Тольяттинские марксисты о митинге 27.09: "Только социализм!"

Тольяттинские марксисты из vk-сообщества "Рабочие АВТОВАЗа" отреагировали на вчерашний (27 сентября) митинг довольно большой программной публикацией. Предлагаем ее вашему вниманию.


Несколько слов по поводу митинга…
Звучало много неверных лозунгов. Важно понимать, что:

1. Отставка Бу ничего не изменит. На его место придёт другой. Бу действует согласно логике рынка. Можно было долгие годы жить на старых технологиях и выезжать за счёт протекционистской политики: пошлин на иномарки и государственных субсидий. Но с приходом кризиса вся отсталость завода вскрывается как ржавая консервная банка (так же, как вскрылось все убожество наших правителей), когда и государство не в силах в очередной раз проспонсировать, и конкуренты активно модернизируются и снижают издержки в борьбе за уменьшившиеся рынки сбыта.

Помните, что в капитализме целью любого производства является прибыль, а не материальное благополучие рабочих. И повышение прибыли за счёт сокращения рабочих мест не означает развала завода. С точки зрения любого учебника по экономике это, наоборот, означает развитие завода, увеличение производительности, а именно производство прежнего количества автомобилей за прежние 8 часов руками меньшего числа рабочих.

Если брать Бу Андерссона как руководителя, то со своими обязанностями он справляется великолепно. И критикуя его с данных позиций, рабочие ничего не добьются. Ошибочность данной тактики состоит в том, что никакими декретами нельзя отменить законы конкуренции. Лозунги рабочих, что на Автовазе должны на вечные времена сохраниться прежние модели, обьемы производства и пропорции между цехами, лишь бы были сохранены все рабочие места и все рабочие на веки вечные работали по одному и тому же, привычному им, тех процессу, являются чистейшей утопией и воплотиться в жизнь в принципе не могут. Итак, требование отставки Андерссона является неверным, а ести точнее, то излишним, бессмысленным. Если даже его и уберут, суть эксплуатации рабочих не поменяется, и вряд ли она станет мягче.

2. Завод является частной собственностью его владельцев. Его задачей является производство прибыли. В капитализме рабочие являются лишь продавцами своей рабочей силы для выполнения этой задачи. Рабочие приносят владельцам завода свой товар под названием «рабочая сила» для того, чтобы они могли производить прибыль.

Если рабочие хотят, чтобы завод работал не для производства прибыли, а для удовлетворения культурных и материальных потребностей рабочих, то тогда они должны требовать социалистического преобразования экономики страны, чтобы завод стал включенным в систему государственного планирования производства и распределения (как было в СССР). Если же рабочие этих требований не выдвигают, то является крайне бесплодным и бесполезным занятием со стороны рабочих вести разговоры о том, что завод «наш», что он градообразующий, что его разваливают и т.д.

Это является бесплодным по той причине, что в капитализме завод не является собственностью рабочих. Поэтому и данные вопросы не находятся в зоне их компетенции. По-хорошему, если кто и должен судить о качестве продукции, так это конечные потребители: а они вам в один голос скажут, что, например, Калина-2 или Веста намного лучше десятки. Каким же, скажите мне, образом можно, разрушая завод, выпускать автомобили лучшего качества?

Несмотря на правильность лозунгов о повышении зарплат (за счёт доходов управленцев) и об организованной защите интересов (вступление в профсоюз «Единство»), которые являются лишь экономическими лозунгами, не плохо было бы подкрепить их политическими требованиями. Ибо без политических требований одна лишь борьба за зарплаты является вечными крысиными бегами. Профсоюз может в определённых временных рамках сдерживать сокращения рабочих и добиваться некоторого повышения зарплат. Но то, что профсоюз отнимает у капиталистов сегодня, завтра они отнимут у профсоюза. Это вечная игра по перетягиванию каната. Если бы рабочие выдвинули, например, лозунг о сокращении рабочего дня до 6 часов, то этот лозунг, вполне могли бы подхватить рабочие и с других предприятий. В этом случае этот вопрос вышел бы далеко за пределы проблем одного завода и стал бы вопросом для всей России. А это бы частично решило вопрос и о сокращениях.
Поделиться:

10 комментариев

rus-kluch
Популизм чистой воды…
Anatoliy
Почему-то тольяттинские марксисты не заметили главное для себя — требование о национализации АВТОВАЗа с передачей его в управление трудового коллектива. Это признак настоящего социализма, а вот их ссылка на СССР не корректна — тогда социализма не было, а было тоталитарное социальное государство.
DobrihDelMaster
требование о национализации АВТОВАЗа с передачей его в управление трудового коллектива
это как? у завода есть законный собственник.
вы предлагаете у него завод отобрать и передать в гос.собственность?
Anatoliy
Национализировать путем выкупа, я на митинге говорил именно так. Только предлагал, чтобы Путин обязал своих друзей — олигархов на это раскошелиться.
guest
А кто такие, эти анонимные марксисты, которые "из кустов" выкрикивают? Автор паблика кто?
Alexei_Napylov
Гаппов вроде.
GPetrovitch
Вбивал в поиск «Рабочие Автограда» и в ответ- «такого сообщества нет»
Alexei_Napylov
Очепятка. АВТОВАЗа. Сейчас ссылку поставлю.
GPetrovitch
Вот свежее сообщение от туда.
Начался прессинг активистов, выступающих против сокращений на тольяттинских предприятиях и невыплат заработных плат.

Сегодня, 28 сентября, участник громкой голодовки на Центральной площади г. Тольятти Вячеслав Шепелев был уволен с работы. Работодатель, ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС», утверждает, что Вячеслав Шепелев не писал заявление на предоставление ему отгулов для проведения голодовки, хотя данное заявление было написано и подписано начальством… Для выдворения Вячеслава с территории предприятия был вызван ЧОП, сотрудники которого пытались засунуть Вячеслава в мусорный контейнер, а также грозились сдать в психбольницу. Вячеслав не собирается сдаваться и намерен подавать в суд.

Второй участник голодовки, депутат Алексей Краснов, прокомментировал ситуацию так: «Вот оно истинное лицо капитализма. Если ты наемный рабочий, ты никто, об тебя вытрут ноги, выкинут на улицу. Учитывая юридическую безграмотность большей части рабочих, то что произошло со Славой, могло и может произойти с каждым. Эксплуататоры включают максимальное количество средств, чтобы запугать тех, кто захочет отстаивать свои права. Им нужна показательная порка вышедших из повиновения рабов. Весь этот прессинг был предсказуем, мы просто не знали какую форму он примет...