Квартирный вопрос в Тольятти не будет решен в обозримом будущем

Со строительством и продажей жилья в Тольятти дела обстоят не лучшим образом. Такой вывод можно сделать из материалов «круглого стола», проведенного еженедельником «Постскриптум» с участием мэра Тольятти Сергея Андреева, строителей, риэлтеров и банкиров. У нас нет ни европейских темпов строительства, ни европейского уровня доходов, ни европейской цены квадратного метра. Строится мало, продается дорого.
фото с сайта rusjem.ru

Так, Сергей Андреев отметил: государственная власть хочет достигнуть европейского стандарта по вводу жилья в городах: 1 квадратный метр на одного человека в год. Для Тольятти это означает норму в 720 тысяч «квадратов». На деле же в 2012 году построено лишь 130,9 тысяч. Почему так происходит, совершенно понятно, и мэр тут же пояснил это. В Тольятти со среднегородской зарплатой в 16 тысяч рублей и квадратный метр, если мы хотим «как в Европе», должен стоить 16 тысяч. Тогда получится продать и 720 тысяч метров в год. Сейчас же метр стартует от 37 тысяч, потому и строить «по-европейски» бессмысленно.

Александр Ворожейкин, председатель правления ЖСК «Мое жилище», отметил по этому поводу: цена метра в 37 тысяч рублей до сих пор не достигла докризисного уровня (2008 год) в 44 тысячи, а стройматериалы уже дороже, чем тогда. По его словам, строители уже на уровне себестоимости. Поэтому снизить цену на жилье никак нельзя.

В свою очередь Игорь Остапенко, управляющий «Автозаводским отделением Самарского отделения ОАО «Сбербанк России», заявил, что и рост доходов населения не приведет к схеме «1 кв. метр = 1 среднемесячная зарплата». «Мы же понимаем, что если зарплата будет составлять 1 тыс. евро, тогда стоимость квадратного метра будет 70 тыс. рублей»,- рассуждает он.
Поделиться:

6 комментариев

BlasterMaster
Существует очень интересный независимый риэлторский сайтwww.volga-info.ru/
На главной странице, существуют интересная информация, что в городе Тольятти продается больше всего квартир во всем регионе! Я это заметил еще в том году!
О чем это говорит? Избавляются то, от жилья в городе!!!
moydodyr
Если кто-то продал что-то ненужное, значит кто-то купил это ненужное. Логика хромает… И вообще: все риэлторы — жулики!
ZhN
Просто а) сайт волга-инфо родом из Тольятти, и охватывает бОльшее количетво сделок, чем в других городах
б) в Тольятти реально может быть высокая активность покупателей-продавцов, в том числе внутригородских.
BlasterMaster
Спасибо за разъяснение, а то ощущение, что многие собираются валить, продав жильё. Или лишнего накупили. Но не в таком же количестве!
ZhN
Они потому всех в ТСЖ и сгоняют — тогда ваш дом содержится за ваш счёт, а власть умывает руки.
moydodyr
Кстати! В этом доме 17Б-7 я построил квартиру. Цена по моему мнению сложилась: 1 миллион упер Черкесов и московские преемники, 1 миллион ушло на взятки в мзрии и прочих структурах, собственно на стройку остался последний «лимон»…