Александр Дроботов: больше 30 тысяч за "квадрат" - коррупционная цена

Депутат Самарской губдумы Александр Дроботов, ранее долгое время занимавший пост спикера Тольяттинской гордумы, прокомментировал ситуацию с жилищным строительством в нашем городе. Судя по словам Дроботова, нынешняя минимальная цена в 37 тысяч рублей за квадратный метр, которую строители и риэлторы считают находящейся на грани себестоимости, на самом деле завышена. Без коррупционных поборов жилье можно строить намного дешевле.
Александр Дроботов, фото Валерия Трубина, ПС

— В своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин четко поставил задачу значительно увеличить объемы и темпы жилищного строительства в Самаре, Тольятти, да и во всей области. Как минимум на 15-20 процентов ежегодно. При этом стоимость квадратного метра не должна превышать норматива, установленного министерством регионального развития. На сегодняшний день это 30 тысяч рублей.

Насколько реально построить жилье экономкласса за такие деньги? Строители уверяют, что это вполне возможно, при условии что их избавят от поборов на всех этапах реализации проекта — от выдачи разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию. После такого поручения губернатора главы муниципалитетов будут вынуждены навести порядок по всей цепочке прохождения документов на строительство. Если ситуация не изменится и каждая подпись будет стоить немалых денег, значит, руководство города само кровно заинтересовано в сохранении действующей системы,- заявил Дроботов в своей колонке на страницах «Площади свободы».
Поделиться:

7 комментариев

Selehin
Он ваще с какой планеты? Он цены на материалы видел? 30 000 рублей это тупо себестоимость сейчас. Бензин и энергоносители нихера не снижаются, за то строители должны забесплатно поработать.
Alexei_Napylov
Это вполне возможно, при условии что их избавят от поборов на всех этапах реализации проекта — от выдачи разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию.
Или невозможно вообще никак?
Дроботов тот еще оратор-затейник, но вообще в России размышления, что чуть не 50% себестоимости строительства отнимают именно взятки за разрешение, за подключение, за отведение…
ZhN
На прошлой неделе считали проект, вышло ~30500 рублей за кв.м. Себестоимость. За время строительства (3 года, из них 2 года согласования и подписания) инфляция составит 24,75% (это при 8.25% нынешней ставке).
Вывод очевиден. Дроботов — популист.
Alexei_Napylov
Это даже если без взяток на всех этапах?
ZhN
ну как бы да. Фирма старая, надёжная, всё по документам.
ZhN
14-этажный дом на 210 квартир. Двухэтажный коттедж в силу обстоятельств может иметь стоимость кв.м. как раз ниже.
spartak
ну вот)) это более реальные цифры!