Рабочим АВТОВАЗа не советуют увольняться "за оклады"

В Тольятти — все больше бывших вазовцев, какое-то время назад согласившихся на добровольное увольнение в обмен на выплату нескольких месячных окладов, а теперь начавших понимать, что совершили глупость. В условиях кризиса, когда число рабочих мест (особенно квалифицированных) не растет, уходить с работы со стабильной зарплатой просто «в никуда» — не лучшее решение.


Многие вазовцы, отмечают они сами, их родственники и знакомые, поначалу просто очарованы возможностью сразу получить «на руки» сумму, превышающую 100 тысяч рублей. Однако впоследствии выясняется, что и эти деньги далеко не бесконечны.

Программы добровольного увольнения в целом невыгодны рабочим, отмечает профсоюз МПРА, работающий, в том числе, и на АВТОВАЗе.

— Гарантированных рабочих мест меньше и меньше. Кроме того, это уже не первая волна ПДУ и, общаясь с некоторыми из тех, кто раньше уволился за компенсацию, мы видим, что большинство из них мыкается без работы, иногда – по два года. Кому-то удается устроиться на автозаводы, но уже через кадровое агентство: та же работа, но условия труда на несколько порядков хуже. Самое распространенное — это работа в такси. Не скажу, что все люди из моего круга общения пострадали финансово, но стабильность потеряли. Увольняющихся ждут или частая смена работы, или случайные заработки, неофициальная работа без пенсионных отчислений и больничного. Поэтому выводы очевидны: надо держаться за рабочие места и коллективно защищать их,- заявили в МПРА относительно ситуации на заводе «Форд» во Всеволожске. Для Тольятти это не менее справедливо.
Поделиться:

21 комментарий

andrey
Поэтому выводы очевидны: надо держаться за рабочие места и коллективно защищать их,- заявили в МПРА относительно ситуации на заводе «Форд» во Всеволожске. Для Тольятти это не менее справедливо.
Алексей, а зачем тебе борцунов плодить. Ведь любой недовольный властью, это как минимум не патриот, а скорее всего обиженный что к кормушке не пустили, так же он иностранный агент и вообще они поураганили в 90х. поэтому не хер создавать коллективы способные раскачивать лодку стабильности в нашей стране.

Получается что публикуя такие призывы ты становишься экстремистом и пятой колонной…

Или ты стал против действующей власти? Ведь есть официальный профсоюз, его возглавляет настоящий лидер рабочего движения Зайцев, который всеми силами заботится о своих членах: не соглашается на сокращение численности, уменьшения рабочего времени, сокращения зарплат и т.п.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
guest
Согласно ст.81 п.2 Трудового кодекса работодатель может самостоТельно расторгнуть трудовой договор, если предложенные варианты перевода или переквалификации не устраивают работника.

В итоге, у работника есть все шансы быть сокрашенным по инициативе работодателя (2 оклада на руки + 2 оклада в первые 2 месяца).
Nonstop
Сокращение — процедура, требующая тщательного подхода и оформления. Чуть косячок — и восстановление. А суды не заинтересованы плодить безработицу, хоть малая зацепка будет — восстановят. Поэтому работодатели идут по наиболее простому и как бы более выгодному, на первый взгляд, для работника: куча денег — и досвидос по собственному. Но в этом случае работник осознав всё, теряет шанс на восстановление. С этими вопросами много народу обращается
karl_mai
досвидос по собственному
скорее соглашение сторон, так точно не восстановят.
а по собственному можно восстановиться, тяжело но можно
guest
Хотите дело? зацепок до хера...восстановите, получите или фиксированный поцент не меньше 10( сейчас это примерно около 2 милов.) или фиксированную сумму скажем 300 тыр....
guest
10 процентов от 2 милов
guest
ну как я и думал))))процент выигрывших по трудовым спорам сейчас очень низок...и слова о том что все против работодателя это только слова...практика говорит о другом))))) хочешь работать молчком иди работай...не хочешь подними голову и иди работай на себя...болтать и работать на когото не получится...а профсоюзы все в ж... и даже независимые...
guest
простой пример-автовазагрегат...не знай как там будет дальше, но пока не вмешались высшие силы, дело стояло на месте, а речь о примерно 2-3 тысячах семьях...а что можно говорить когда какойто балабол начнет качать права на вазе или другом заводе? правильно его выкинут и всем работодателям которые будут звонить узнавать характеристику на прежнее место работы, конечно все расскажут...удачи всем.
Pirano
Приглашаю в эту тему Иванова Анатолия, укореняющегося москвича. Уверен ему есть что сказать.
Надеюсь он сможет выкроить время от выступлений на ток шоу.
Или там только Калаш-ников выступает?
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2016, 14:42
Anatoliy
Pirano, спасибо за приглашение, конечно, мне есть что сказать на эту тему. Я согласен с МПРА завода «Форд»- рабочим надо держаться за рабочие места и коллективно их защищать. Мы (профсоюз «Единство», а я являюсь заместителем председателя комитета профсоюза) на АВТОВАЗе так стараемся и делать, организовывая митинги против сокращений. Не всегда нам удается добиться этого, но в последнее время удалось. Так, последние митинги мы проводили 14 декабря 2014 года и 27 сентября 2015 года. В результате в 2015 году не было сокращений рабочих, не планируются они и в 2016 году. Поэтому не советую рабочим АВТОВАЗа увольняться по соглашению сторон за оклады, а если руководители заговорят о сокращениях, то советую активнее участвовать в организуемых нами митингах.
Что касается выступлений в ток-шоу на центральных ТВ каналах, то польза от этих ток-шоу, как правило, только самим выступающим — для них это хороший пиар. Когда я был депутатом, меня часто приглашали на разные ток-шоу, потому что был одним из самых активных в законотворчестве, но я редко соглашался — времени очень много на это уходило, а пиаром никогда не занимался.
guest
Кстати, про АВА.
Тут мимо меня слух прошел, что завод выкупают Ростехнологии под свои нужды.
И вроде как рабочим настоятельно рекомендуют не увольняться.
Кто-то что-то подобное слышал?
Поиск по данной теме ничего пока не дал.
Alexei_Napylov
Тоже первый раз слышу. С 1 марта все официально должны пойти по сокращению — то есть выбора уже не дается, оставаться или уходить. И тогда же примерно Меркушкин пообещал погасить долги по зарплате.
guest
Мда, значит, действительно слухи.
Видно, кому-то очень хочется верить, что прилетит волшебник в голубом вертолете и всех спасет.
guest
А московского волшебника правда вертолёт голубого цвета?
Alexei_Napylov
Под выборы могут и выплатить долги по зарплате. Благо, эта сумма небольшая — общая задолженность АВА на порядок выше. Потом могут последовать полгода споров между ЕР и КПРФ по вопросу, чья это заслуга.
guest
И получится как с мэрскими выборами - кукловоды сверху выставили две кандидатуры (Шахов и Андреев),остальных по всякому отсекли и создали иллюзию борьбы. Судя по всему КПРФ договорилась с властью и ЕР не будет против отдать депутатский мандат лишь для того,чтобы никто из неподконтрольных и несистемных победил. Кузьмичёва на следующий срок поддержки не получила,АВТОВАЗ спонсировать политические игры больше не хочет,Калашников зад рвет демонстрируя любовь к Тольяттинцам и заботу о них и никто из ЕР или власти его не осаживает.
guest
Наверное из этого уже бедного и в прямом, и в переносном смысле города партия власти всё высосала, теперь очередь обглодать кость кинули коммунякам
guest
Вы правы. Уже даже по провластной ВАЗТВ Калашникова вовсю рекламируют. Главное ситуацию контролировать,КПРФ для этого очень подходит - создает вид оппозиционности,затем тихо сливает протестные настроения и недовольство людей. Не путайте КПРФ с коммунистами,у них кроме цвета флага ничего общего.
guest
Да давно, в принципе, понятно, что все, кто сидит под различными аббревиатурами в нашем горе-парламенте по своей сути ничем друг от друга не отличаются. Ведь парламент-не место для дискуссий. И что самое интересное, наш народ на это всё брехло ведётся. Боже мой, не страна, а сплошной лохотрон по обману быдла