Рынок недвижимости подтверждает популярность тезиса "Пора валить!" в Тольятти и Жигулевске

В 2015 году миграционный отток из Тольятти составил 8000 человек. Судя по всему, тезис «Пора валить!» продолжает оставаться популярным для многих тольяттинцев, а также жителей Жигулевска, нашего города-спутника. Тольятти и Жигулевск с большим отрывом опережают остальную область по показателю выставленного на продажу жилья.


Это показывает очередной аналитический отчет Самарского областного фонда жилья и ипотеки. По данным СОФЖИ, в Тольятти выставлено на продажу больше квартир, чем в Самаре (при значительно меньшем количестве населения).


Показатели выставленного на продажу жилья (рассчитанного с учетом численности населения) составляют для Тольятти и Жигулевска соответственно 7,0 и 6,2. Для сравнения, в Самаре и Сызрани — 4,1 и 3,6.
Поделиться:

57 комментариев

number5
А где анализ спроса? Он может в 10 раз больше, чем в Самаре.
guest
Давайте попробуем прямо здесь сделать какой-то анализ спроса. Платежеспособного, т.к. "мне нужна квартира"-это не спрос.

1. Полный швах на Вазе. Те, кто работает сейчас, на руки получает ровно на жизнь. Т.е. семьи вазовцев на рынке недвижимости не присутствуют вообще. Плюс перспектива остановки завода вполне реальна, что, понятно, только усугубит
2. Ипотека. Даже если сейчас ставка вдруг станет нулевой, это не сильно поможет. Возьмем стандартную двушку ценой 2 млн. Даже при минимальных % платеж будет 20000. Много семей это себе может позволить сейчас?
3. Переизбыток новостроек. По личным причинам отслеживаю здесь продажи-они близки к нулю.
4. Ипотечные неплательщики
5. Ну и ждем когда банки-таки начнут по настоящему распродавать залоги.

Вот в упор не вижу, откуда может хотя бы теоретически спрос взяться
pofig
да сейчас ситуация очень критическая… и не дай бог, если ваш первый пункт стукнет… детройт будет очень реален… а сколько б… а ладно… не дай бог.
guest
Детройта не будет. Завод уже с 2008 года ужался со 125 тыс до 55-60, дополнительные 15 тысяч переварит город. Так что не надо пужать.
Города имеют обыкновение выживать, а и Самара с поднимающейся оборонкой рядом, кто захочет работать и специалист, не пропадет. Кто привык летом на даче бухать на "больничном", тот и на протест не пойдет.
Да и у любого рынка есть дно, на мой взгляд производство со след года будет расти.
pofig
никто и не пугает… если знаешь ситуацию изнутри, снизу, а не сверху… если есть жирок, то переседеть можно и то не факт… а вот сейчас процентов 20-40 трудоспособного населения жует хлеб с водой…
и сейчас дна не видно по одной простой причине, народ ничего не покупает при существующем спросе… им надо но не покупает… отложенный спрос… а нет покупок нет и бизнеса…
Тольятти жил неплохо благодоря поступлению денег с ВАЗа… вы спросите вон людей которые в прямых продажах…
а ну ладно вообщем боле мене расписал.
Вон у Александра Плутта спросите что будет с рынком недвижимости если ВАЗ грохнется с размаху… он вамнарисует картину всебщего благоденствия.........)))))
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 14:57
guest
Что за странный поток сознания???
Тольятти не видит поступлений денег от АВТОВАЗа с 2006 года, с тех пор, как он был зарегистрирован в налоговой Питера.
Какие хлеб и вода у 40 % трудоспособного населения?
Вы сами то из Тольятти, или перениченный укрокуев?
OMG1
Это точные данные? ) Про «налоговую, питер, 2006 год, тольятти не видит денег»? )
Alexei_Napylov
Неточные. Налоги (не федеральные) платятся не по месту регистрации, а там, где работники работают и земля используется. Разбирали это в тольяттинских fb-группах не так давно, только вот не помню, кто и где…
guest
Точные.
Речь идет о налоговой системе, в Тольятти остается только часть НДФЛ работников, другая часть НДФЛ уходит в регион, часть налога на прибыль также в регионе, другая федеральная, НДС весь федеральный. Крупные предприятия регистрируются в Москве и Питере где то с 2006 года, примерно с этого года бюджет Тольятти из профицитного и самодостаточного становится постепенно дефицитным, а сейчас дотационным.
pofig
)))))))) вы это в магазине расскажите или на рынке… там посмеются хоть немного… налоги, ндфл… как вы далеки от народа… спросите экономистов магнитов. лент идругих наскуолько просели выручки… да даже спрашивать не надо, в инете полно данных по проседанию рынка и это не от ндфл зависит или налогов… куда налоги уходят мы знаем… это дороги, откаты и много других вещей… и эти деньги никак не связаны с проседанием рынка…
pofig
народ стал меньше покупать потому, что стал есть меньше?)))))))))
guest
НДФЛ это как раз налог с доходов физ лиц, и эти доходы физ лиц и тратятся на товары. Меньше доходов, меньше НДФЛ, математика простая. Зачем мне это рассказывать на рынке или в магазине не совсем понял, но спишу это на ваш стиль общения.
pofig
нуда списывайте… я понял, я в магазин хожу с ндфл… все понял… моя зарплата не для этого))))))
OMG1
Осенью вон бюджет «по слухам» на треть жмякнут. ) И производство в рост сразу. ))
pofig
нарисуйте картину при реализации первого варианта…
guest
Картину по рынку недвижимости или вообще в целом? )
pofig
только по недвижимости и только в тольятти…
guest
Да не будет ничего страшного с рынком. Он уже сейчас живет фактически в полном отсутствии живых денег. Они фигурируют только в виде мат. капитала, разных сертификатов и т.д. Так что будет на рынке ровно то, что было примерно в 99 году. Только обмены (не прямые, а в виде цепочек) с доплатами в 200-500 тысяч.
pofig
т.е. если ВАЗ рухнет то рынок недвижки будет в таком же состояниии?))))))))
Плюс перспектива остановки завода вполне реальна, что, понятно, только усугубит
а это тогда что?
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 16:02
guest
Давайте определимся, в каких величинах изменяется его состояние? Цены? Они сейчас очень условные, т.к. чистых продаж нет вообще. Например, нет разницы, если 1-к стоит 1000000, а 2-к - 1200000 или же 1-к 2000000, а 2-к 2200000.
Хуже будет первичному рынку. Ну и большой привет тем, кто покупал квартиры в качестве инвестиций
OMG1
Реальность о пироженках есть и такая )
guest
Я уже давно любые заявления валстей на этот счет у себя в голове откладываю в раздел "юмор" :)
pofig
вот посмотрите рынок детройта и тогда определимся с показателями… и они будут не в ценах, а сроках продажи недвижки…
guest
Есть у меня ответ на этот вопрос. Вечером напишу. А пока надо бежать. мелкий желает в парке Гагарина на самокате покататься )
guest
Продаж (когда вы продаете квартиру не покупая другой взамен, а покупатель ваш ничего не продает, а платит кэшем) и сейчас нет. Так что в этом направлении сильно хуже уже не может быть. А альтернативные сделки усложнятся, но опять же не принципиально.

Для крутых риэлторов наступит золотое время. Знакомая компания в Воронеже для обменов цепочки из 30 объектов запросто собирает. Так что с этого рынка неквалифцированная пена сойдет тоже
Комментарий отредактирован: 26 мая 2016, 08:57
OMG1
Эдак сначала появится условный аналог убера, а дальше и до блокчейнов доберутся. ))
number5
откуда может хотя бы теоретически спрос взяться
Вы практикой давно занимались? Практика такова:
1. Висят на торгах 10 квартир. Ждут.
2. Появляется покупатель с «живыми» деньгами.
3. Запускается цепочка перепродаж 9 квартир и покупка 1.
В итоге спрос равен предложению. Какой теории ждете Вы? Ваш «анализ» применим только к новому жилью, впервые приобретаемому «бездомными». А это довольной узкий сегмент.

3. Переизбыток новостроек.
Если честно, то больше не новостройки, а какой-то шизоидный бред дизайнеров, типа однушки-студии на 100 кв.м. Нафига такое строить?!
OMG1
Как это «спрос равен предложению»? )
number5
в цифрах и высотах столбиков на «веселых картинках» из темы. )
guest
Это никак не противоречит моим словам. Чем меньше покупателей с живыми деньгами, тем меньше таких цепочек. Плюс, в цепочках в качестве доплат в половине случаев-ипотека, которая постепенно исчезает.
number5
Не меньше, а длиннее.
И тем не менее, без оценки спроса, оперировать одним предложением для подтверждения оттока — нонсенс. Есть внутрирайонная миграция — уволились с ВАЗа, устроились на ТоАЗ. Логично и переехать поближе, в Комсомольск. Есть потребность в расширении — продали «трешку», доплатили, купили 2 однушки и тд и тп.
guest
И, кстати, про Детройт. Хватит уже им пугать. Куча знакомых там побывала, город как город, ничего нет страшного. Какая-то легенда типа самарского Металлурга, что там пешком ходить нельзя. Но я хожу туда с мелким на футбол, гуляем по парку, улицам и ничего страшного не видел )
pofig
ну да и недвижимость там стоит миллионы баксов а не каких то жалких 5-30 тыс долларов за дом с участком… с рассрочкой на 30 лет.
и недвижимость там продается как пирожки… и не 80(с потолка… данные можно уточнить но в порядке цифр думаю не ошибся) процентов недвижки города находится в продаже… и работы там полно…
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 15:57
guest
Не ведитесь на красивый бред. Все эти сказки про дома за 5000. Это первый взнос банку, который продает залог. А далее еще платить плюсом ипотеку лет 30
pofig
какой бред… блин… там цены… просто все проверить это не россия… там всего пара сайтов… зайдите да посмотрите ситуацию… если лень то завтра поищу и ссылку кину… цены реальные. Правда скорее всего завтра уже писать не смогу)))))))))) боты местные аттакуют)))))))))
guest
Вот, например, дом за 7500 баксов.

Именно эту сумму сумму показывают те, кто кричит про детройтские ужасы. А вот то, что еще нужно будет банку почти 30 тыс выплачивать-молчат. Хотя, скорее, сами не знают. Т.к. знание англицкого у таких людей ограничивается значком $ и коротким Ок.
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 16:44
pofig
guest
Вот по первой же ссылке. Там не 27000 а еще +9000 баксов. Т.е. 37000 примерно. И вы всерьез думаете, что такая халупа во времена расцвета Детройта миллион баксов стоила? :)
pofig
Зестимейт это примерная полная стоимость недвижки, оценка сделана программой, если вы предложите эту цену покупателю сразу он вам скорее всего по этой цене вам продаст, торг никто не отменял…и ни каких плюс девять тысяч
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 16:39
guest
Да, с плюсом я ошибся. Но в целом сути не меняет. Все страшные истории про 5000 баксов за дом-сказки, и вы сами это подтверждаете
pofig
это все навскидку… если копать есть и за 9000 и за 15… и за 20
pofig
и никто там не молчит там как раз все честно и вся инфа на ладошке… и не дай бог не все скажут, через суд сделку рассторгнут и штраф…
guest
Сейчас в детройте выставлено на продажу примерно 2500 домов. В Тольятти (включая Подстепки, Ягодное и т.д.), примерно 3500. Города по населению схожи. Но % людей живущих именно в домах в США на порядок выше. Так что говорить о том, что оттуда вообще все бегут-неверно.
pofig
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 16:30
guest
Вот в каком месте я сказал что народ не бежит? Спору нет-проблемы там есть. Но не надо говорить, что городу трындец и это какая-то клоака. Если смотреть по десятилетиям, то вас ждет сюрприз. Последний раз прирост населения там был зафиксирован.. в 1950 году! И ничего, живет город ) И будет жить. Причины миграции разные абсолютно. И для США это норма. НАшел работу лучше-сорвался на другой конец страны
pofig
блин ну я без комментариев… поищите там работу…
pofig
просто сейчас представьте что будет если из города одноммоментно уедет 200 000 человек…
guest
)) Это для нас дикость. А там это обычное дело.
pofig
это нигде необычно…
guest
были уже там сравнимые потери. Как и в других городах. О разном спорим. И с Тольятти в итоге все ОК будет, переживет он переломный момент в своей истории )
PTUCH
Выделено федералами
50 млрд. на празднование 50 летия ОАО АвтоВАЗ на инфраструктуру, транспорт и т.д)
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 18:37
guest
Да, казанским и мордовским подрядчикам и поставщикам будет чем поживиться )
guest
цены на недвижимость везде просели, и москва не исключение. Раньше мы в Тольятти имели энное количество квартир, сдавали их. После кризиса 8 года я немного струхнула, т.к. папы олигарха нет, побоялась все недвижимость иметь только в Тольятти. Часть продали, купили квартиры в Самаре и таун хаусы в Москве, это был 11 год. Сначала цены на тауны в Москве росли, тем более мы брали их на начальном этапе. Потом просели тоже. сначала москвичи их как горячие пирожки расхватывали, сейчас 10 оставшихся год застройщики продают еле-еле. Так что у нас в Тольятти просто все заметнее.
Комментарий был удален