТЦ покупать технику

Я бы сам был оскорблен если бы
еслиб у бабушки был XYZ, она была бы дедушкой
вам часто внагрузку деньги суют? и вы отказываетесь?

в любом случае, если чаевые не включены в счет, платить или не платить — это вопрос строго ВАШ.
и если ивам кажется, что официанты к вам заглядывают в лопатник — вам надо снизить свое ЧСВ. нафиг вы им не нужны (ровно, как и я).
Object-17
Предлагают и я отказываюсь. Не каждый день, но достаточно часто. Вот именно что на меня спихивают ответственность за доходы официантов. Это забота хозяина платить им столько сколько надо и включить в себестоимость услуг эти затраты. А не на меня сваливать ответственность сколько им получать.
Комментарий отредактирован: 29 июня 2015, 11:40
DobrihDelMaster
написал же «жаба душит»
Object-17
Душила бы жаба, я от денег не отказывался бы. Но, раз для вас чувство собственного достоинства, не позоляющее принимать милостыню является ЧСВ, то нам друг друга не понять. Вы 110%-ый капиталист.
DobrihDelMaster
милостыня и благодарность — разные вещи.

милостыню я даю бабкам, которые для меня ничего не сделали.
а благодарю я ЗА ДЕЛО.

Вы 110%-ый капиталист
а фиг его знает.
но вам-то, ясен пончик, виднее
Object-17
Благодарность это сказать искренне спасибо. А когда тебе суют деньги, сверх того, что было договорено это подачка.
DobrihDelMaster
нет, уважаемый, это жадность
mihail
По чаевым в ресторанах — это историческая практика. Традиционно в ресторан ходил обеспеченный человек. Соответственно его старались хорошо обслуживать и он за это добавлял денег. Сейчас просто изменились опять подходы. В кабак прутся все, кому не лень, просто стакан сока за весь вечер выпить. И требуют одинакового подхода. Это просто непонимание откуда чего пошло. Раньше никто не ходил в ресторан за стаканом чая. Его и дома выпить можно.
uuuuuuu
В рестораны и сейчас ходят обеспеченные люди.Ага.Мы же едальни всякие за рестораны держать не будем.Да?
uuuuuuu
Чуть не забыл-ФакМак!
mihail
Сейчас это уже в привычку вошло. У официантов, что чаевые дать обязаны. У клиента, что можно прийти без денег и тянуть стакан сока полночи и требовать отношения как к наевшему на 5 кусков. Я сам стараюсь не ходить в кафе и рестораны без денег. А чаевые даю конечно, если вижу к себе хорошее отношение.
Mefistofile
если официант руко*оп — это его проблемы, если он передвигается со скоростью улитки и не способен запомнить заказ, о каких чаевых речь? Оставляю чаевые только если мне понравится обслуживание, в среднем 50-150р.
Комментарий отредактирован: 29 июня 2015, 09:23
uuuuuuu
У меня есть друг детства.Он всю жизнь в кабаках работал.Барменом сначала, потом свои кабаки открыл.Так вот он ещё в 2007 году рассказывал.Взял работать за барную стойку молодых.Они канючить начали про плохие чаевые.Сам встал-почти пять тысяч за смену.Уметь надо, короче.
Smartape
это жадность. Просто примите как данность +10%. В США чаевые в 15 процентов это принято. Если оставите меньше 10 — не поймут. Даже в такси, даже в маке. Во многих европейских странах просто включены в счет. В бедных странах — чаевые, единственная зарплата официантов.
Smartape
Конечно, если не понравилось обслуживание — то можно и не давать чаевые.