Лицензирование тольяттинских и всех прочих УК сочли бессмысленной затеей

Лицензирование управляющих компаний, экзамены для их директоров не принесут практического смысла. Об этом, пишет «Площадь свободы», говорили на днях в ходе тольяттинского строительного форума. Причина — в непродуманности идеи и недостатках российского законодательства вообще.


Так, ограничений на количество попыток сдать экзамен нет. В итоге даже самый некомпетентный директор рано или поздно с тестом справится, как справляются автолюбители, получающие права, с теоретическим экзаменом. Кроме того, возможна апелляция, на которой комиссия может принять решение, что вопрос допускает разные ответы, и «поправить балл» экзаменуемого.

Для лицензирования УК не требуется подтверждать наличие материально-технической базы, то есть компания, на балансе которой лишь стол и стул, не имеет никаких препятствий для работы.

Правда, закон о лицензировании указывает: в случае двух назначенных по суду административных взысканий за один год на одном доме компания лишится права управлять этим домом. Однако, отмечают эксперты, именно надзорный орган, то есть жилинспекция, обязан доказать, что проблемы с содержанием дома — по вине УК, а не «третьих лиц». Это крайне сложно сделать, особенно учитывая наличие у крупных УК неплохих юристов. В итоге дело, даже и доказуемое, может «мариноваться» в судах разных инстанций годами. Пока же идут суды, УК продолжит зарабатывать на доме.
Поделиться:

4 комментария

Anatoliy
О коррупции еще забыли сказать.
ULIYA
У юристов может голова кругом пойти. Если взыскивать будут сотни бабушек за переплаты по теплу и за неремонт подъездов.
__i
«Бессмысленной»?! Эт они против Николай Иваныча пошли? Это ж он заявил. Ещё сказал «будем опрашивать население по качеству каждой УК».
ULIYA
Всё верно. Николай Иванович всего то «Гость», а они мафия долголетняя, и они у себя как бы дома.
Хотя забывают про силу граждан, и закон на стороне граждан