Арест самарских блоггеров грозит вылиться в коррупционный скандал с участием Николая Меркушкина

Неожиданное развитие получает скандал с задержанием троицы самарских блоггеров по подозрению в информационном шантаже. Блоггеры, конечно, виновны, признают практически все, даже защищающие их. Однако, судя по всему, «сдавший» их бизнесмен Сергей Шатило в итоге рискует попасть в гораздо более серьезный переплет. Налицо коррупционный скандал вокруг самарского кардиоцентра, способный ударить по губернатору, Николаю Меркушкину.
Фото с сайта svoboda.org

Известный московский политтехнолог и журналист Тимофей Шевяков, неоднократно работавший на выборах в самарской области, посвятил делу блоггеров статью на Lenta.ru. В статье он выразился обтекаемо, однако на своей fb-странице прямо высказал мнение о том, что, по всей видимости, происходит.
«Я, дипломатично говоря, не уверен, что шантаж имел место. Шатило предложил деньги за прекращение публикаций — это не шантаж. Кроме того, фактура-то есть, куда деваться.

Другое дело, что Дима и Ко в данной ситуации сделали самую большую глупость, деньги взяв.

Это дело, скажем так, вполне обычное и называется „блок“. Просто в данном случае они сглупили — ведь из имеющейся инфы следует, что в распиле бабла задействован лично губернатор. Последствия можно было просчитать.

Никто не спорит, что [блоггеры нарушили закон], но в регионе орут про Страшслых и Ужаслых блохеров, которые хотели аж три ляма. А тут история на 27 ярдов с откатами губернатору, что эгхм, серьезнее».
Поделиться:

4 комментария

Nonstop
Шатило предложил деньги за прекращение публикаций — это не шантаж.
Так Шатило предложил сам или блогеры вымогали?
Шантаж — это не состав, вымогательство — состав.
guest
Неужели не понятно?
Блоггеры утверждают, что сам предложил.
Шатило утверждает, что вымогали.
Как следствие развернет, так и будет.
guest
бумаги иванец опубликовал до....
и что уж там можно было шантажировать?
и да иванца они держат ни за х.. собачий, на него нет ничего...он тертый калач...
guest
Блогеры начали размещать чей то заказ, вышел посредник, предложил дело замять, блогеры почувствовали себя пупами и дали условия, первую партию бабла им передали, блогеры возвысились до небес и пошли брать другую часть группой, параллельно, предполагаемый "терпила" написал заявление в органы, еще до передачи первой партии, на второй их и взяли с поличным. Исходя из этого, сейчас инкриминируется вымогательство организованной группой. Информацию, которую будут лить сейчас эти товарищи, надо делить на 10.
С днем МВД, очень грамотно и классически сработали. Все просто и прозрачно, следствию и разворачивать никуда не надо.