Прокуроры Самарской области объяснили важность своей "спецсубъектности" за рулем

Недавно депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков предложил уравнять права всех водителей на дороге, отняв у судей, следователей, депутатов, прокуроров право считаться «спецсубъектами», то есть, по сути, оставаться безнаказанными при любых нарушениях ПДД. К примеру, спецсубъекта нельзя отстранить от управления автомобилем, даже если он пьян. Бизнесмены и общественники Самарской области высказались за идею Лысакова. А вот прокуроры мотивированно возразили.


Наиболее полный комментарий «Самарскому обозрению» дал Святослав Михайловский, прокурор Новокуйбышевска:

— Государство не зря придумало особый статус. Прокуратура — надзорный орган, и в рамках проверок иногда возникают конфликтные ситуации. Если работников прокуратуры лишить особого статуса, можно предположить следующую ситуацию. Допустим, мы проверим ГИБДД, выявим нарушения, виновных накажут, а сотрудники ГИБДД в целях мести за наши действия начнут останавливать работников прокуратуры на каждом перекрестке и длительное время проверять документы. Это фактически будет мешать работникам прокуратуры исполнять должностные обязанности.

Михайловский также подчеркнул, что штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами, прокуроры платят, как обычные граждане. Впрочем, скептики полагают: до прокуроров штрафы не доходят, поскольку зафиксированные камерами номера автомобилей «фильтруются», и наказывают лишь обычных граждан.
Поделиться:

9 комментариев

de_Gauss
Допустим, мы проверим ГИБДД, выявим нарушения, виновных накажут, а сотрудники ГИБДД в целях мести за наши действия начнут останавливать работников прокуратуры на каждом перекрестке и длительное время проверять документы. Это фактически будет мешать работникам прокуратуры исполнять должностные обязанности.
Точно, точно…
А ещё, бывалоча, примешь литр на грудь и поедешь проверять лояльность граждан и полицаев к прокурорскому телу. Ну, задавишь одного-двух рядовых пешеходов или там чью-то машину протаранишь — в рамках проверки такое случается, — так чего сыр-бор городить? Человек-то для вас старается, здоровья своего не жалеет, а вы его уровнять хотите. Нехорошо-с!
karl_mai
наделять статусом нужно одного прокурора, а не всех замов, помощников и всех подряд.
даже наверно тетя Клава уборщица в прокуратуре, говорит мужу когда он замахивается, чтобы поосторожней ведь она «спецсубъект»)))
Nonstop
Допустим, мы проверим ГИБДД, выявим нарушения, виновных накажут, а сотрудники ГИБДД в целях мести за наши действия начнут останавливать работников прокуратуры на каждом перекрестке и длительное время проверять документы. Это фактически будет мешать работникам прокуратуры исполнять должностные обязанности.
прям «на каждом перекрёстке»? А он, такой деловой, в прокуратуру спешит, некогда ему. А как же остальные работающие граждане живут? Да, охамели в органах, постыдился бы вообще такое говорить.
Borodatiy
А разве ГИБДД имеют право останавливать без причины? Если прокурорского остановят, то он законов не знает и «загрузить» ГИБДДшника не сможет? Или не сможет завести дело на противоправные действия ГИБДДшника, чтобы неповадно было закон нарушать и т.д.
GPetrovitch
— Государство не зря придумало особый статус.
Государство-то придумало, а у Бога не спросило. Вот так выглядел 27-летний начальник одного из управлений московской прокуратуры считавший, что не пристегивание ремнями безопасности в его навороченном «Гелике» — один из плюсов его статуса.
Комментарий отредактирован: 25 мая 2016, 20:28
guest
>Вот так выглядел 27-летний начальник одного из управлений московской прокуратуры
Через четыре года после окончания ВУЗа в начальники - не иначе одаренным ребенком был.
Ну и на гелик со стипендии и зарплаты накопил - еще и талантливым финансистом являлся.
Какого человека страна потеряла.
de_Gauss
не иначе одаренным ребенком был.
По полёту видно…

ЗЫ. Чёрный юмор.
guest
могут настолько сотрудники МВД охаметь, что ещё и за взятки ловить начнут из мести. А уж как чиновники и врачи мстить начнут, то придётся как всем в очереди стоять и жалобы писать на которые всем плевать. О каком надзоре он вообще говорит. Прокуратура стала давно лишней бизнес единицей. Он слышал про систему сердец и противовесов во власти. Она должна быть не только между ветвями власти. Прокурорский шовинизм обычный. Я могу проверять кого хочу, а меня тронать нельзя.
Комментарий был удален