Рабочие Тольятти умеют терпеть агрессию "жареного петуха"

Вчера, 27 сентября, в Тольятти прошел «левый» митинг против сокращений на заводах города и за отставку Бу Андерссона, президента АВТОВАЗа. Отдельные СМИ поспешили назвать митинг «рекордным». Для последних лет это и в самом деле так. И все равно пришедших было мало. Очень мало для сложившейся ситуации — ведь пресловутый «жареный петух» не просто клюнул, а прямо-таки разошелся.


Около 1000 человек, возможно, немногим больше. Конечно, в сравнении с митингами прошлого года, где и 200-300 посетителей считались неплохим показателем, это хорошо. Но ситуация-то изменилась принципиально! Более двух тысяч человек сидят без зарплаты на АвтоВАЗагрегате и его «дочке» АВА-Пошив. Почти полторы тысячи совершенно официально готовятся к сокращению на Волжском машиностроительном заводе. Продолжаются, пока под видом увольнения «по собственному», сокращения на АВТОВАЗе, ходят слухи, что в ближайший год работы там лишатся сразу 15 тысяч человек, потенциально угроза висит над всеми 50 тысячами вазовцев. Однако лишь 1% из числа всех этих людей появился на митинге. Не будь тех, кто прямо к заводам не относится — различных блоггеров, просто сочувствующих из числа студентов или «белых воротничков», пенсионеров — картинка с митинга смотрелась бы и вовсе невыразительно.


Впрочем, отдельные «левые» активисты, с которыми удалось пообщаться на митинге, прямо винят в небольшой (для складывающейся в городе ситуации) явке руководство тольяттинского горкома КПРФ и профсоюза «Единство». Мол, дело в том, что массам-то толком о митинге и не сообщили.

— Понимаешь,- объясняли они. — Агитационная работа перед митингом вообще практически не велась. Разве что в интернете повесили несколько текстов. В «оффлайне» же никто не работал, хотя коммунисты и жалуются, что их листовки якобы срывали. Почему? Да все просто. В КПРФ ужасно боятся, что может начаться «неконструктивный процесс». Соберутся сразу десять тысяч, и им даже никаких специальных провокаторов не надо — люди могут сами взять и двинуть всей массой в марш на вазовскую высотку. По Революционной улице с революционным настроением. Последствия расхлебывать не хотят ни коммунисты, ни первые лица «Единства», которые, может быть, люди хорошие и рабочим сочувствующие, но в глубине души чувствующие, что им и так хорошо. Доходы, зарплаты, пусть не у всех высокие, как у экс-депутата Анатолия Иванова, имеются. Можно сидеть в офисе, играть в «Сапера»… Жизнь идет своим чередом, короче, и начать ее переворачивать — зачем им это?..


Неизвестно, насколько справедливы эти претензии. Возможно, «левая» молодежь просто не желает окончательно разувериваться в «рабочем классе», и потому пытается найти для его пассивности какие-то необидные объяснения. Зато штамповщица Анна Перова, представитель профсоюза «Единство»в прессовом производстве АВТОВАЗа, весьма экспрессивно и по полной программе «расчехвостила» тех, кто способен «бороться» лишь в кухонных разговорах.

— Ваши чувства — зарплату задерживают или она маленькая, нечем кормить детей и так далее — всем нам прекрасно знакомы. Но на что вы сами-то готовы? А я вам скажу, на что. Когда вы более-менее сытые и получаете зарплату, вы, как 1 мая, выстраиваетесь в колонну с шариками и многотысячными массами идете в колонне официального профсоюза. За 500 рублей обещанной доплаты. Песни, праздник, все хорошо. Дай тем, кто сегодня мог прийти, но не пришел, по 1000 рублей, поставив условием штаны снять — и голыми побегут. АвтоВАЗагрегат, Пошив — двумстам из ваших уже погасили долги по зарплате. Где эти люди? Да тут же забыли про все митинги (пара голосов из толпы: «неправда, мы здесь»). Кто работает на ВАЗе — вам не нравится зарплата, вы говорите, и тут же сами подписываете дополнительное соглашение на гроши. Подписываете, хотя могли не подписать или выставить в этом соглашении собственные условия и по тарифам, и по зарплате. Подписываете, а потом жалуетесь, что зарплата маленькая. Так это ровно то, чего вы достойны. Задумайтесь, наконец. Вступайте в независимый профсоюз, купите и почитайте Трудовой кодекс. Всё, всем здоровья и любви.


О чем говорили другие ораторы? Приведем несколько цитат.

"… В мэрии сказали: рабочим АвтоВАЗагрегата, не получающим несколько месяцев зарплату, могут дать небольшую субсидию. И представляете — чтобы ее получить, нужно предоставить справку об отсутствии долгов по квартплате. Цинизм власти, безысходность людей..."

"… Что случилось с АвтоВАЗагрегатом? Один, Козлов, хотел «навариться» на продаже завода, второй, Андерссон — купить на халяву..."

"… Мне нечего обсуждать с Андерссоном, человеком, который воюет с комнатными растениями, а не поднимает производство..."

"...15 тысяч человек попадут под раздачу, повалятся все смежники, людей доведут до отчаяния. Кто их «обработает»? Будет, как на Украине? Нам Майдана не надо, мы хотим нормально жить и работать в своей стране..."

"… Мы плохо организованы. На западе на митинги выходят миллионы, и правительства боятся народа. Помните 2009-й у нас? С АВТОВАЗа хотели сократить сразу 37 тысяч человек, но испугались, так как на митинг пришло пять тысяч..."

"… Люди хотят рабочие места, просто хотят есть. Козлов весь завод упер и ходит по земле, никакого уголовного дела. А на нас заведут за то, что требования выдвигаем..."

"… Путин — участник всех процессов на АВТОВАЗе в последние десять лет. Мы вправе обратиться к нему и потребовать национализации завода с последующей передачей управления трудовому коллективу. Выкуп акций у французов надо произвести за счет доходов друзей Путина — Тимченко, Ротенбергов и прочих..."


Резолюция была ожидаемой. Ее основные тезисы были известны за несколько дней до митинга. Они следующие:

— АВТОВАЗ — национализировать;
— Бу Андерссона — в отставку;
— Сокращения на АВТОВАЗе и смежных предприятиях прекратить;
— Расходы на управленческий персонал сократить;
— Повысить зарплату всем, кроме менеджмента;
— Установить пособие по безработице в размере средней зарплаты на последнем месте работы и выплачивать в течение года.

Если требования митинга не будут услышаны, организаторы пообещали провести новый, более мощный. Правда, пока не назвали даже приблизительной возможной даты. «Всему учить надо...»- сокрушенно высказался по этому поводу посетивший митинг Михаил Матвеев, депутат Самарской губдумы от КПРФ.
Поделиться:

26 комментариев

ztp2508
Плюс за топик, Алексей! (Оказывается, и без ПС обойтись можно)))
o_pravda_n
Даёшь Бу в депутаты! В народные!
Anatoliy
Статья попахивает властной дискредитацией организаторов митинга. Агитация была нормальной, только я лично 1000 листовок на проходной АВТОВАЗА раздал. С учетом всех факторов митинг был многочисленным.
Alexei_Napylov
Автор искренне надеется, что читатели (в том числе и вы, конечно же) воспримут текст как повод обидеться не в смысле «вот они, гады» а в смысле «давайте сделаем следующий митинг так, чтобы скептики утерлись».

Да, 1000-1500 лучше, чем 200-300. Но 10000-15000…
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 09:53
Anatoliy
10000-15000 — это совсем нереально в нынешнее время, самое большое 5000 было в те времена, когда у народа еще была вера в лучшее будущее. В настоящее время он потерял такую веру, а это приводит к апатии. Сейчас и 1000-1500 хорошо.
Alexei_Napylov
Элементарная претензия. Почему в течение недели перед митингом у супермаркета неподалеку от меня, где «затаривается» четверть десятого квартала, не стояли по вечерам ребята с листовками?

По деньгам 100 тысяч листовок в ч/б варианте в формате А5 (тупо режем пополам А4) стоят очень дешево. Нанимать никого не надо, если у КПРФ и «Единства» суммарно есть хотя бы 200 активистов на весь город.

Так почему не было этого? Почему мне в последнюю неделю всучили штуки три глянцевых реклам про скидку или распродажу у коммерсантов, но ни одной суровой ч/б листовки про митинг?
Anatoliy
У «Единства» примерно 20 активистов, сколько у КПРФ — не знаю. Но я говорю о другом. В настоящее время при апатии народа, если бы даже удалось оповестить каждого, на митинг пришло бы максимум в 2 раза больше. То есть было бы не 1000, а 2000. Но никак не 10000-15000 и даже не 5000.
Alexei_Napylov
Ну так 2000 лучше, чем 1000. Разве нет?

Коммерсанты раздают свою рекламу и считают, что если к ним в магазин придет 1 из 200, кому сунули бумажку, а еще 199 ее выкинут — все равно хорошо.

Вы же сами избирались как одномандатник в Госдуму на черно-белых листовках. Плюс, конечно, вас знали. Разве сейчас не стоит повторить те же действия, которые вас в свое время приводили к успеху?

И да, если у КПРФ, у партии, которая №2 после ЕР в Тольятти, нет хотя бы сотни активистов, готовых иногда несколько часов потратить — это плохо говорит о партии КПРФ, а не о партии «Единая Россия» и ее бонзах…
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 11:20
Anatoliy
Согласен, 2000 лучше, чем 1000, но это не принципиально. Однако оповестить каждого сейчас активистов нет, бесплатно работать желающих стало мало. При выборах в Госдуму активистов было больше. Но тогда даже без листовок я проходил бы, так как люди знали по делам.
Alexei_Napylov
Тут опять же — если в 700-тысячном городе не получается найти сотню-другую активистов, о чем вообще речь?

Если речь о деньгах, тут тоже лезут нехорошие мысли. У нас есть трое депутатов Гордумы от КПРФ. У них на троих в месяц где-то 150 тысяч рублей бюджет на помощников. Кто у них помощники? Где их помощники? За что эти помощники получают деньги? Не оформили ли депутаты помощниками своих родственников, жен-детей-родителей?

Если нет, то куда коммунисты тратят эти 150 тысяч?

Есть у меня один знакомый помощник депутата-единоросса. Получает, как помощник, 15 в месяц. Так он весь округ регулярно носом роет, всем в округе известен, знаком, уважаем…
rus-kluch
Дело не в апатии. Так-то подавляющее большинство — ЗА! всякие прогрессивные лозунги… ))) Но… у каждого по три телевизора, две машины, дача. Семьи, любовницы, ВКонтакте… Всё это потерять из-за автовазагрегатовцев??? Пока конкретно каждого беда не коснется, пока не настанет момент, что одни цепи останутся )) — никто и не пошевелится… А этого не случится.
Anatoliy
Указанные Вами факторы тоже имеют значение, но все же главное — потеря вера в положительные изменения, то есть апатия.
rus-kluch
Потеря веры = апатия??? По-моему — абсолютно несовместимые определения… Потеря веры есть безверие, неуверенность. Апатия — безразличие, наплевательство. Вера в «невысшую» (mihail) справедливость потеряна… А апатии нет. Всем все интересно! )))
Anatoliy
Не придирайтесь. Потеря веры переросла в апатию.
ToS_ToX
Было бы неплохо До создания листовок, лозунги и призывы здесь обсуждать. Чем понятнее призывы, тем народу больше. Люди не поняли, смогут ли выйти и добиться, вот не пошли
guest
Листовки на проходных - это из прошлого века. Как и все у "Единства", увы.
А не было бы заметки с информацией о планах сократить 15 тыс человек - на митинг явилось бы в три раза меньше.
Anatoliy
Не умничайте, раздача листовок на проходных-это самый эффективный способ агитации на все века. К сожалению, не удалось охватить все проходные.
mihail
1000 или 5000 — особой разницы нет. В следующий раз придет меньше. Почему?
1 Нет четкого понимания плана действий, чего хотят и как это сделать по пунктам. Конкретной цели вообще не просматривается. По крайней мере не озвучивается
2 Разнобой в самих лозунгах. Требуем прекратить сокращения и требуем пособие по средней зарплате в течение года. Сказать что это противоречиво — мало. Это просто глупо. Небольшая накидка в пособия и тогда вообще никто не придет (ну если за участие приплачивать не будут, конечно).
3 Креатива нет. Зрелища — народ завлекать. Работы по GR не видно.
Надо все-таки понять, что главное. Нас не трогают и ладно — мы тогда довольны. Или какая-то более высшая цель у всего этого.
А так — молодцы, нормально в общем.
Anatoliy
mihail, не умничайте, это Вам не к лицу. Шучу. Из перечисленных Вами пунктов только третий связан с количеством участников и то только в части GR. А вот последние Ваши слова, думаю, объективны и справедливы. Спасибо.
mihail
Под конкретной конечной целью я имею в виду, что правительство должно подталкиваться к возвращению к разработке программы развития именно отечественного автомобилестроения. Сейчас это вообще не просматривается близко. Продолжается курс на глобализацию, на присягу временщикам и вписавшимся в их круг. Надо как-то воспользоваться ситуацией с тем же импортозамещением в продовольствии и возвращаться к этому на авторынке. Будет много воплей от шавок глобализма и просто дураков. Нас лишают качественных машин. российские машины — говно итд. Ну так это и с продовольствием сейчас так происходит. Вот это главное. Все сегодняшние беды города — это производная от его вписывания в глобализм.
Anatoliy
Не надо так категорично, говорящие о глобализме не шавки и дураки. Это явление объективно существует и даже развивается. Другое дело, если говорить о развитии российского автомобилестроения, то можно согласиться, оно может занять достойное место.
mihail
Я ведь не занимаюсь политикой, чтобы сглаживать углы )
Для глобалистов Россия — исключительно рынок сбыта и источник прибыли. Население — потребители (через закредитование) и дешевая рабочая сила. Субъектности не представляют. Вы же прекрасно понимаете это. Конечно, они объективно существуют. Как и их обслуга. И немцы нанимали полицаев из местных.
mihail
В общем нужно понимание — к чему стремиться.
А в плане митингов подумайте о каких-то театральных эффектах что-ли, концертах. А то все заглохнет. Одно и то же слушать скучно.
Alan
Фото на фоне купола цирка символично. Шапито.
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 13:25
guest
как всегда поорали и разошлись, а 99 :% и вовсе не пришли на митинг а тупо ждут когда кто-то за них поорет чего-то добьется, если что-то случится и орущих уволят, то я чур в домике и не при чем....

надо не Андерсона в отставку, а требовать, чтобы вложили деньги и МОДЕРНИЗИРОВАЛИ производство
Комментарий был удален