Тольяттинцы не могут отличить неравнодушных граждан от стукачей

Неутихающая война между сторонниками и противниками придомовой парковки в Тольятти вызывает вопросы морального плана. В очередной из подобных бесконечных дискуссий в vk-сообществе "Автомобильная столица" поднялся вопрос: хорошо ли жаловаться на соседа, припарковавшегося у подъезда в неположенном месте? Благородным ли делом занимается жалобщик, или он просто стукач?
Карикатура Сергея Корсуна с сайта caricatura.ru

Гражданский активист Наталья Козловская, сама постоянно пишущая жалобы в ГИБДД и агитирующая всех следовать ее примеру, написала в fb-сообществе "Мой город Тольятти" гневный пост против тех, кто ругает «стукачество»:
«Тюремная психология несидевшей молодежи Тольятти. Откуда и почему?

Я ни разу не психолог, но это просто бросается в глаза.

На фоне очередной статьи про цивилизованную парковку и как бороться с м*** обычная ругань сторон „паркуюсь где хочу, остальные нищеброды“ и „даже за рулем надо оставаться Человеком“ приняла неожиданный оборот. На этот раз 100 с лишним комментариев было посвящено теме „Что есть стукачество, или должен ли законопослушный гражданин сообщать о правонарушениях“. Очень интересное обсуждение вышло.

Сторонники считать это стукачеством оперируют тюремными понятиями, а учитывая возраст спорящих, понимаешь, что сидели не они, а их отцы-братья-дяди… Вырастили они себе на замену достойный контингент, что сказать. Аргументируют так: „стукачи“, „козлы“, „павлики морозовы“....., откуда это все, особенно у школоты? Такое впечатление что живем на зоне. Касаемо конкретно автомобилистов: какого х***, спрашивается, вы в начинаете ныть и искать того, кто скрылся с места ДТП с вашим участием, или х*** ваш тазик во дворе и уехал — это разве не стукачество? Или когда вашей ж*** касается можно сделать исключение?

В общем, российское общество у нас проникнуто тюремной психологией. Даже у молодежи, не сидевшей, но впитавшей… может с молоком матери?»
Поделиться:

12 комментариев

Borodatiy
«Тюремная психология несидевшей молодежи Тольятти. Откуда и почему?
При чём тут это? :) «Стучать», «жаловаться» отучали в течении 20-ти лет с начала 90-х, когда тому кто пожаловался прилетало не хило от тех на кого нажаловался. И никто тебя не может защитить, кроме тебя самого. Так же и от помощи отучили, когда помогающий получает множество проблем от того что помог. По этому помоги себе сам и ни на кого не рассчитывай.
Приучили к этому быстро, а теперь удивляются откуда и как? )))))
BlackCat
А мне кажется корни еще глубже в истории. И тюремное прошлое тут ни при чем.
«Стукачество» порицалось еще со времен репрессий. я думаю. С тех пор мы и воспринимаем это как «ненормальное поведение», в отличие от наших зарубежных друзей))
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 14:46
Borodatiy
Может и глубже в прошлом :) Я просто привёл пример, того что я видел:)
И тюремное прошлое тут ни при чем.
Вот именно про это я написал :)
DobrihDelMaster
Наташа, при всем уважении, частенько перегибает палку в своих суждениях (и про автомобили, и про велосипеды, и про собачек, и про лесную дорогу).
но, конкретно тут я ее поддержу.

само по себе доносительство с целью навредить другому, чтобы самому получить профит — это, конечно, гнусно. но если речь идет о наказании засранца и достижении общественного блага — тут все нормально.
лично приходилось звонить в полицию, чтоб разогнали шумную гулянку под окном.

P.S. при этом, заявления в полиции принимают анонимно — соответственно, твой ФИО и адрес никто не спрашивает.
Borodatiy
P.S. при этом, заявления в полиции принимают анонимно — соответственно, твой ФИО и адрес никто не спрашивает.
Не знаю, не знаю :) Может это с какого-то момента стало, но я об этом не в курсе.
3 года назад на лавочке перед подъездом лежало тело, сообщил об этом в полицию. Там спросили и номер телефона, и ФИО, и адрес. Через час после сообщения позвонили в дверь сотрудники полиции, в частности ППС, и спросили не я ли это звонил в полицию. Оказалось тело с лавки ушло ещё до прихода:)
Exit
Оказалось тело с лавки ушло ещё до прихода
Похожая ситуация была, но без вызова ментов)
Тоже сидело тело на лавке без признаков) Подошел, похлопал по щекам, тело очнулось, заорало что-то нечленораздельное-матерное, вскочило и начало бегать вокруг меня) Была мысль остановить сие действие ударом) Но здпаво рассудив, вдруг тело от удара окочурится пошел своей дорогой) А тело побегав немного опять присело на лавку досматривать сны)
__i
P.S. при этом, заявления в полиции принимают анонимно — соответственно, твой ФИО и адрес никто не спрашивает.
Как это? Какие заявления в полицию принимают анонимно? Чёт я про такое никогда не слышал.
В том то и проблема, что никуда нельзя, к примеру, прислать ролик с видеорегистратора. Я б пользовался регулярно. Это называется «народным контролем». Ничего негативного не вижу. Других методов победить безобразие и грязь повсюду я не вижу.
DobrihDelMaster
по звонку приняли — вообще без вопросов.
может менты неправильне попались — хз
hektor2002
да… наши люди считают что можно все… до тех пор пока это " все" делают они а не другие…
BUM
Был у меня случай, ребёнок в соседнем доме плакал долго на балконе, позвонил в милицию, сообщил, потом вызвали что бы я написал заявление что не имею притензий на тех родителей которые оставили ребёнка на балконе, так что милиция-полиция только и умеет что зад свой прикрывать, поэтому они с радостью дадут адрес виновнику что бы пообщатся с тем кто позвонил, да бы в следующий раз им не звонили по всякой ерунде!
de_Gauss
Четвертую записку столовая встретила жутким смехом:
— «Боюсь писать — побьют». © Республика ШКИД

ЗЫ. Не уверен — не звони! :))

ЗЗЫ. Уверен — звони, не стесняйся! ;)
DobrihDelMaster
насчет анонимных обращений в полицию.
вот тут дан комментарий на эту тему:
— Предположим, человек сообщил полицию какую-либо информацию, но при этом не хочет назвать себя. Принимаются ли в анонимные заявления или сообщения?

— Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержится информация о признаках совершенного или готовящегося преступления, принимаются, но не регистрируются, а сразу направляются в оперативные подразделения для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Исключение составляют заявления или сообщения, в которых содержится информация о признаках совершенного или готовящегося террористического акта – они регистрируются и по ним проводится проверка в установленном порядке.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 17:13