Вице-спикер Денисов: "По талонам человеку всего хватало"

Вице-спикер ТГД Александр Денисов (на фото), в 1987-92 годах возглавлявший тольяттинскую торговлю, поделился интересными мыслями о талонах на продукты тех лет в беседе с корреспондентом «Площади свободы». Питаться по талонам можно было вполне нормально, отметил Денисов, а почему теперь, без системы фондового распределения, дефицита продуктов нет, ему совершенно непонятно.


— В целом в условиях недостатка и дефицита талоны упорядочили систему торговли, исключили возможность перекосов, когда у одних было всего вдоволь, а у других ничего. По большому счету, если вспомнить про нормы потребления, то исходя из талонов в принципе человеку по этим нормам всего хватало. Талонная система — это не был голод или бедствие.

Сегодня наличие товара и ассортимент достаточно широки. Проблема в цене. Стоимость растет каждый месяц. Но есть ли резервы? Есть ли запасы? В торговле это называется «переходящие остатки». Особенно по продовольственной группе товаров первой необходимости товарные запасы должны быть всегда бесперебойно. Отсутствие того или иного товара первой необходимости неизбежно приведет к массовой его скупке и к перебою поставок.

Как регулируются эти моменты сейчас, в условиях свободной торговли? Как сочетаются потребность и объемы поставок? Этого я не понимаю,- признался Александр Васильевич.
Поделиться:

12 комментариев

gyx
В обществе потребления заводить разговоры про нормы — святотаство!
А с другой стороны система нормированного распределения — светлое будущее капитализма. В Швейцарии уже с этого лета планируют, что каждый гражданин Швейцарии будет получать 2500 франков, независимо работает он или нет.
mrachello
Там не совсем это планируют. Если вы зарабатываете выше определенной суммы то не будете ничего получать.
Если вы будете эту выплату получать то никаких других не будете получать(пособия, пенсия и тд)
guest
Иногда в словах власть имущих все настолько прекрасно, что комментариями только портить...
Ну так пусть сядет на норматив, 300 г колбасы ему в неделю должно хватить.
bin-rada
А что, вам на одного БОЛЬШЕ колбасы на неделю требуется?
Nonstop
Нет, талоны — это плохо. Вспоминаю с содроганием очереди, обмен талонами, планирование — на сколько хватит… И не дай бог праздник.
Alexei_Napylov
Человек лучше вас знает, что и как можно было скушать на талоны. Человек управление торговли горисполкома возглавлял в 87-92. Неужели вы думаете, он мог позволить себе что-то сверх нормы по талонам?
hektor2002
мы не думаем… он эти талоны, видимо, не получал… отоваривался в магазине для иностранных специалистов, за домом быта Россия)))
Nonstop
Да никогда, конечно.
А вот в буфет горисполкома кое-что завозили. И дружить надо было с тамошними поварихами и буфетчицами — где сметаны нальют, где мяска отрежут… Ну и наборы, как без этого.
hektor2002
это не был голод или бедствие… это были очереди и основной досуг для населения…
mrachello
Вице-спикер ТГД Александр Денисов (на фото), в 1987-92 годах возглавлявший тольяттинскую торговлю
Как регулируются эти моменты сейчас, в условиях свободной торговли? Как сочетаются потребность и объемы поставок? Этого я не понимаю,- признался Александр Васильевич.
Вот не зря же после перехода к рыночной экономике коммерсанты давали объявление «требуется продавец БЕЗ ОПЫТА В СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛЕ»
Vyrvipup
исходя из талонов в принципе человеку по этим нормам всего хватало.
Я не знаю как в Тольятти, а в Сургуте надо было ещё и найти, где талоны отоварить. И не единожды они так и оставались не отоварены.
А как отоваривали талоны на спиртное даже вспомнить страшно. В Тольятти с отоваркой спиртных талонов как было?
Alexei_Napylov
В Тольятти вазовцам УРСовские наборы давали в начале девяностых. Финские конфеты в красивых коробочках с прозрачной стенкой (их даже в стенках многие потом держали как украшение), банка шпрот или даже две, еще что-то. А, помню, сосиски для хот-догов в банках консервных. Импортные, ясное дело. И тушенку китайскую «Великая стена», хотя, может, это уже и не УРС.