Химзаводы Центрального района начали травить граждан с особой силой

Пока химзаводы, расположенные в промзоне Центрального района, осваивают рекламные бюджеты, рассказывая о своей борьбе за экологию и бессмысленном выпуске стерляди в Волгу, жители этого самого района мучаются от выбросов. В социальных сетях — вал жалоб. Те, кому не повезло быть «старогородцами», отмечают: ситуация в 2017 году, пожалуй, наихудшая за последнее десятилетие.


Речь уже не идет о простом «попахивании». Люди сообщают: банально нечем дышать. Ночами невозможно спать: будит запах. Закладывает горло. Проявляются аллергические реакции.

Любопытно, что на возможность борьбы с загрязнением воздуха со стороны промышленных предприятий большинство смотрит скептически. «Крупных налогоплательщиков», экономящих на экологии, вряд ли тронут, полагают тольяттинцы.
Поделиться:

13 комментариев

number5
Надо туристов привлечь. Пусть нюхают…
ULIYA
Не брезгуйте каждый раз писать на сайт www.angrycitizen.ru/problems/one/249

Дополнительно eco.tgl.ru/
сдесь смотрим пробы воздуха по сегодняшнему дню. Но проба берется примерно в 19-20 ч, а не ночью, когда заводы сбрасывают яды. Поэтому, судя по данным сайта eco.tgl.ru/ воздух во всех районах города идеальный по всем показателям. Идеален строго на момент вечерней пробы воздухозабора (примерно 20:00). А ночью сделали слив ядовитых газов. Население давно это приметило, что заводы знают время проб, и слив газов делают позже. Так создают ложную информацию и ложную статистику по загазованности. Интереснее всего читать сайт мэрии, куда жители жалуются и как им замечательно отвечают, но не помогают. Отпихон — вот работа мэрии.
Можно посмотреть, как жители жалуются в мэрию,
например open.tgl.ru/icity/view/signal?id=551992
Но мэрия им не помогает, и не решает проблемную ситуацию.
ULIYA
Копию каждой жалобы направляйте
greenpatrol.ru/ru/kontakty
Эти реальные рыцари мужчины точно смогут помочь жителям Тольятти. Они уже неоднократно прижимали вредителей с химзаводов
uuuuuuu
Сколько там химзаводов осталось? В советские времена было больше.Оранжевые туманы были в Старике.Правда город располагался в границах от Полтинника до Баныкина, и от Лесной до Победы.В природоохранной зоне у заводов мало кто жил.Дачи и огороды там были, ага.
Dmitriy
В природоохранной зоне у заводов мало кто жил
Да и сейчас непосредственно у заводов никто вроде бы не живет. Просто 2/3 Центрального района находится в границах их СЗЗ. В 50-60-е об этом не думали, лишь бы рабсилу поближе возить. По нормальному они должны находиться не ближе к городу, чем ТОАЗ.

Сколько там химзаводов осталось?
Насколько знаю, все, кроме «КуФосфора имени Гендель».
Комментарий отредактирован: 17 августа 2017, 12:41
number5
В 50-60-е об этом не думали, лишь бы рабсилу поближе возить.
И позже не думали. По полтиннику последний дом, самый близкий к заводам, уже в 80-е строили. По Мира и Баныкина настроили кучу домов в зоне разнесения выбросов ветрами в 90-е.
ToS_ToX
На ул Базовая, в районе где склад ТК ПЭК, есть заводик по производству асфальта. Сам лично в прошлом году ядовитый запах и дым наблюдал, находясь на складе ПЭК. Грузчик признался — там, где дым, делают асфальт
number5
Грузчик признался
Как раскололи? Пытали? ))
GPetrovitch
Сегодня в 5 утра уже на подъезде к Старому городу из Комсомольска я вдохнул запах детства — выбросами химии с СКаТэЗэ. Всмомнил свое детство. В 70-80х гг этот запах всегда по утрам накрывал улицу Ушакова в районе нового корпуса ТПИ, где я жил.
ULIYA
А сегодня аммиак 1,1 ПДК превышение на карте показан. eco.tgl.ru/#
number5
Прикольная карта. Только превышение по аммиаку лишь на одном посту контроля, на «полтиннике».
csdoom
Всем здравствуйте! Задыхающиеся жители Старого города создали петицию:
https://www.change.org

Прошу всех неравнодушных не поленится и подписать её, из реальных данных там только e-mail рабочий нужно указывать, для подтверждения подписи.

Также прошу жителей Нового города и Комсомольска подписать данную петицию. Я понимаю, что это их в общем-то не касается, т.к. живут далеко, и вонь от химзаводов до них не долетает, но живем мы все в одном городе, земляки, так сказать. Так что прошу и их из чувства солидарности подписать. Заранее, спасибо.

На данный момент петиция собрала более 500 подписей…
Комментарий отредактирован: 17 августа 2017, 13:47
GPetrovitch
Подписал. Главное, чтобы, и трубы не дымыли, и заводы не закрыли. А то, проснувшись утром с чистым воздухом можно сократить жизнь, получив удар трудой по голове от безработного КИПовца.