Григория Гильгулина могут сделать "крайним" в запутанной троллейбусной истории

На минувшей неделе прокуратура Тольятти пришла к предсказуемому выводу: «мутная» схема спасения тольяттинских троллейбусов, заключающаяся в выделении ТТУ кредита ГЛОБЭКСБАНКА через «прокладки» в виде ОАО «ПО КХ» и ОАО «ДРСУ», неправомерна. Несмотря на то, что схему лоббировал Сергей Андреев, мэр, а помогал ему Владимир Бокк, глава фракции ЕР в гордуме, накажут в итоге, вероятно, Григория Гильгулина (на фото), главу департамента финансов.


«Постскриптум» пишет по этому поводу:
«Свою позицию прокуратура Тольятти изложила в представлении, которое было направлено мэру Сергею Андрееву. В документе указано, что выявленные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения муниципальными служащими городской администрации своих должностных обязанностей, законодательства об имуществе, бюджете, о защите конкуренции и противодействии коррупции, а также вследствие отсутствия контроля со стороны руководства.

От главы города потребовано принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений, их причин и условий, им способствующих. Кроме того, Андрееву надлежит рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя департамента финансов Григория Гильгулина и других виновных должностных лиц».

Тем не менее, грусть Гильгулина, получившего выговор или лишенного премии — не главная цель прокуратуры. ГЛОБЭКСБАНК, по решению мэрии, поддержанному думой, выделяет деньги «ПО КХ» и «ДРСУ» под муниципальную, то есть бюджетную, гарантию. В прокуратуре считают, что гарантия должна быть отозвана.
Поделиться:

16 комментариев

pofig
… опа… главное ожиданно…
cartwheel
То, что
Григория Гильгулина могут сделать «крайним»
— это правильно, поскольку за долгие годы своего «восседания на денежных мешках» тольяттинского бюджета Г.Г. только способствовал наращиванию «кредиторки» или как минимум (возможно не бескорыстно) не мешал скатываться городу к финансовому дефолту. В данном конкретном случае: «не вооруженным глазом» видно, что чиновники больше думали не о спасении «загибающегося ТТУ», не о наведении элементарного порядка в полном «бардаке» единственного в городе эл.транспортного пассажироперевозчика, а о внедрении
ГЛОБЭКСБАНК
в финансовый круговорот бюджетных потоков, где потом вероятно рассчитывали «дружить» с новым финансовым агентом.
Очень грустно, друзья, от всего вышесказанного!
Но делать «козлом отпущения» одного Гришу было бы не совсем верным;
из текста прокурорского представления:
выявленные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения муниципальными служащими городской администрации своих должностных обязанностей ..., а также вследствие отсутствия контроля со стороны руководства
— посему «карающий меч правосудия» в обязательном порядке должен «срубить» — «никчемные головы» бездарных руководителей мэрии, отвечающих за данный блок городского хозяйства!
pofig
Иными словами… МЭРа-пэра?)))) ну блин, интересно бы было неописуемо…
egor
1. «о внедрении ГЛОБЭКСБАНК в финансовый круговорот бюджетных потоков, где потом вероятно рассчитывали «дружить» с новым финансовым агентом. » — смелое утверждение. Это госбанк.
2. "«восседания на денежных мешках» тольяттинского бюджета Г.Г. только способствовал наращиванию «кредиторки» или как минимум (возможно не бескорыстно) не мешал скатываться городу к финансовому дефолту." Вы, извините, точно знаете из каких источников формируется доходная часть муниципалитета?
pofig
госбанк? Вы точно экономист?
egor
Вы мне льстите.
www.cbr.ru/credit/depend/RB1942.pdf
number5
Вон чего… А я-то думаю, чего этот ГЭБ такой борзый, а он ВЭБом крышуется. «Греф подвинься» начинается?

… ждем еще ДЭБа и ЕЭБа с ЁЭБом… ))
pofig
Акционерное общество коммерческий банк
guest
Глобэксбанк входит в госкорпорацию Внешэкономбанк. Об этом речь. Не ссорьтесь, панове, все вы правы )
pofig
куда кто входит это понятно) и как выходит понятно… просто не понятны опусы сего товарища который считает сотрудников сего банка неподкупными… пускай вон липкинда почитает) там он интересно, а главное кратко и доходчиво показывает сюр в банковской теме…
guest
Возможно, всё это выглядит так? Мэрия заранее знала, что муниципальную гарантию отзовут. Именно поэтому ДРСУ сразу бросилось брать кредит. Затем гарантия по требованию прокуратуры отзывается, ТТУ по кредиту шлёт ДРСУ лесом, "Глобэкс" подаёт на банкротство ДРСУ, заинтересованные ребята ДРСУ банкротят и пилят. Потом добивают ТТУ, банкротят и пилят. Судя по всему Гаврилов поэтому и ушёл.
Alexei_Napylov
Интересный вариант.
pofig
так весь город так раздербанили… ничего нового… покх… лифтэлектросервис…