Директорам тольяттинских УК придется сдавать экзамен

С 1 сентября начинается лицензирование управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ. Как пишет «Площадь свободы», отдуваться за всю компанию придется директорам, которых заставят сдавать экзамен. Стоимость экзамена, оплачивать который придется опять же самой УК, может составлять до 30 тысяч рублей.


За два часа директор должен правильно ответить как минимум на 86 вопросов специального теста, содержащего вопросы как из сферы психологии личностных отношений, так и из юридических и чисто технических тонкостей.

До экзамена допустят не каждого директора. Те, кто имеет судимость за экономические преступления любой степени тяжести, а также за любые другие средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие пройти лицензирование не смогут.

ТСЖ, в том числе управляющие несколькими домами, от экзаменов и вообще необходимости лицензирования освобождены.
Поделиться:

7 комментариев

Gertruda
С таким плохим здоровьем как Гаик сдавать то будет… пичаль пичаль…
Losysh
для этих монстров и 30 тыщ не деньги, и 400-ам сравнительно честным способам отъема денег сами преподавать могут
number5
Кому сдавать экзамен? И как. Скорее всего просто сдадут денежку, а экзамен автоматом зачтется. Как и большинство других лицензий, которые сейчас выдают.
ULIYA
Это не простой экзамен. Возможно там будут наблюдатели, фиксация на камеру. Слишком важный сектор, чтобы можно было коррупционным путем всё сдать
GPetrovitch
А наблюдателями и экзаменующими должны быть председатели советов многоквартирных домов. PS: Мне это не грозит, т.к. я удовольствием покинул этот пост.
Roman
Времена сильно меняются. Жильцы могут насолить любой УК, путем засыла жалоб. УК, оказавшаяся очагом для жалоб, по мнению будущего губернатора Самарской области (назовем его Николай, чтобы не выдавать его) не будет лицензирована и не сможет работать. Иными словами УК и их руководители вынуждены плясать под своих владельцев многоквартирных домов, нанявших их.