"Зубастые юристы" тольяттинской мэрии не смогли справиться с нелегальной автомойкой

Летом 2012 года мэр Тольятти, Сергей Андреев, пообещал закрыть пивной павильон за «Буревестником», заявив: у мэрии есть «зубастые юристы», которым добиться победы над павильоном — плевое дело. Но справиться с пивной не удалось. Теперь схожая история произошла и с нелегальной автомойкой на Лесной.


Как пишет «Площадь свободы», мэрия пыталась добиться сноса автомойки, поскольку построена она там, где разрешено лишь садоводство и огородничество. Центральный районный суд Тольятти выступил за снос. В Самаре же, во второй инстанции, в сносе мэрии отказали. Судья отметил: претензия о приведении земельного участка в надлежащий вид сформулирована мэрией очень размыто. К тому же юрист, представляющий мэрию в суде, не смог объяснить, что и как должны делать владельцы мойки.

В итоге было принято следующее решение: деятельность мойки запретить, в сносе отказать. По факту это означает, что мойка может продолжать работать без всяких проблем, время от времени выплачивая административные штрафы в 1000 рублей за нецелевое использование земельного участка.
Поделиться:

24 комментария

Selehin
1000 р. Здесь уже не обойдешься, если деятельность запрещена судом, то это незаконная предпринимательская деятельность, а там другие штрафы и наказания. А главного зубастика которого Андреев на работу взял до сих пор ищут))))
cartwheel
А главного зубастика которого Андреев на работу взял до сих пор ищут
— ПЛЮС!
__i
главного зубастика до сих пор ищут
Отличное название для блокбастера ))
Ещё те зубасты не справились с гарантийным ремонтом лесной дороги и с прошлогодней разметкой непонятка — достали, не?
besogon
Эх, Алексей, хорошо с проф праздником поздравил))))

Юристы и юристочки :) с праздником!
Gertruda
Кира и Нонстоп!)) Поздравляю!)))
turandot
Говорят, что сильно избили Васильева, страстного борца против мойки.
Alexei_Napylov
Мойка вряд ли при делах, если это не случайная хулиганка (что тоже возможно вполне), скорее, дело в «Лифтэлектросервисе».
Nonstop
Спасибо! )))
юристочки
прелестно!
kira
Перенимай, Лен) Я, бывает, мужа зову юристик, он меня юристочка)
Nonstop
Я, бывает, мужа зову юристик
мой муж — промышленный программист. Программистик? )))
Nonstop
Прошу посмотреть на моё новое лицо: я пластику аккурат к празднику сделала! )))
besogon
вот он зубастый юрист)))
kira
зубастая юристочка)
Selehin
С праздником)))
Alexei_Napylov
Владимир Ильич, к слову, сам юрфак закончил.
Nonstop
Мне нравится словосочетание «интеллигентская сволочь»
SSA
Ленин писал про адвокатов.
Nonstop
Не надо на Ильича юрфаком ругаться )))
Sil
В этом материале Евгений Халилов несколько напутал факты и подал не так, как оно обстоит на самом деле. Ранее эту тему отписывала Юлия Романенко, у которой были практически все документы, касающиеся этого вопроса. Она была погружена в вопрос и никаких недоразумений не возникало. Евгений же, не звонил мне ни разу по этому вопросу.

Внесу уточнения.

Мэрия г.о. Тольятти сразу же в своем первоначальном иске указывала, что она выступает за использование земельного участка по целевому назначению, т.е. как сада или огорода. Где, к слову, нельзя вести предпринимательскую деятельность. Если говорить еще точнее, то мэрия выступила против того, что в постройке работает автомойка. И запретить предлагалось использовать постройку под автомойку. Нигде ни в каких документах, касающихся суда, речи о сносе не шло. Отмечу, что строение, в котором сейчас моют автомобили, зарегистрировано в Регпалате, как хозяйственная постройка, что в целом не противоречит зонированию земельного участка, на котором она расположена. Противоречие лишь в том, что там ведется предпринимательская деятельность и осуществляется мытье авто. Может быть несколько странная логика, но вот так все формально выглядит в юридической плоскости

После первого суда собственник земельного участка сразу же начал его обжаловать. Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции, который иск мэрии г.о. Тольятти удовлетворил в полной мере. Если кому интересно, то готов поделиться решением суда первой инстанции. Выкладывать не буду, т.к. там довольно много страниц.

Что же касается судебных приставов и передачи исполнительного листа им мэрией, то прикладываю ответ мэра города Сергея Андреева по этому поводу.
Dmitriy
А разве исполнительный лист выдается до вступления в силу решения суда? Раз было рассмотрение во второй инстанции — значит решение о сносе не вступило в силу.
А еще в прессе сообщали, что быдлодиректор этой мойки обещал убить главу ЦР Гончарова, что тот и зафиксировал в заявлении в полицию. Будет по этому поводу суд, кто в курсе?
SSA
Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции, который иск мэрии г.о. Тольятти удовлетворил в полной мере.
Не.
Вместе с тем, судебная коллегия полагает, что решение суда в части возложения обязанности привести использование принадлежащего им земельного участка в соответствие с видом разрешенного использования подлежит отмене