Кто виноват?

Вчера, 13 ноября, около 16:00 в Автозаводском районе Тольятти водитель маршрутного автобуса «МАЗ» при подъезде к кольцевой развязке на Южном шоссе допустил столкновение с семью автомобилями — Volvo, Daewoo, Приора, Citroen, Chevrolet, Газель, КIA. В результате массового ДТП пострадала женщина-водитель Citroen, предварительный диагноз — ушиб грудной клетки. Среди пассажиров автобуса пострадавших нет.

По предварительной версии, авария произошла из-за того, что у водителя маршрутки 1959 года рождения во время езды случился инсульт. Бригадой «скорой помощи» он был доставлен в медучреждение.
В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции выясняют все подробности произошедшего.

Фото: vk-сообщество "Автомобильная столица".












Случись какая-либо авария, в которой участвует автобус и любое другое транспортным средство, в первую очередь думается что виноват кто-то только не водитель автобуса. Т.к. это в 99% процентов случаем Профессионалы именно с большой буквы, исколесившие сотни тысяч километров. Здесь же автобус виновник этой аварии. Но стоит ли винить водителя в этом? Перед рейсом его здоровье должны проверять медики, так может они не углядели? Но как известно инсульт тяжело предсказуем. Может виноват руководство АТП и мэрия, т.к. зарплаты там не воодушевляют молодежь, потому основной состав работников — люди в возрасте. Или просто несчастный случай?

В любом случае хочется пожелать водителю скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.
Поделиться:

31 комментарий

Alrisha14
лишний вес, курение, малоподвижный образ жизни?
Mefistofile
в две смены по поробкам, стресс.
Alexei_Napylov
Кстати, да, вполне возможно, что имели место переработки, а не 8-часовая смена.
cartwheel
имели место переработки
— без переработки водитель автобуса получит не более 15-18 тыс.рублей, кредиты платить будет нечем и «баба» из дому выгонит!
При нормальном балансе рабочего времени 168-180 часов в месяц, многие водители работают на износ и набирают в месяц порядка 300 часов!!! Удивительно — куда прокуратура и инспекторы по труду смотрят?
Перед рейсом его здоровье должны проверять медики
— Алексей, какие медики — я вас умоляю!!! В ПАТП-3, после постоянной травли и подлых интриг приближенных к директору «особ», год назад уволили заведующую медицинским пунктом гаража, которая была прекрасным специалистом, еще не на пенсии, работала на предприятии около четверти века!!! Теперь в ПАТП-3 остались рядовые медсестры, не имеющие ни опыта, ни достаточной квалификации, вот теперь весь город пожинает результаты деятельности этих «профессионалов» от транспорта.
Alexei_Napylov
В конечном счете, думаю, виновными признают медиков.
number5
Новых медиков (за ихи ставки) найти будет проблематично, а без них всю деятельность АТП прикроют.
Должен быть у них ответственный за эксплуатацию, его и штрафанут для видимости.
cartwheel
По информации от складской службы ПАТП-3: за 9 месяцев 2014г. на МП ТПАТП-3 ни единой позиции медикаментов закуплено НЕ БЫЛО!!! Похоже для профилактики профессиональных заболеваний в автохозяйстве и для экстренной мед.помощи остались только кровоостанавливающие жгуты и «зеленка».
Gertruda
Люди болеют. Сложно предотвращать такие вещи. Абсолютно здоровых после 40-ка в принципе нет. А возраст пенсионный у мужчин во сколько наступает? А на одну пенсию прожить как?
Так что некого винить, просто стечение обстоятельств.
Vyrvipup
Утром встал приготовить себе и жене капучино. У меня gaggia evolution. Набил рожок, подготовил чашки, налил в турку молока и… очнулся от ударов по щекам лежащим на полу. Жена говорит минуты две лежал. Ожирения нет, не курю, в две смены не работаю, предпосылок для стресса не было.
Gertruda
Ну вот. Несовершенные мы человеки все.
Aleksandr_Zhivolup
Быть может с кофе пора завязывать?
Оно может организм сам понял, что не надо бы ему взбадриваться, вот и отдал команду на отключение, раз ум сопротивляется.
Но, как бы там ни было, здоровья Вам!
Комментарий отредактирован: 14 ноября 2014, 09:57
Vyrvipup
Я за свою жизнь столько раз слышал из официальных источников о вреде/ безвредности кофе, что верю только своему организму. Две чашки для меня в радость. Без кофе плохо. С того случая прошло больше 7 месяцев — полет нормальный.
И вообще, разговор не о мне. Просто пример — а если бы я в тот момент был за рулем? Уверен, перед этим ни один медик ничего бы не заподозрил
Alrisha14
Речь про инсульт, там последствия другие и причины.Не знаю, сколько Вам лет? По моим ощущениям 60 уже должно быть. Даже больше.
Alrisha14
Моему деду 84, рыбачить ходит, километров 20 туда, и обратно, кофе не пьет, но дымит дай боже. Огурцом! Ни инсультов, ни инфарктов.
Vyrvipup
Речь про инсульт, там последствия другие и причины. Не знаю, сколько Вам лет?
Мы разбираем случай со мной или с водителем автобуса? Я привел пример, как человек чувствующий себя абсолютно нормально (намек на «вину» медиков, которые выпускали водителя на линию) вдруг, при абсолютно нормальном самочувствии вдруг, неожиданно теряет сознание. Можно ли винить его? Можно ли винить медиков разрешившим ему сесть за руль в этот день? Какая разница что привело к потере сознания в конкретном случае — инсульт, инфаркт или защемления нерва на правом пальце левой ноги?
Alrisha14
То -то и оно, что ни при чём, зачем себя в пример приводить? Будь у Вас инсульт, Вас бы здесь уже и не было бы, был совсем другой Vyrvipup, пришлось бы знакомиться заново))). Предположение, что именно инсульт-причина. Я Вас обидеть не хотела, пардон.
Комментарий отредактирован: 14 ноября 2014, 20:29
SSA
АТП-3 ждет большое количество исков и новые убытки
Gertruda
Наверняка и у АТП3 страховка на такие случаи имеется.
SSA
я думаю там лимит у них будет — 160 000, а ущерба здесь тысяч на 700. Вот что свыше лимита, то с АТП-3
Gertruda
Очень интересно, как будут людям возмещать ущерб и как быстро это все будет.
SSA
Только через суд, чем быстрее люди подадут иски в суд, тем быстрее состоится решение
karl_mai
Citroen, Ситроен
чем один отличается от другого?
Gertruda
Citroen
Этот надо с грассирующим «Р» произносить)
number5
Наверное тот, что без госзнака — Citroen, а с госзнаком уже свой, российский… ))
Комментарий отредактирован: 14 ноября 2014, 15:25
Vyrvipup
чем один отличается от другого?
А один из них лишний
столкновение с семью автомобилями —1. Volvo, 2. Daewoo, 3. Приора, 4а. Citroen, 4б. Ситроен, 5. Chevrolet, 6. Газель, 7. КIA.
Roman
Может виноват руководство АТП и мэрия, т.к. зарплаты там не воодушевляют молодежь, потому основной состав работников — люди в возрасте.
Виноват пресловутый спайс. Если молодежь курит эту гадость, чаще будут сшибать столбы, чаще будем видеть ДТП. А причины будут самые разные, как инсульт, так и помутнение перед глазами спайсового курильщика.
Nonstop
Citroen, Ситроен,
я стесняюсь спросить: это разные автомобили?
По теме — чистая случайность, уверена. Моя мама старенькая ночью встала — и упала, потеряла сознание. Давление в норме, сердце тянет, никаких предпосылок. А мужики вообще группа риска. Беречь их надо!