57 лицей: ксерокопии вместо учебных пособий

В лицее № 57 отменили рабочие тетради («практикум» по СаНПин и по ГОСТ, по мнению Минобразования Самарской области).

Делают ксерокопии и раздают детям. Делается ксерокопия низкого качества, чтобы детям было плохо видно. Такой эксперимент на детях. Понуждение детей и родителей взмолиться о покупке тетрадей.

Давайте разберемся в провомерности. Если в рабочий час в школе, когда должно раздаваться бесплатное образование, необходимо пособие, учебник, глобус, рабочая тетрадь или иное средство обучения — то каждый из перечисленного элемент закупается за счет субвенций и за счет местного бюджета города. Иными словами город и государство совместно выдают порцию бесплатного образования в течение 10 лет каждому учащемуся.

Не допускается вдруг на середине урока достать какое-нибудь сверх новшество и вдруг начать заниматься по нему, или продать его детям, объясняя, что обычное обучение оно бесполезное, а вот это вот новшество — оно самое правильное для заннятий и усвоения программы обучения.

Еще один момент. Каждое средство обучения, будь то учебник или «рабочая тетрадь по Лапшину» — любое средство вносится в школьную программу школой самостоятельно. Для этого и нужна программа. В ней фиксируется все, что используется. Если в программе лицея 57 записано «ксерокопии», значит это утверждено программой, и должно опять-таки закупаться за деньги бюджета.

За составление программы несет прямую ответственность главный наемник — директор школы. И совместно с ним ответственность на мэрии (департамент образования, Терлецкая Татьяна Леонидовна). Если же в процессе заказа учебников или ксерокопий, или учебных тетрадей им отказано, они обязаны оповестить Москву, указать на проблему в процессе финансирования. Далее Москва либо обеспечит, либо откажет, но тогда это будет уже нарушение москвичей, которые потеряют теплое место где работали. А обязанность директора школы и мэрии — послать это уведомление и дождаться официального ответа.
Мэрия не делает этого по халатности. Оправдания придумываются самые различные, но горожан эта часть не волнует. Есть нарушение и оно очевидное.

Видео о бесплатности.

Видео о давлении учителя директором.
Поделиться:

20 комментариев

mozol
Дирекция лицея хотела как лучше, пыталась соблюдать закон. Этим они продемонстрировали значимость закона. Только не исполнили весь полный спектр обязанностей. Т.к. доблжны были подготовить учебные пособия за счет бюджета. ИМХО
Alexei_Napylov
ZH-TLT , ваш выход.
Что-нибудь из поста соответствует действительности?
Aleksandr_Zhivolup
Как пояснила Татьяна Терлецкая, руководитель департамента образования, в связи с многочисленными обращениями родителей по поводу закупки рабочих тетрадей было дано разъяснение. Со всеми руководителями школ проведены совещания и даны письменные указания, что рабочие тетради на печатной основе являются самостоятельным видом учебного издания и не относятся к учебным пособиям и, следовательно, библиотечный фонд ими бесплатно не обеспечивается.

Рабочие тетради могут приобретаться на родительские средства в личное пользование учащихся только на добровольной основе. «Если родители отказываются их приобретать, школа должна продумать иные формы организации индивидуальной самостоятельной работы учащихся: либо это будет ксерокопирование рабочих тетрадей, либо дети будут писать в обычных тетрадях.
Взято здесь

Без комментариев. Но не удивлюсь если и в этот раз виновными назначат руководителей школ, в частности и лицея 57, выполняющих, по сути, прямое указание руководителя ДО.

Знаю, что директор лицея запретила требовать с родителей покупать эти тетради. Лично я не видел чтобы кто-то делал светокопии, но мне всю неделю как-то не до этого. Попадая по работе в кабинеты начальной школы интересовался у учителей как же они будут без тетрадей. Но так толком ничего и не понял. Порадовался только за своих детей, что они успели окончить началку без этих нововведений и нестыковок в законодательстве.

Считаю, что светокопии не выход из положения. Мало того, что качество страдает, так, видимо, ещё и нарушаются авторские права издателей. Проблема серьезная и давно требует какого-нибудь честного и откровенного разговора за каким-нибудь большим круглым столом… Но, увы, все так увлечены выборами Меркушкина, что уже не до проблем образования.
Комментарий отредактирован: 5 сентября 2014, 22:18
ULIYA
Лицей 57 очень хороший лицей с высоким уровнем знаний. Нужно понимать, что лицей должен раздавать учебники и пособия. А вот «привезти в Лицей» учебники и пособия -есть обязанность вышестоящих структур. Если нет пособий, учебников — вышестоящие структуры не справились, и «им нужно уйти».
А как еще выявить лживые тендеры в Самаре? Если Терлецкие покрывают молчанием всё и вся. Как пишут про школу 16 в портпоселке, то и там Терлецкие рассказывают сказки.
Позволю себе цитату с др топика:
Аукционы по ремонту школ требуется проводить весной, в марте, и затем сначала лета делать ремонт. Но уже не первый год, ремонты в сентябре (конце августа). В этом году к 1 сентября разобрана крыша у школы № 16 г Тольятти (здание №2 Комсомольское шоссе-1). При этом Татьяна Терлецкая, руководитель департамента образования мэрии Тольятти официально заявила: — О ситуации я знаю. Каждый день бываю на этом объекте.
Газета «Площадь Свободы» приводит утверждение чиновницы:
«Во-первых, техника во время ремонтных работ не стояла на столах, а во-вторых, класс располагается на первом этаже, а крыша — над ТРЕТЬИМ.» Однако, третьего этажа не существует у этого здания. Уместен вопрос: как можно каждый день бывать на объекте и так сильно ошибаться?
В других топиках откровенно льют черную пропаганду как на саму Терлецкую, приписывая ее детям квартиру в Москве и еще одну в Питере, так и на ее бывшего заместителя Кизилова, лицей 19. Ходит разная информация, и не хочется углубляться.
Но все мы видим то, что мы видим.
Это школа в портпоселке № 16 затопленая и ремонт не вовремя, поздно + оправдания
А также 2013 год и проблемы ремонта (все началось с появлением… в мэрии… пошла безалаберность или ...)
Это не выдуманная история, а живые очевидные факты. Кто не работает, тот…
И заканчивается сегодняшним бредом Терлецких — делайте ксерокопии. И пусть на ее призыв возбуждает издатель тетрадей дело, взымает штрафы по недополученной прибыли. Мэрия Тлт — плательщик по суду.
Этого пока нет. Но зачем такие сотрудники городу? Может быть мэру Андрееву хорошо на душе, когда рядом надежные люди
Roman
Вариант с ксерокопированием неосторожно предложила госпожа Терлецкая Т.Л. В августе об этом написали различные источники. Дело в том, что группа граждан или один гражданин писали обращение к Терлецкой и такое же точно в Минобразования. Ответы разлицались как небо и земля. И в той части, где нужно было ответить про бесплатность/платность тетрадей и соответствие ГОСТ, вот там Татьяна Леонидовна нагородила огород и приплела для затуманивания идею ксерокопий.
К сожалению, это также нарушение, но оно просочилось в жизнь и реализовалось в Лицее 57
de_Gauss
:) Идиоты на марше. Так держать!!! :)
ULIYA
Что то трудно понимать вашу позицию. Или вы не идиот больше?
Aleksandr_Zhivolup
Теперь как родитель.

Тетради на печатной основе заметно облегчают работу учителя, что дает ему возможность больше времени уделить процессу обучения, более индивидуально подходить к детям, давать больший объем знаний. Не будет этих тетрадей много времени будет уходить на переписывания и запись всем классом под диктовку учителя. Поменяется вся отработанная годами технология урока.

Итак, тетради эти нужны. Но это одноразовые тетради для одного ребенка на один год. Поэтому библиотеки к ним не должны иметь никакого отношения, так как тетради не будут возвращаться в библиотечный фонд. Они и не должны состоять в этом фонде — это расходный материал.

Если этими тетрадями должно обеспечивать государство, то школа их должна получать по своим ведомственным каналам и раздавать детям. При этом бухгалтерия сразу должна эти тетради списывать с баланса. Естественно должна быть придусмотрена ситуация для обеспечения поступающих в школу в течение года.

Каждый год где-то в марте-апреля ВСЕ школы во время отчета по итогам за 3-период подают предварительный план комплектования на следующий год. То есть уже в конце апреля власти уже примерно знают сколько детей в каждой школе и каждой параллели будет учиться. А раз так, раз то можно легко просчитать сколько тетрадей понадобится и сделать закупку на ВСЕХ. Это по учебникам школам нужно просчитывать сколько спишитеся по ветхости, сколько нужно заказать новых, а по тетрадям каждый год всегда нужны новые и это количество уже примерно известно за апреле. Школы не должны в данном случае запрашивать какое-то дополнительное финансирование, так как по сравнению с учебниками тут все гораздо проще расчитать на уровне органов управления образования. Но, увы, этим никто не занимается ни в министерстве, ни в департаменте образования. А если ещё эти два ведоства начинают по-разному трактовать закон, то в итоге виновными окажутся школы и их руководители.

Если же все же тетради должны покупать родители, к чему я больше склоняюсь, что, как мне кажется все же справедливо, так как это индивидуальный разовый продукт на один год, то возникает вопрос: почему тетради так дорого стоят в розницу? Как вообще татрадка на печатной основе в мягком переплете может стоить 200-800 рублей, а по английскому и того больше? Почему государство не регулирует и не котролирует цены на учебные пособия? Ведь стоили бы эти тетрадки рублей 50-100 и не было бы никакой проблемы — родители бы сами покупали ив се были бы довольны. Проблема возникла после того как цены на тетради издатели и продавцы взвентили до бессовестного уровня.

Пока что лично я не вижу никакого выхода из сложившейся ситуации. Денег ни город, ни область в таком объеме школам не даст. Многим родителям поккупать по такой завышенной цене тоже очень накладно.
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2014, 09:49
de_Gauss
Наконец-то, хоть один здравомыслящий на группу кликуш.
ULIYA
Ответьте. Законы соблюдать должны чиновники, а налогоплательщики горожане — это получатели ГОТОВОГО ПРОДУКТА. Если горожане не получают качественную работу чиновников — тогда чиновники до свидания, найдутся на ваши места студенты, которые смогут лучше вас работать и полистать законы.
Родители вообще не должны заниматься просьбой соблюдать закон.
За нарушения обязаны браться Прокуратура и органы.
Если они не взялись — до свидания органы, на ваше место найдутся студенты.
Из всех зравосмыслящих вы последний, товарищь ДЕ ГУСЬ. повышайте свою подкованность известным вам способом болтовни пальцем в небо
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2014, 12:38
ztp2508
Юлия, сколько вам лет?
ULIYA
Многоходовка начинается. Какой-то мужчина через сотрудницу ДЖКХ ко мне пытается подкатывать
ztp2508
Многоходовка начинается.
1) А что такое «многоходовка»? ))) Сами придумали?
Фу, это слово напомнило название фильма «Человеческая многоножка»)))
Какой-то мужчина через сотрудницу ДЖКХ ко мне пытается подкатывать
2) Серьёзно думаете что есть такой мужчина?)))
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2014, 13:32
ULIYA
Многоходовка — это поэтапный план
de_Gauss
Я вам уже неоднократно говорил, что вы дура. Самое обидное для вас — я не обзываюсь, а констатирую факт :)

ЗЫ. Если кто не понял, то кликуши на сайте — Мозоль, Юля и Роман. Логика и здравый смысл им на фиг не сдались, их жизнь — «борьба»!!! :))
ULIYA
Я вам в другой ветке ответила. Повторю и здесь. ГУСЬ занимается МЕДИАБИЗНЕСОМ сколько лет? Все эти годы коррупция в Тлт живет как у себя дома.
ULIYA
И на счет обидности — это ваши фантазии. Если бы уважение к вам имелось, это одно. А когда нет ничего, то пиши че в голову взбрело, все равно под слив
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2014, 23:34
Limonad
У нас родители решили закупить рабочие тетради, но из-за накладки при заказе, мой ребенок остался без тетради, я бы и рада её купить хоть за 500, да нету(. В розницу их не продают, только под заказ школ, через интернет тоже не могу купить, только оптом. В школе сказали что до заказали и придет она недели через 2-3. Вот это безобразие. Если их покупают родители, должна быть возможность купить эти тетради в розницу в любое время, мало ли что, тетрадь можно потерять, к примеру. Если этим занимаются школы нечего дергать родителей.
ToS_ToX
Покупаем тетради. Они интересные, даже самому захотелось в них поработать
Комментарий был удален