Дело блоггеров: Дмитрий Бегун рассказал об обслуживании интересов Николая Меркушкина за 300 тысяч в месяц

Продолжает развиваться и предсказуемо обрастать скандалами дело самарских блоггеров. Сегодня, 14 декабря, в газете «Коммерсант» вышла статья Влада Трифонова, ветерана тольяттинской криминальной журналистики. Ключевая информация: один из фигурантов дела, Дмитрий Бегун (на фото) рассказал, что работал на губернатора, Николая Меркушкина, за 300 тысяч рублей в месяц, в том числе и публикуя негатив на высокопоставленных персон федерального уровня.


Трифонов дает полный расклад:
«Судя по показаниям самого Бегуна, которые уже составляют больше 40 листов, в 2012 году он через руководителя аппарата губернатора Николая Еналиева, отвечавшего за связи со СМИ, познакомился с главой региона Николаем Меркушкиным. Того, как уверяет блогер, беспокоили „критические и глумливые“ высказывания, размещенные в блоге и на сайте samara.ru, где Бегун также работал. Записи, которые появлялись на этих ресурсах, якобы становились поводом для критики самарского губернатора в полпредстве Приволжского федерального округа и администрации президента за неумение наладить работу с сетевым сообществом.

Как рассказывают источники, близкие к следствию, осенью 2012 года в гостиничном комплексе правительства Самарской области блогеру поступило предложение наладить дружественные отношения в обмен на оплату его услуг в сумме 300 тыс. руб. в месяц. Деньги должны были передаваться на счет ИП Бегун в Кошелев-банке в период с 20-го по 30-е число каждого месяца. Плательщиком выступал некий новоульяновский завод ЖБИ. Деньги также передавались наличными с помощью доверенных лиц губернатора. Встречи с ними проходили в том же здании, и каждый раз блогера проверяли на наличие записывающих устройств.

Взамен от Дмитрия Бегуна требовались полная лояльность главе Самарской области, отказ от критики и сатирических оценок его работы, запрет на негативные упоминания Республики Мордовия, которой Меркушкин руководил на протяжении 17 лет, и блокирование информации об экспансии мордовского бизнеса, включая „Мордовспиртпром“ в Самарский регион. Также он занимался мониторингом политической ситуации в регионе, блокированием негативной информации о губернаторе в местных СМИ, работой с экспертным сообществом по продвижению положительного образа губернатора и размещению жесткой критики его противников.

Список врагов у губернатора, судя по данным следствия, оказался довольно обширный. К числу противников, исходя из показаний Дмитрия Бегуна, относились глава „Роснефти“ Игорь Сечин, бывший губернатор области Владимир Артяков, а также замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава „Ростеха“ Сергей Чемезов, министр спорта Виталий Мутко и министр спорта области Александр Шляхтин, который считается его креатурой, глава „Роснано“ Анатолий Чубайс.

Например, Вячеслава Володина, отношения с которым были сформулированы как сложные, запрещалось жестко критиковать, допуская грубые высказывания, однако „нельзя было оставлять в покое“. Оценки, высказанные им относительно ситуации в регионе, следовало интерпретировать в пользу губернатора, отмечая, что его вводят в заблуждение противники Меркушкина. Посты против Вячеслава Володина снимались по первому требованию заказчика.

Игорь Сечин стал предметом губернаторского интереса из-за масштабного присутствия в регионе подразделений „Роснефти“. Губернатору якобы не нравилось такое положение, и он хотел открыть рынок для компаний из Башкирии и Татарстана, однако наткнулся на противодействие со стороны структур „Роснефти“. Требовалось от блогеров будировать вопросы по качеству топлива на заправках „Роснефти“ и запускать темы, связанные с необходимостью альтернативных поставщиков.

Возникали и курьезы: когда в блоге Бегуна появился пост „Сечин берега попутал“, основанный на откровенно фейковой новости о высказываниях главы „Роснефти“ по отношению к Рамзану Кадырову, его немедленно потребовали снять. Блогер снял.

Глава „Ростеха“ Сергей Чемезов не нравился губернатору своими отношениями с его предшественником, и основной посыл сводился к утрате контроля со стороны главы госкомпании над подчиненными и выходцами из компании, которые занимали крупные посты в правительстве области. Один из них — вице-губернатор Алексей Бендусов.

От Виталия Мутко губернатор якобы хотел добиться получения подрядов на строительство инфраструктуры к чемпионату мира по футболу для мордовских компаний. Самарские подрядчики, как следовало из указаний к блогам на эту тему, умеют только воровать, кидать, но никак не строить. И так подробно, по каждому персонажу, почти полсотни листов с указанием дат, целей и задач и способов их выполнения».
Поделиться:

6 комментариев

bogatova
Ты про самарскую вкладку говоришь? Нет такого материала в Ъ.
guest
Материал есть http://www.kommersant.ru/doc/2872396
bogatova
нашла я. но надо ссылку давать на первоисточник
OMG1
Так под есть в посте ссылка на первоисточник! )
number5
Судя по показаниям самого Бегуна, которые уже составляют больше 40 листов
А что их прям любому встречному дают почитать, показания эти?
Nonstop
Ну да, в тайне следствия, похоже, брешь. В следствии, видимо, работают платные информаторы. Дети Бегуна )))
Комментарий отредактирован: 14 декабря 2015, 15:51