"Мутное" спасение тольяттинских троллейбусов может закончиться до его начала

Почти месяц назад Тольяттинская городская дума, благодаря исключительно влиянию Владимира Бокка, лидера фракции ЕР, одобрила весьма подозрительную схему спасения тольяттинских троллейбусов путем получения кредита (не прямого, а через двух посредников) на 94 миллиона рублей под 16% годовых в ГЛОБЭКСБАНКе. Однако, пишет «Площадь свободы», денег до сих пор нет. Мэр, Сергей Андреев, вчера, 15 ноября, заявил: «Кредит в процессе оформления». Но дело до кредита может и не дойти.


Дело в том, что схему спасения Тольяттинского троллейбусного управления начала проверять городская прокуратура. Существует далеко ненулевая вероятность того, что схема будет признана несоответствующей антимонопольному законодательству. Причина в том, что мэрия отдала предпочтение именно ГЛОБЭКСБАНКу, не предоставив доказательств переговоров с другими. Кроме того, в норме банк, выдающий кредит под муниципальные гарантии, определяется через аукцион.

Пикантности всей этой ситуации придает тот факт, что в тольяттинской политизированной тусовке, в том числе в думе и мэрии, открыто (хотя и неофициально) заявляют: дело в том, что президент ГЛОБЭКСБАНКа (на фото — слева) — давний знакомый и, скажем так, спонсор Сергея Андреева. Для сравнения, уже после истории с «троллейбусным» кредитом под 16% мэрия объявила серию аукционов на получение кредитной линии в 700 миллионов рублей, причем готова занимать не более, чем под 14,5% годовых.
Фото artsamara.wordpress.com
Поделиться:

6 комментариев

guest
Единая Россия в лице Бокка протолкнула кредитование у Глобексбанка. Нн верю,что мэр имеет огромное влияние на боссов из партии жуликов и воров. Партия власти виновата в такой схеме.
Alexei_Napylov
Влияния, может, и не имеет в смысле возможности приказать, но общие интересы — запросто. Андреева продвигали в мэры как раз единороссы. В частности, губернатор Артяков и вице-губернатор Бендусов. В Тольятти Андреева поддерживал, например, Ренц. Другое дело, что часть городской элиты пошла против и выставила Шахова, который серьезно поборолся.
Комментарий отредактирован: 26 ноября 2015, 17:16
guest
Да неправда. Шахов был ЕРовский. Такой методикой они выбили других кандидатов из выборной гонки. Выбор был как в магазине две банки горошка с одного завода,но с разными брендами (наклейками). Когда Андреева сняли с выборов по жалобе ВАЗа за изображение ДКиТ ему предлагали оспорить такой тупой облом на выборах,он отаазался. Артяков поставил на двоих и выиграл. Но Андреев не из команды ЕР,он договорной.
guest
О, Стас. Вы и здесь ? )))
guest
Уважаемые журналисты, может вы и знаете уже 07.12.2015 в 14-30 в зале заседаний Думы состоится расширенное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству по вопросу "О деятельности муниципального предприятия городского округа Тольятти «Тольяттинское троллейбусное управление», муниципального предприятия «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие № 3» и
перспективах развития транспортной отрасли в городском округе Тольятти" (проект повестки заседания прилагается). Интересно, что станут говорить ЕдРосы, одобрившие продажу второго депо, относительно всего этого идиотизма с перегонами троллейбусов через весь город, переработками, водой в смотровых ямах?
Комментарий был удален