"Ростелеком": жажда наживы или нежелание отпускать клиентов?

Прошу всех кто может подсказать, что можно сделать в следующей ситуации:
Сестра решила расторгнуть договор на интернет и ТВ от «Ростелекома» (стали ненужными), оказалось, что это можно сделать только в одном офисе, на Чайкиной, 59. Приехала она туда в 8.30 — в очереди 39 человек (все на расторжение), первые занимали с вечера( дежурили всю ночь), за полтора часа прошло 10 человек. Ей на работу (на ВАЗ) во вторую смену: становится ясно, что или очередь или работа. Уехала на работу. Но договор то расторгнуть нужно, а то жадный «Ростелеком» регулярно выставляет счёт. Вариант «занимать очередь с вечера» не подходит…

P.S. Сам года 2 назад расторг с ними договор ( тогда ещё можно было на Московском это сделать), теперь пользуюсь «Инфоладой» и если не считать глобальные DDoS атаки на провайдера которые были на прошлой неделе, то вообще нет с ними проблем
Поделиться:

88 комментариев

andrey
Вообще в принципе не понимаю зачем они сделали так, что расторжение возможно только с такими трудностями для клиента…
Crowley
не понимаю зачем они сделали так,
а по моему ответ очевиден! вход рубль, выход три!
andrey
Причины разные у людей бывают, по каким причинам надо расторгнуть договор. Вот только после таких действий любой клиент 10 раз подумает, нужно ли ему с этим Ростелекомом снова связываться или при наличии выбора в другую компанию пойти.
Crowley
снова связываться
8-)
Alexei_Napylov
В теории, можно их кабель отрезать к чертям и все.
Не имеют права начислять что-то, если услугу не оказывают.
Мне «АИСТ» тоже вяло грозился в 2012-м за три месяца деньги взыскать (при отсутствии пользования «АИСТом»), но потом, видимо, тупо списал.

А так, конечно, адский ад у «Ростелекома».
Shadow
адский ад у «Ростелекома».

Почему?
andrey
Нариман, по своему опыту могу сказать что из Ростелеком, Инфолада, Аист лучшая во всех отношениях — это Инфолада, потом Аист с косяками, и в конце списка Ростелеком(косяк на косяке)
Crowley
у них нет оптики…
Shadow
Инфолада, потом Аист с косяками, и в конце списка Ростелеком(косяк на косяке)

Я с 2008 на РТ сижу, особых косяков не видел. Ну кроме вот этих сложных движений с расторжением договора и прочими бумажками. Ну один раз кабель перерезали общедомовой )

у них нет оптики…

У кого нет?
Shadow
лучшая во всех отношениях — это Инфолада

То и смотрю, Леха на нее жалуется ))
я думаю, нет идеальных провайдеров, у всех свои косяки )
andrey
все мы не без греха ))
Alexei_Napylov
На «Билайн» за 2,5 года жаловаться не приходилось.
Один раз только слетали надолго (полдня), когда в Тольятти из-за крупного пожара кабеля погорели.
Shadow
Про РТ могу сказать, что у них бывают какие то странные отключения на 5-30 мин по ночам, в районе часу ночи. Хотя может так предупреждают, что спать пора ))
Зато когда из квартиры в квартиру переезжал — переподключили на тот же счет, только адрес поменяли в договоре, и оптику на следующий же день прокинули, без проблем, в назначенное время.
andrey
кстати у Ростелекома ограничения по объёму трафика есть, после чего он снижает скорость до конца месяца(расчётного периода)
Shadow
Да ладно, Андрей? Я значить столько не выкачиваю со всеми своими сериалами и порнороликами прочим ))
andrey
Нариман, да дай бог чтобы всё так и было хорошо у тебя как сейчас.
Я же свою субъективную оценку ставлю, из своего личного опыта с этими компаниями.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 13:29
Shadow
Ну да.
А еще я потерял карточку с логином и паролем, и не знаю как восстановить в случае чего )
number5
кстати у Ростелекома ограничения по объёму трафика есть, после чего он снижает скорость до конца месяца(расчётного периода)
Ну так надо безлимитный тариф брать, чтоб не было ограничений. )
andrey
Что означает «безлимитная тарификация с порогом ежемесячного потребления трафика»?

Термин «безлимитный» означает, что предоставление услуг доступа в Интернет не прекращается вне зависимости от объема полученных из сети данных. Однако при достижении определенного порога (объема) трафика в текущем отчетном периоде скорость доступа к сети снижается до окончания этого отчетного периода.

С началом нового отчетного периода (зачастую — нового календарного месяца) скорость автоматически восстанавливается до выбранных ранее значений. Учет объемов потребления трафика с целью проверки достижения порога также начинается заново

это с сайта ростелекома
number5
это словарная статья — определение термина, а не факт того, что на всех тарифах у РТ так. )
andrey
4. При превышении объема скачанного трафика свыше 50 Гбайт скорость по порту снижается до 128 Кбит/с до конца расчетного периода. Скорость не изменится, если подключена опция «Отмена ограничений».
тариф Интернет + ZABAVA.ru
number5
Подключите «Отмену ограничений», в чем проблема-то? Хотите дешевше — ловите ограничения. У меня жена на Мегафоне каждый день получает снижение скорости к вечеру. Ну так и платит по минимуму.
andrey
вы не поняли, клиент отключить совсем хочет инет, а РТ специально ставит преграды, чтобы этого не произошло…
andrey
Поэтому, танцы с бубном (отключение, подключения каких то опций) просто не интересны в принципе.
number5
вы не поняли
Конечно не понял. И интернет и забава у РТ — авансовые услуги. Перестаёшь платить и всё. Никаких долгов они не насчитают. Наоборот, они Вам должны будут (но можно подгадать и под 0).

Можно и вручную повыключать:
Если Вы не хотите, чтобы действие Подписки продлевалось автоматически, Вы можете отказаться от продления, выбрав положение «Выкл» на переключателе автоматического продления напротив той подписки, продление которой хотите остановить.

Другое дело, если взяли еще и оборудование у них в аренду — ну так тут уж все арендодатели вымогатели. )
Hobbit
Это что за тариф такой тогда? С 10 года укачался просто, никаких ограничений нет, если только лимит какой запредельный, например, 1 Тб или выше, но это нереально. Особых затруднений с РТ не возникало за эти 4 года, в последнее время даже видеопрокатом начал пользоваться, несколько фильмов посмотрел, качество хорошее, цены за прокат более-менее адекватные.А сейчас вообще- заплатил за фильм один раз — он твой на 15 лет, в меню ТВ приставки лежит. У меня еще и IP-TV от РТ. Вот с ним проблемы бывают, но терпимые.Иногда картинка рассыпается, но недолго и нечасто.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 15:50
Crowley
У кого нет?
у всех! кроме рт и аиста!
number5
А может не платить им и сами отключат?
Shadow
Не отключат! Проверено ))
Alexei_Napylov
Я «Билайн» когда последний раз на старой квартире оплачивал, специально спросил: «А чего, вот не буду я платить вам, будете мне минус насчитывать?».

«Не»,- говорят, — «отключим нафиг. Полгода не будете опять интернет подключать — кабель ваш, если понадобится, в другого абонента воткнем».
HoSeco
В этом плане у них действительно самый гуманный сервис. Друг не пользовался год интернетом. Вернулся в город, нашел кабель под паласом, воткнул — сигнал есть. Пополнил счет и снова стал пользоваться. Никаких долгов.
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2014, 00:12
Nonstop
Не отключат! Проверено ))
Аналогично. Просто будут плюсовать долг. Есть вариант — письменно им отправить заявление о расторжении (надо внимательно прочитать условия договора по этому поводу) и погасить задолженность на эту дату. А потом хай начисляють…
andrey
посмотрю завтра договор у сестры. спасибо за совет
Shadow
Это вариант, а не выход ) РТ как вариант со своей стороны будут продолжать плюсовать долг, а потом подадут в суд. Суд можно и выиграть, типа вот отправляли заявление, но времени не меньше потеряет.
Nonstop
Можно опередить и подать на них в суд самому. Например, иск о произведении перерасчёта и признании договора расторгнутым. Или тупо платить. Или тупо не платить. Вариантов много )))
number5
Просто будут плюсовать долг.
Какой долг? Не знаю за пакет с ТВ, но Интернет у них на авансовом платеже — не оплачено если вперед на месяц, то и нет интернета.
Nonstop
Какой долг?
Волготелеком не будет считать договор расторгнутым (пока он не расторгнут), поэтому будет начислять абонплату да ещё и пеню. Довод «не пользовался» не катит. Это про ТВ.
andrey
они счёт мне выставили даже тогда, когда я УЖЕ расторг договор с ними (пару лет назад) )))
Alexei_Napylov
Вот, глянул для сравнения свой личный кабинет в «Билайне».
Все, как 27 марта кончился оплаченный период, на счету «0» и все заблокировано.
А «Инфолада», для сравнения, самым гадским образом снимает 2,5 рубля «за аренду провода».

andrey
алексей, про билайн интернет не могу не чего сказать(не был их абонентом), а из этих трёх компаний однозначно Инфола лучше (хотя возможно и не идеал).
Vyrvipup
Алексей. Указанную тобой сумму берут не за «аренду провода», а за аренду порта. (Если не знаешь, что такое порт, то попроще за аренду оборудования) Согласно правил предоставления услуг электросвязи тебя не могут отключить одномоментно. Могут только прервать подачу к тебе / от тебя подачу сигнала. Соответственно ты занимаешь порт, грубо говоря на твое место есть желающие, но подключить их нельзя. Поэтому все логично.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 16:37
de_Gauss
Согласно правил предоставления услуг электросвязи тебя не могут отключить одномоментно.
Вы опять путаете кислое с мягким. Нормальный клиент сразу уведомляет провайдера об отключении, на что провайдер реагирует незамедлительно и чикает порт.
Клиент-раздолбай, не уведомляя провайдера заранее, просто перестает платить — в этом случае (опять же всё зависит от политики компании-провайдера) порт могут продержать 3 месяца, а потом обрубить напрочь.

ЗЫ. По своему опыту могу сказать, что заранее уведомлял Волгателеком о прекращении наших отношений, когда от ВТ пришла телега с требованием об оплате услуг, они были посланы в лучшие миры, угроза подачи дела в суд была ликвидирована предложением посмотреть логи :)) Больше никто ни о чём не заикался, все стали довольны друг другом.

ЗЗЫ. Дело было в 2010 году.
Vyrvipup
de_Gauss. Я разговаривал с Алексеем. У него совсем другая ситуация
de_Gauss
Вы странный человек. Вариантов ровно 2:
1-й — отказался, уведомив компанию и не пользовался интернетом
2-й -не уведомил компанию, не платил и интернетом не пользовался
В обоих случаях Ростелеком идёт лесом.

Если же, не оплачивая интернет, его пользовали (да, Ростелеком может его предоставлять в кредит, есть у них такое), то платить придётся ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. у Ростелекома есть доказательства.
Vyrvipup
Если человек подал заявление об отказе от интернета/ телефона — нет вопросов. В тот же день отключат.
Если заявления нет, а есть просто задолженность — имеют право прекратить подачу сигнала, но отключать от стойки, менять трассировав в пользу другого клиента не имеют права. Только через определенный период времени. Вот за этот период времени за телефон/ интернет плату, естественно, не берут, а вот «за порт» будь добр заплати.
de_Gauss
а вот «за порт» будь добр заплати.
Это что-то новое.
Смотрите:
1. Заключая договор с провайдером мы берём в аренду интернет+канал
2. Предоплата, т.е. нет денег нет интернета, соотв. нет канала
3. На каком основании требовать арендную плату за канал, если им никто не пользовался, т.е аренды как таковой не было?

ЗЫ. Отдельный случай, когда вы добровольно откл. на какой-либо период от интернета (например, отпуск или командировка) и просите провайдера сохранить канал.
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2014, 08:08
Vyrvipup
Полностью с Вами согласен. Но это по понятиям. А есть официальные Правила. Кто и чем руководствовался, когда их писал, я не знаю. Могу только предполагать или догадываться
BlackCat
они счёт мне выставили даже тогда, когда я УЖЕ расторг договор с ними
Да тоже сталкивалась с таким. Еще и в суд грозились подать.
hektor2002
да… Ростелеком технично все сделал… сам проходил эту странную процедуру однажды…
Sil
Лично обращался к пресс-секретарю ОАО «Ростелеком» по Самарской области Елене Чистовой с просьбой дать комментарии и разъяснения относительно того, почему так. Однако, она мое письмо проигнорировала.
hektor2002
надо это письмо отправить в приемную губернатора)
number5
Это коммерсы, причем федерального масштаба — дедаКоля им по барабану. )
Nonstop
Я, кажется, писала (тут или на tlttimes) что эта контора мне спустя лет пять прислала счёт на интернет (когда он только появился в городе, но у меня был договор с аистом, поэтому платила последнему). Стала разбираться — они говорят: а АИСТ к нам «цеплялся», поэтому вы должны нам! Короче, были посланы.
Vyrvipup
Вот в каком состоянии сети Ростелекома в нашем доме. Глядя каждый день на эту картину у меня ни разу не возникло желание подключиться к ним. Даже когда в дом провели оптоволокно.
Sil
К сожалению, и такие проблемы Ростелеком не волнуют.
Gertruda
Похабная контора.Тоже имела с ними дело. Прислали долг, попросила объяснить за что. такого фееричного хамства наслушалась)
Exit
Подключен к РТ) Задолбали звонить: не хочу ли я подключить оптоволокно? Что это за зверь такой оптоволокно? Чем он лучше обычного соединения? Я просто не интересовался и задолбался их посылать нах)
andrey
ну волокно то, это лучше чем адсл. так что на самом деле лучше переключиться на опт.
Shadow
Чем лучше?
Чем АДСЛ! ))

Там скорость отдачи примерно равна скорости приема *попытался объяснить* )
То есть пересылка или заливка больших массивов информации во много раз быстрее чем на АДСЛ, где скорость отдачи мизерная.
Exit
Понятно, так и думал, в общем мне нафиг не надо, в игрушки не играю, а фильмы и в онлайн нормально идут)
Vyrvipup
Если смотреть 3D, да даже HD, то в большинстве случаев пропускной способности, стабильности соединения ADSL не хватает. Оптоволокно лишено этих недостатков
number5
А у меня наоборот — прошу, прошу у них оптоволокно, а они «ждите, скоро появится возможность...» ))
Если нет нужды отдавать файлы размером по гигабайту то и не надо волокно.
Borodatiy
Ха, я ждал возможности оптоволокна от РТ 3,5 года :) Каждые пол-года им названивал и спрашивал когда. Они в ответ «Скоро». Ну я понял, что это скоро будет не раньше второго пришествия, то буду отпрашиваться с работы и отключаться от РТ, когда другой инет провайдер проведёт линию мне в квартиру :)
dop-slon
А подскажите какой самый лучший провайдер сейчас в Комсе?!
andrey
вы хотели сказать во Львове? ;)
dop-slon
Нет Андрей именно в Комс! Лично для Вас поясню немного из своей биографии! Может тогда вашей желочи будет поменьше, а то повидимому смекта вам не помогает! Я родился и жил в Комсе до 91г, после окончане ВУЗа уехал по распредилению, получил 2е высшее, и работаю имено там где работаю! И регулярно приезжаю в Тлт, так как в тлт похоронен отец и слава богу еще жива мама! Я много лет живу в другом городе, но я всегда горжусь, что я Тольяттинец! И судьба родного мне города мне не безразлична! Города где живут мои друзья! А приезжая к маме я задолбался пользоваться мтс мадемом! ТАК ЧТО, АНДРЕЙ ДОБРЕЙ НАДО БЫТЬ К ЛЮДЯМ! Иначе можно захлебнуться в собственной желочи!
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 18:08
Vyrvipup
после окончане ВУЗа уехал по распредилению
получил 2е высшее
работаю имено там
вашей желочи будет поменьше
захлебнуться в собственной желочи!
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 18:23
andrey
Анатолий Васильевич, если подобные товарищи ещё и представляют нашу страну за рубежом, тогда точно мы там(за рубежом) в невыгодном для нас ( России) свете ))
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 18:34
dop-slon
:))
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 19:10
dop-slon
Для вырвипуп
А что же только о плохом!? А где же то, что я горжусь, что я Тольяттинец и что мне небезразличен город!? Ай как не красиво!
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 19:17
andrey
По поводу желчи это вы сами к себе обращайтесь, у меня по отношению к вам её совсем нет, только сарказм ))

А приезжая к маме я задолбался пользоваться мтс мадемом!

я правильно понял, что сейчас вы в Тольятти? А как давно?
dop-slon
Андрей, я написал вам в личку, так как это уже личное, а не форум.
Nonstop
А вот АИСТ в наш дом оптоволокно вести не хочет… Собирайте, говорят, группу желающих! А я от них уходить не хочу — проблем со связью и оплатой нет никаких. Так что дома у меня адсл ((( Я — динозавр?
Alexei_Napylov
8 Мбит предел?
В принципе, пока вроде как хватает, чтобы потоковое видео в хорошем качестве смотреть…
Или уже не хватает?
Vyrvipup
Ну, это смотря что считать «хорошим» качеством. Вообще 8 Мбит нормальная скорость для потокового видео. У меня стабильные 13 Мбит через WiFi, но я бы хотел больше. Увы, телефонная линия больше не позволяет, а опто волокно Инфолада обещает только в 2015 году
HoSeco
Я щас может большую тайну открою.
В пиндостане — это считается более чем нормальной скоростью. Больше берут только те, кому РЕАЛЬНО нужен быстрый инет. Там очень в ходу всякие ADSL и DOCSIS (инет по ТВ кабелю). Они и платят за него больше нашего в разы.
Вот две ссылки:
www.netindex.com/download/4,196/Los-Angeles,%20CA/
www.netindex.com/download/4,39785/Nizhniy-Novgorod/

Можно кликнуть на свою локацию.
Обратите внимание на исходящую скорость. и на значение VALUE — стоимость трафика.
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2014, 00:43
Borodatiy
А зачем на равняться на пиндостан? :)
HoSeco
Ну это к тому, что некоторым вечно мало, и они жалуются. Россия наращивает средние скорости интернета быстрее многих западных стран. Там просто не понимают, зачем тебе дома тариф 100 мегабит в обе стороны.
andrey
Они и платят за него больше нашего в разы.

У них ещё зарплата в разы больше чем у нас, может стоит и на это равняться? А вообще там люди практичные, лишнего(если это стоит денег) не берут
Nonstop
Не хватает… (((
Alexei_Napylov
У АИСТа еще пакостно и то, что самый медленный тариф давно уже — 10 Мбит за 500 рублей. И адсл-щикам с их 8 Мбит никто скидку не делает.
Nonstop
Вот-вот. В нашей стране в одну посуду никак не умещаются цена/качество/любимый производитель
Selehin
Ангри, надо договор конечно почитать, но Вашей сестре нужно направит почтой письмо туда с уведомлением о вручении, о том что она расторгает договор с такого то числа, срок лучше сделать не сегодня а допустим 1 мая. И попросить направить ей акт сверки, письменно, по состоянию на дату расторжения. Счет погасить, если должна. Тогда все предъявы даже через суд отобьет. Я так делал. Мне через полгода прислали письмо о том что 90 рублей им должен, я их лесом послал. Прошло два года, тишина)))
Vyrvipup
ИнфоЛада переходит на новый уровень. С 7 мая 2014 года мы будем предоставлять высокоскоростной интернет по технологии 4G на мобильных устройствах. При этом он будет доступен не зависимо от подключения к сотовому оператору. Проект реализован совместно с VimpelCom Ltd.
guest
Работаю в этой компании электромонтером, компания действительно дрянь, начальство к свои сотрудникам относится как к скоту, премий лишают за все что угодно лишь бы не платить, хотя чтоб работали как проклятые, причем если задерживаешься и пишешь переработку, начальство за это ругается и запрещает делать переработку, на работу могут и ночью выдергнут, и за это ни какой благодарности!!!! К сожалению в моем городе работы нету, и за место в ростелекоме держусь всеми зубами не смотря на их дибилизм, как предоставится возможность уехать с этого города с радостью растанусь с этой компанией!!!
number5
К сожалению в моем городе работы нету
Что-то напомнило «куплю квартиру в вашем доме...» Заказуха?
Комментарий отредактирован: 26 декабря 2016, 08:43