Диспансеризация как забота государства

Тут мне на днях попала на глаза одна бумажка. А в той бумажке было сказано, что государство, заботясь о своих гражданах, приглашает меня, своего родного гражданина 1947 года рождения пройти диспансеризацию. Ну, чтобы заранее узнать, предупредить, помочь.


Поскольку до отъезда на дачу ещё есть время, а пройти врачей много времени не займёт (как же я ошибался) вот и пошёл я 9 марта к своему участковому врачу. Талон, очередь, всё как положено. Поговорить, распросить чем болел, что беспокоит, измерить артериальное давление ей было некогда, поэтому меня попросили подождать в коридоре и минут через 10 выдали направления на анализы, ЭКГ, а также Карту учёта диспансеризации в которой сказано, что я должен пройти УЗИ в целях исключения аневризмы брюшной аорты и попасть на приём к глазному врачу.

Правда, в карте почему- то уже записано, что я был на приёме 4.03, что со мной беседовали, измеряли давление и даже рост стоя и массу тела с окружностью талии. Ну и хорошо, ну и ладно. Анализы с утра, 20 минут на кардиограмму, 20 минут на УЗИ. С окулистом только проблема – до обеда принимает, или после. Но не смертельно.

Сегодня взял простынку, полотенце и отправился проходить УЗИ. А мне говорят:

— Куда? Сначала надо записаться!!!
— Так я на диспансеризацию
— Нам без разницы. Приходите 11 апреля.
— Так я на диспансеризацию. И у вас никого из пациентов сейчас нет, пустой коридор.
— 11 апреля.

Ну ладно, пойду ЭКГ пройду. Подхожу к кабинету – человек 20 очередь. Посчитал, что если я смогу дождаться свой очереди, то кардиограмма точно покажет, что я не здоров. И тут уже не диспансеризация, а госпитализация. А оно мне надо? Вышел, позвонил в кабинет УЗИ, а можно ли платно.

— Нет вопросов. Подходите, 730 руб. и даже простынку с собой не надо.

Вот так и разбили мои иллюзии о заботе государства о моём здоровье. Не пойду, приспичит – пойду как больной, тогда и заплачу 730 руб. Понимаю, что им от того, что я не пройду ни холодно, ни жарко, что хуже мне. Вот только что хуже – узнать, болен или нет, или толкаться в больничных очередях, среди больных, тратить силы и нервы?

Скорее бы на дачу, на целебный свежий воздух, подальше от заботы обо мне.
Поделиться:

58 комментариев

Alexei_Napylov
А к карте направления на УЗИ и ЭКГ не прилагаются?
Vyrvipup
На ЭКГ направление отдельной бумажкой, на УЗИ запись в Карте. На основании этой записи примут, но… через месяц.
Alexei_Napylov
А вот тут корреспондент ПС, юная и прекрасная, прям замечательно все описывает.

Напишу-ка я ей же в дорогую редакцию…
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 17:08
zasada
А я тоже в этом году опять буду проходить, три года пролетели быстро. Ну в прошлый раз не особенно напряжно было, оплачиваемый день с работы давали, до обеда все прошла. Правда все было в бывшей ВАЗовской поликлинике, а сейчас где-то в другом месте будет.
slavasmirnov
Тоже прошел диспансеризацию. Ну, у меня ничего примечательного не было.
ztp2508
У Анатолия Васильевича топик — как «картинки с выставки»: читаешь и будто сам там с простынями бродишь)))
Реалистично написаны.
Vyrvipup
Тут мало того, что в общей очереди, с месячным ожиданием, так со мной никто не поговорил. Даже то, что у меня был сердечный приступ, что я терял сознание нигде не нашло отражения (а откуда врач об этом узнает, если он задним числом написал, что беседовал со мной). Соответственно и из врачей у меня окулист и терапевт. А я то и шел с надеждой на кардиолога.
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 17:58
solnce
Понимаю, что им от того, что я не пройду ни холодно, ни жарко
И холодно и жарко, Анатолий Васильевич. Поликлиники получают за это средства от гос-ва. Из этого и складывается зарплата персонала учреждения. Диспансеризация проходит в несколько этапов. Первый Вы уже прошли, я так понимаю. Это про замер талии, вес и замер давления. Этот этап уже оплатят. Если второй этап не пройдете, его не оплатят. Я диспансеризацию не прохожу потому как знаю как ее проводят. На отвали проводят.
Посоветую Вам набраться терпения и дождаться очереди на УЗИ и ЭКГ.
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 18:08
ztp2508
Ну так надо было объяснить, что Вам необходим настоящий приём, а не липовая запись, так как есть на что пожаловаться. А вот если терапевт Ваше сообщение проигнорирует, по прямым ходом к зав.отделения или сразу (чего уж там!) в приёмную главврача (достаточно в приёмную, там секретарь всё сама разрулит)))
Vyrvipup
Вы так говорите, будто я каждый год прохожу диспансеризацию и знаю что, где и как. Мне дали бумажки и сказали иди. И только дома я смог вдумчиво во всём разобраться. Но надежда на скорое прохождение УЗИ и ЭКГ ещё оставалась. Сегодня надежду прибили, как и желание проходить диспансеризацию.
solnce
Видимо Анатолий Васильевич не настроен устраивать скандалы. Он просто хотел прийти и получить то, что ему положено по праву. Можно своей очереди к терапевту прождать пол дня. Только кому это надо? Поэтому ему сократили путь к узким специалистам. Это оптимизация. У нас оптимизируют медицину последние 10 лет. Вот и дооптимизировались.
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 18:13
Nonstop
Я не знаю, где ты проходил «обследование», но в поликлинике им. Баныкина есть отдельный кабинет диспансеризации (надеюсь, он ещё там). Записалась заранее, пришла. Принял врач вовремя, час со мной возился: рост, вес, кровь на сахар, холестерин, экг, давление, Заключение и рекомендации. Мне понравилось.
ztp2508
Мне понравилось.
Потому что так и должно быть. Спокойное обследование, а не гонение по кабинетам)
Vyrvipup
Ну как где. В своей поликлинике. Пошёл к своему участковому врачу, она меня и «осматривала».
Надо будет попробовать, может и меня примут на Баныкина.
Nonstop
может и меня примут на Баныкина.
придется прописать тебя у себя. Временно. Для диспансеризации. )))
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 22:35
number5
в поликлинике им. Баныкина есть отдельный кабинет
Жалко только, что поликлиники им. Баныкина не существует в природе… ))
uuuuuuu
Это неважно.На территории больницы им.Баныкина? На территории.Значит есть такая поликлиника.Да и какая разница-поликлиника, больница муниципальная, диспансер федеральный или Бакулевский институт.Кто там разбираться будет?))
number5
Ну да, никакой разницы. Придут к Рудушу, а он им шунтов наставит вместо диспансеризации… )))
uuuuuuu
Шунты это ладно.А если маммопластику забабахает? Тут задумаешься, стоит ли заходить туда без серьёзного повода.)
Nonstop
поликлиники им. Баныкина не существует в природе…
Мне до лампочки. Мы, старожилы района, обслуживаемого данным учреждением, так её называем. Главное, что все поняли.
Для А.В.: вот, нашла у себя бумажку. Центр «Здоровье», тел. 48-51-28. Запись ежедневно с 8.00 до 11.00. и с 12.00. до 14.00. Б-ца им. Баныкина, 14 корпус, каб. № 318. При себе иметь паспорт, полис, вторую обувь, салфетку, женщинам быть без колготок, в носочках.
number5
Мы, старожилы района, обслуживаемого данным учреждением, так её называем.
Этот «Центр здоровье» на весь Центральный район, а не только для «участковых старожилов». Поэтому Ваше «все поняли» тут неуместно. Спросят на больничном КПП «Где тут у вас центр здоровья?» Услышат в ответ — «нет у нас такого» и пойдут опять к своему участковому в очередях стоять.
Nonstop
Этот «Центр здоровье» на весь Центральный район, а не только для «участковых старожилов». Поэтому Ваше «все поняли» тут неуместно.
чего вы цепляетесь с утра, а? чего доказать-то хотите? совершенно неуместно и не по делу. ТО, что центр здоровье — для всех — я понятия не имею. Мы вроде про название поликлиники говорили, и не только я, но и uuuuuu вам всё объяснили.
solnce
Центр Здоровья это и есть филиал Поликлиники №2. Просто находится он на Баныкина.
number5
чего вы цепляетесь с утра, а? чего доказать-то хотите?
«говорим правильно» помните такую передачу по радио? Ну вот, ностальгирую. ))
Nonstop
«говорим правильно»… Ну вот, ностальгирую.
а… ну вот видите — сказали правильно, и до меня дошло, о чём вы, собственно )))
Комментарий отредактирован: 11 марта 2016, 09:41
solnce
женщинам быть без колготок, в носочках.
Памятка. Ржу))) Хорошо хоть в трусах)).
number5
Хорошо хоть в трусах)).
В носочках! Только в носочках! В смысле, написано только, значит остальное — факультативно. ))
Комментарий отредактирован: 11 марта 2016, 09:04
solnce
час со мной возился
Врач максимум 6 часов в день принимает. Это 6 пациентов в день. Сколько рабочих дней в году? А какие планы по диспансеризации? Это тысячи пациентов. Это врачи только на диспансеризацию работать будут). Это нереально. И врачам тоже план составляют. И это не 6 пациентов день.
А то, что понравилось — это хорошо.
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 21:22
Nonstop
Это был не участковый врач, а какой-то специальный, по диспансеризации. И потом там как-то по годам принимают, типа группы риска. А, может, это не врач был, а сестра: сняла все показатели и передала врачу в соседней комнате, не помню уже. Шклероз… Надо диспансеризацию пройти… )))
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 22:34
Nonstop
Врач максимум 6 часов в день принимает
да, помню. Мама, стоматолог у меня. Полтретьего — как штык дома была всю жизнь. И эти люди ещё жалуются на жизнь…
Комментарий отредактирован: 10 марта 2016, 22:41
uuuuuuu
Так стоматолог или зубной врач?
Nonstop
Так стоматолог или зубной врач?
Зубной врач, конечно. Заканчивала зубоврачебную школу в Самаре, проработала 42 года по специальности. Стоматолог пишу по современному, хотя разницу понимаю.
solnce
Ну врачи далеко не трутни. Помимо работы в государственных клиниках они подрабатывают в частных клиниках, по совместительству в других мед. учреждениях города. И домой приходят к 20.00. На одну ставку в поликлинике много не заработаешь. Все крутятся как могут.
uuuuuuu
Полтретьего дома-как штык.))
solnce
Вы? Везет Вам. Мой вчера в 23.00 вернулся. Оперировал абсцесс. А так рабочий день до 16.00. Ждал операционной до 20.00.
GPetrovitch
У меня был сентябрьский топик, где я рассказал о своем визите в больницу Баныкина в «День Кардиологии». Там я встретил нашу сотрудницу, которая проходила там же диспансеризацию. У нее, как и у меня было хорошее впечятление от скорости и качества прохождения. Но еще раз повторю, что это было в больнице им. Баныкина.
Может автора так на Шлюзовом или в Комсомольске так обслужили?
Комментарий отредактирован: 11 марта 2016, 06:40
number5
это было в больнице им. Баныкина.
Не было этого в больнице.
Центр здоровья расположен по одному адресу с больницей. Но это поликлиника №2 (корпуса 11 и 14), административный корпус которой находится на ул. Горького.
number5
на Шлюзовом
На Шлюзике, кстати, даже к участковому педиатру можно попасть за 1 час. Чего ни в Новике ни в Старике не получится.: Р
Gertruda
Берешь талончик в электронной регистратуре и спокойно идешь ко своему времени к педиатру. Это на Баныкина.
number5
Берешь талончик в электронной регистратуре
Это в какой-такой электронной регистратуре за 1 час до визита талоны выдают?
Gertruda
Пффф, за час до визита ни в какой.
uuuuuuu
Диспансеризация-вещь нужная.В глобальном смысле.Прогноз заболеваемости, прогноз набора лекарств по регионам и т.д.Конкретному человеку это всё непосредственно мало полезно.В смысле, лечения и серьёзного обследования ожидать не стоит.
Nonstop
В смысле, лечения и серьёзного обследования ожидать не стоит.
Да никто и не ждал. Хоть экг пройти да кровь на сахар с холестерином сдать. Сегодня глюкометр на семью купили, а вот с экг по прежнему сложно, Анатолий Василич подтвердил.
guest
Купили глюкометр на семью - купите аппарат экг на подьезд. А если домом скинуться, то и томограф прикупить можно. Ну или УЗИ...
solnce
Зря смеетесь. Глюкометр вещь необходимая у кого сахар повышен и сахарный диабет.
Комментарий отредактирован: 11 марта 2016, 09:27
guest
А я не смеюсь. Я подвожу некие результаты успешно проводимых реформ в области медицинского обслуживания.
Nonstop
Я подвожу некие результаты успешно проводимых реформ в области медицинского обслуживания.
глюкометр в семье, термометр, аппарат для измерения давления… причём здесь результаты реформ?
Nonstop
Глюкометр вещь необходимая у кого сахар повышен и сахарный диабет.
я к соседке хожу мерять, она после инсульта. Очень благодарна.
Alexei_Napylov
Диабетикам даже бесплатно выдают эти, как их там… То ли тест-полоски, то ли заряды для высасывания крови, то ли все сразу.
solnce
У меня папа сам покупает. И глюкометр сам купил. А таблетки, которые ему выдавали бесплатно в поликлинике, ему не подходят. Они малоэффективны. Поэтому он сам всё покупает.
uuuuuuu
Ну сделали ЭКГ.Дальше что? Аберрантен зубец Q или нет?
number5
Ну сделали ЭКГ.Дальше что?
Если сам себе сделал ЭКГ, то точно здоров. По крайней мере физически… ))
Vyrvipup
По закону жанра я должен писать новый топик под названием «Виноват ли я?» или «Клей для разбившихся надежд.» Но это похоже на погоню за плюсиками, а я этим не страдаю, поэтому немного длинный комент тут.
Сходил на Баныкина. Найти было тяжело, но 1) Язык до Киева доведёт; 2) это совсем другая тема. Так вот, на Баныкина есть Центр здоровья, специализация которого «Диспансеризация и профилактика заболеваний» Центр для всех жителей Центрального района. Меня записали на 17.03, предупредили натощак, потому что будут брать кровь на сахар и холестерин, а затем мной там же займутся врачи. Когда я спросил «Надо ли приносить медицинскую карту?» сказали
— А зачем? С Вами побеседует врач, учтёт все Ваши претензии к организму и, возможно, к обязательному перечню необходимых согласно возраста процедур добавит те, которые посчитает нужными.
Добавили, что врач обязана была отправить (не направить, а именно отправить) меня к ним, поскольку они для этого и созданы.
Так что как совестливый человек, а совесть у меня есть, я вынужден попросить прощения у государства, что посмел усомниться в его намерениях заботы обо мне.
ЗЫ. Баныкина, корпус 4, третий этаж.
Комментарий отредактирован: 11 марта 2016, 10:44
Gertruda
Ну замечательно)
number5
корпус 4
Четырнадцать. В четвертом на 3м — кардиология и реанимация. Туда рано еще. ))
GPetrovitch
Вот я там был (в 14м) и Вам рекомендую!
Комментарий отредактирован: 11 марта 2016, 18:26
Nonstop
Вот и правильно, что записался. Удачи.
guest
http://www.chitalnya.ru/work/989590/