Павел Баннов: "Лесной дороги не будет, а снег и наледь с улиц надо убирать"

Тольятти крайне нуждается в лесной дороге, соединяющей Автозаводский и Центральный районы. Такое мнение в интервью «Городским ведомостям» высказал Павел Баннов, глава департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии. Но, отметил он, строительство дороги пока невозможно: следует ждать смягчения лесного законодательства.


— Город задыхается в пробках в часы пик. Лесная дорога помогла бы не только разгрузить Лесопарковое шоссе от огромного потока машин, но и сэкономила бы тольяттинцам время в пути между районами. Но дороги через лес в ближайшее время можно не ждать. Сейчас происходит процедура переоформления нашего леса в муниципальную собственность. Федеральное законодательство запрещает строить дороги в муниципальных лесах. Выход в этой ситуации только один – менять федеральное законодательство. Пока не появится надлежащий закон, дороги через лес не будет,- заявил Баннов.

Высказал он и свое мнение относительно зимнего содержания городских улиц. Правда, озвучив благие пожелания, чиновник так и не сказал, как воплотить их в жизнь:

— Я считаю, однозначно нужно отказываться от песка. С одной стороны песок очень хорош: он отлично справляется с наледью, к тому же он очень дешев. Песок надежен еще и тем, что его противоледное качество не меняется и при -40°С и при -5°С, тогда как другие реагенты могут повести себя непредсказуемо, если смешать их в неправильной концентрации. Главный минус песка в том, что он не растворяется как соль или другие химические реагенты, поэтому весной мы обнаруживаем забитые песком ливневки и газоны. Единственным экологически чистым и правильным реагентом я считаю соль. Но покупать чистую соль без примеси песка очень дорого. Дороги нужно не только посыпать реагентами, но и регулярно чистить от снега и наледи. Причем не только чистить, но и вывозить весь счищенный снег, а не складировать его на обочинах. Иначе снег тает и стекает с обочины на магистраль жидкой грязью.
Поделиться:

7 комментариев

moydodyr
Лесная дорога необходима…
karl_mai
там и так ездят, хоть и дороги нет
number5
и дороги нет
и леса нет. Но соль покупать надо, да…
uuuuuuu
Соль.Да.Вывозить снег с солью куда-нибудь в поля.И получится эдакий такыр.Очень экологично.Вот только солончаков у нас не хватало.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален